Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Мед, прополис, воск, пыльца для здоровья молодца!

Сегодня баночка с золотистым лакомством есть практически в каждом доме. А вот древним людям, чтобы получить мед, приходилось долго трудиться, они буквально «охотились» за медом. Этот способ применялся до тех пор, пока человек не изучил и не приручил пчел. Позже появилось бортевое и колодное пчеловодство и был изобретен улей.

Мед всегда ценили и уважали. Сообщения об использовании меда в детском питании появились 900 лет до н.э. В Древнем Китае считали, что мед оздоравливает все внутренние органы, увеличивает силу, сжигает жир, длительное употребление его закаляет волю, придает легкость телу, сохраняет молодость, продлевает жизнь.

Первый педиатр Рима Соран Эфесский, живший во II веке, рекомендовал мед новорожденным детям, считая, что он повышает аппетит и полезен для желудка и для кишечника.
А на Руси заниматься пчеловодством начали еще с глубокой древности. До возникновения сахароварения мед был единственным сладким продуктом питания, очень высоко ценился и был одним из товаров, который экспортировали в другие страны. Медом и воском платили оброк.

В Испании мед добавляют к заменителям женского молока для сохранения здоровья грудничков и преждевременно рожденных, а также страдающих гипохромной анемией и желтухой детей.


Уникальные свойства меда
1. Мед благотворно влияет на слизистые оболочки внутренних органов. Химический состав его включает в себя сахар, минеральные вещества, различные микроэлементы, витамины, ферменты и т.д., благодаря которым он оказывает общеукрепляющее, тонизирующее действия на организм человека.  Мед очень полезен при кашле, болезнях горла, при катаре желудка и кишок. В последние годы он с большим успехом применяется при лечении язвы желудка и сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Мед, как приправа к пище, по наблюдениям врачей, оказывает благотворное влияние на укрепление слабого организма.
3. Всем, кто хочет похудеть, при этом не лишая себя витаминов, нужно пить перед едой медовую водичку (температура воды должна быть не больше 60 градусов). А также на ночь съедать 2 стол. ложки  меда, тогда, во время сна, клетки организма будут восстанавливаться  за счет сжигания жировых отложений.
4. Главные составные части натурального меда - глюкоза (30-39%) и фруктоза (33-43%). Они имеют наибольшее значение для человека как энергетические компоненты пищи и практически без предварительной переработки в пищеварительной системе сразу всасываются в кровь. Поэтому питание медом так полезно для диабетиков.
5. Содержащийся в меду ацетилхолин успокаивает нервную систему снимает напряжение.
6. Благодаря содержанию в меду (особенно в темном) железа, магния, меди, кобальта и витаминов группы В улучшается образование красных кровяных телец - эритроцитов. Мед гигроскопичен и имеет высокое осмотическое давление. Благодаря этому он дезинфицирует открытые раны, очищает их, обеспечивая защиту от инфекций. Именно это свойство меда использовали солдаты во время войн.
7. Пчелиный мед оказывает смягчающее действие на кожу, устраняя ее сухость и шелушение, повышая тонус кожи.

Продукты пчеловодства

ПРОПОЛИС, по-другому его еще называют пчелиным клеем, которым пчелы заделывают щели в улье. Собирается он с различных растений, в первую очередь с древесных почек, выделяющих смолистые и клейкие вещества. Прополис обладает антибактериальным и противовоспалительным свойствами. Способствует более быстрому заживлению повреждённых участков.
Благодаря тому, что прополис является природным натуральным антибиотиком, он выводит из организма вредные бактерии, но позволяет жить тем, которые нужны организму для обеспечения всех его функции. Кроме того, прополис улучшает обмен веществ и выводит токсины.

ПЧЕЛИНЫЙ ВОСК выделяется специальными железами медоносных пчёл, из него пчёлы строят соты. Пчелиный воск обладает сильными бактерицидными свойствами. Он используется для производства фармацевтических препаратов, при лечении ран, ожогов, язв, воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек.

ЦВЕТОЧНАЯ  ПЫЛЬЦА также один из важнейших продуктов пчеловодства, в котором содержится целый “букет” необходимых для человека витаминов, аминокислот и микроэлементов. В пыльце обнаружено 50 биологически активных веществ, способных благотворно воздействовать на организм человека при нарушении его функций, и 240 веществ, которые необходимы для нормального протекания биохимических процессов в организме и для обеспечения его жизнедеятельности.

МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО — это пастообразное вещество кремовато-белого цвета, немного резкого запаха и горьковатого вкуса, вырабатываемое железами рабочих пчел и складываемое в мисочки в качестве корма для развивающихся маточных личинок. Оно содержит гормоны, влияющие на развитие яичников матки. Присутствие в нем вещества, убивающего микроорганизмы, доказано несколькими исследователями.

ЯД ПЧЕЛИНЫЙ - это биологически активное вещество, вырабатываемое большой ядовитой железой пчелы, соединенной с жалом. Жало имеется у рабочих пчел и у королевы-матки. У пчел яд предназначен для защиты семьи, для изгнания непрошеных гостей, матка же убивает свою соперницу, если еще сильна сама. Этот продукт содержит вещества, помогающие сгладить рубцовую ткань, а также меллиттин, вещество успокаивающее нервную систему.

 

 

 

Подготовила Ирина Черняк

Рецепты:

  • Чернослив в кляре
  • Яблоки с медовым желе
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024