Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Салаты маслом не испортишь

Сегодня на прилавках магазинов можно встретить различные виды масла: и  кукурузное, и кунжутное, и рапсовое, и всем привычное подсолнечное… Какое полезнее? Когда какое использовать? Да и стоит ли иметь дома несколько разных бутылочек или можно обойтись одной? Давайте вместе найдет ответы на эти вопросы…

Подсолнечное масло

Это масло обладает высокими вкусовыми качествами и превосходит другие растительные масла по питательности и усвояемости.
Всего 25-30 г этого продукта обеспечивают суточную потребность взрослого человека в витамине Е (в подсолнечном масле этого витамина содержится в 12 раз больше, чем в оливковом).
Витамин F, которым так же богато подсолнечное масло, отвечает за синтез гормонов, упругость кожи, регенерацию и упругость сосудов. Улучшает память.
Кроме того, привычный для нас продукт  нормализует холестериновый обмен.

На производстве подсолнечное масло используется для приготовления маргарина и майонеза, а также овощных и рыбных консервов. Дома же в основном для заправки салатов и супов. Рафинированное масло используется для жарки. Оно не пенится и не «стреляет» на сковороде, не имеет резкого запаха и горького привкуса.  А нерафинированное имеет более темный цвет, сильный специфический приятный запах и при хранении образует осадок. Такое масло хорошо добавлять в салаты: оно ароматнее и полезнее.

Два самых полезных в питании детей и взрослых растительных масла – это оливковое (1-е место) и подсолнечное (2-е место). Оптимально использовать их в питании попеременно в соотношении 2:1 или 1:1.

Оливковое масло

Главная ценность этого продукта - большое количество олеиновой кислоты, которая способствует выведению холестерина из организма и замедляет процесс старения. Оливковое масло лечит желудочно-кишечные заболевания, помогает восстановить нормальную работу печени и снимает головную боль. Оно уникально также тем, что усваивается организмом почти на 100%.

Использовать оливковое масло лучше всего при заправке блюд, в выпечке, а вот жарить на нем не рекомендуется. Любое овощное блюдо, заправленное оливковым маслом - коктейль из антиоксидантов, сохраняющий молодость.
Полифенолы, содержащиеся в оливковом масле, действительно являются мощным антиоксидантом.

Антиоксиданты подавляют развитие в организме свободных радикалов и тем самым являются профилактикой старения клеток.    

Кукурузное масло

По химическому составу кукурузное масло подобно подсолнечному. Но содержание витамина Е в нем почти в 2 раза больше, что защищает клетки от "атаки" свободных радикалов, улучшает работу мозга и мышц. Кроме того, в этом продукте много линолевой кислоты, она повышает сопротивляемость организма и регулирует свёртываемость крови. Кукурузное масло обладает стимулирующим, смягчающим и питательным действием.
Оно по праву считается диетическим маслом. Так же идеально подходит и для детского питания. В продажу поступает только рафинированное масло.
Кукурузное масло используется в хлебопекарной промышленности, для приготовления майонезов, для заправки салатов.
Хорошо применять его для приготовления различных соусов и теста. В кулинарии особенно хорошо кукурузное масло подходит для жарки, тушения и фритюра, поскольку не образует канцерогенов, не пенится и не пригорает.

Рапсовое масло

Рапсовое масло имеет ореховый или цветочный привкус. Ценность рапсового масла в том, что, как и оливковое, оно богато полиненасыщенными жирными кислотами. Эти вещества способствуют укреплению стенок сосудов и снижению уровня холестерина в крови. Они предотвращают риск тромбозов и возникновения ряда других заболеваний, в том числе раковых. В рапсовом масле много линолевой кислоты, регулярное употребление которой сокращает опасность инсульта и инфаркта миокарда.
Однако популярность этого масла объясняется не только его уникальными целебными свойствами. Как мы уже говорили, по своим вкусовым качествам оно приближается к оливковому и при этом стоит гораздо дешевле. Рапсовое масло долгое время сохраняет прозрачность и не приобретает неприятного запаха под воздействием воздуха, как, например, соевое. Одной столовой ложки рапсового масла, добавленной, например, в салатный соус, достаточно для обеспечения 30% суточной потребности организма в витамине Е.
Рапсовое масло подходит для жаренья и заправки салатов. В кулинарии разных стран его используют в основном для приготовления холодных блюд, маринадов, майонеза и других соусов (иногда – пополам с оливковым). А если нагреть его до 180ºC, на нем вполне можно поджарить мясо, птицу или овощи.
Во Франции врачи "прописывают" рапсовое масло как важнейший компонент антиатеросклеротической, так называемой критской, диеты. Они рекомендуют заправлять им овощные салаты вместо оливкового. Попробуйте по примеру французов приготовить "Критский салат" – не только полезный, но и обладающий оригинальным вкусом, хотя в нем используются самые обычные ингредиенты: свежие помидоры, огурцы, сладкий перец, шампиньоны. Только заправьте его рапсовым маслом, смешанным с лимонным соком.

Кунжутное масло

Масло почти без запаха и с приятным вкусом. Кунжутное масло – пищевой продукт, равноценный другим растительным маслам, однако, в нем нет витамина А и мало витамина Е.
Существует два типа кунжутного масла. Масло из жареных семечек имеет темный цвет и чрезвычайно яркий вкус и аромат. Это масло широко используется для придания аромата кунжута в китайской и азиатской кухне. Так, например, китайские повара, которые также предпочитают кунжутное масло другим растительным, чтобы сделать его более ароматным, нагревают масло до 180° С и бросают в него зерна душистого черного перца — когда почувствуется аромат, зерна вынимают и повторно уже не используют. Масло из нежареных семечек значительно светлее и имеет более нежный аромат и вкус. Его можно использовать для заправки салатов.
Помимо всего прочего, кунжутное масло — считается одним из самых полезных — оно состоит из насыщенных жирных кислот (12,7%), олеиновой кислоты (48,1%), линолевой (36,8%).
Масло используется при приготовлении кондитерских изделий и консервирования. Незаменимо при создании шедевров азиатской кухни. У этого масла высокая точка дымления, что позволяет использовать его не только для заправки салатов, но и для жарки продуктов во фритюре.

Рисовое масло

Масло из рисовых отрубей и зародышей риса, является высококачественным растительным маслом и используется для приготовления пищи. Научные исследования доказали его эффективность для снижения содержания холестерина в крови. Это масло является природным антиоксидантом, источником витамина E … Рисовое масло имеет большее количество этих компонентов, чем другие пищевые растительные масла и рекомендуется для здорового питания такими организациями как Всемирная Организация Здравоохранения и Американская Кардиологическая Ассоциация.
При приготовлении пищи рисовое масло расходуется на 20% меньше, в связи с чем уменьшается количество поглощаемых калорий и использование становится экономически выгодным. Кроме того, масло обладает легким изысканным вкусом и устойчиво к дымлению при длительном нагревании, что делает его идеальным для длительной жарки. Вот почему продукты, приготовленные на нем, приобретают особый приятный аромат.
Рисовое масло также устойчиво и к низким температурам, поэтому идеально для приготовлений майонезов и салатов. Большинство японских ресторанов уже сейчас готовят на масле из рисовых отрубей. На нем так же хорошо получаются картофель фри и мясо курицы. Это масло все чаще применяется для жарения методом «стир-фрай» морепродуктов, мяса и овощей, оно придает продуктам аромат, но никогда не перебивает  присущий им вкус.

Подготовила Ирина Черняк, специально для Oede.by

 

Рецепты:

  • Салат из моркови и яблок с семечками

  • Салат из брокколи, помидоров и шампиньонов
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024