Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Еда без холестерина: овощи-гриль!

Период  лета и осеннего сбора урожая – это время, когда можно сэкономить на калориях и при этом пополнить организм витаминами и минералами.
Овощи и фрукты в изобилии!
О том, как разнообразить  овощной рацион при  помощи приготовления  еды на гриле, читайте  прямо сейчас!

Итак, обо всем по порядку.
Вопрос первый: «Что же такое гриль?» большинство  читателей вероятно уже представили  некий агрегат, устройство для жарения  овощей, птицы или мяса.  С одной  стороны это верное представление, но на самом деле «гриль» - в первую очередь сама система приготовления  тех или иных продуктов без  масла, на открытом огне или при помощи «не огненных» высоких температур.  Такой способ приготовления пищи имеет ряд очевидных преимуществ.  Во-первых, овощи и прочие продукты сохраняют все полезные свойства, превращаясь при этом в безопасное с гигиенической точки зрения блюдо.  Во-вторых, еда, которая приготовлена при помощи гриль-методики обладает низким уровнем холестерина, а значит  вполне уместна в меню людей страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.  В-третьих, блюда-гриль весьма универсальны, они могут быть как независимыми, так и дополнительными, выполнять роль гарниров.

Самая логичная и здоровая еда, которую можно  придумать летом и осенью –  это овощи-гриль, о них и продолжим разговор…

Завтрак, обед или  ужин, выходные на даче или поездка  в лес – у вас обязательно  найдется перчик или томат. Не тратьте  время зря – поджарьте их как  следует на гриле!!!

Томат

Этот румяный  овощ неприхотлив и поэтому в  зависимости от размера томата, его  можно либо разместить на гриль-решетке целиком, либо разрезать пополам. Время приготовления томат примерно 12 минут, но вы не должны обделять их вниманием – наблюдайте со стороны: кожица должна лопнуть.  Важно отметить, что томат самый сочный из тех овощей, которые можно приготовить на гриле, его сок, который вероятно будет вытекать, можно использовать как соус или салатную заправку – достаточно лишь вовремя поднести тарелку!
Томаты-гриль принято подавать к мясу, с тостами, моцарелой или как часть салата с рукколой и фризе.

Перец

Прежде чем  выложить этот чудо-овощ на гриль, разрежьте его на четыре продольные части, удалите все зерна, и слегка полейте оливковым маслом, так он не съежиться и будет радовать не только желудок, но и глаз. Готовить перец нужно примерно 7 минут, до тех пор, пока кожица не потемнеет и не начнет трескаться.
Перцы-гриль хороши с мясом и птицей, с рисом, макаронами , на пицце и сэндвичах как ароматное их дополнение.

Кабачок

Кабачки более  капризны, чем томаты или перец. Прежде чем готовить его на гриле необходимо полностью удалить кожуру. В зависимости  от предпочтений можно разрезать  кабачок вдоль и пополам, а  можно - пластами.  Жарить кабачки  на гриле нужно примерно 8 минут,  до тех пора, пока он не станет похож  на летнее солнышко, золотым и размякшим.
Подавать кабачок  можно с любым видом мяса, в  салате с козьим сыром и медом, а так же со сметаной. 

Лук

Мы привыкли к луковым слезам и непобедимому запаху, но при помощи гриля можно  быстро и просто превратить обычную луковицу в сладкое и ароматное блюдо. Прежде всего, удалите всю шелуху с лука, вымойте его, разрежьте пополам, посолите  и полейте оливковым маслом. Готовить лук нужно около 15 минут, он должен расслоиться и приобрести темно-золотой цвет.
Салат с тунцом и картофелем, тосты с ржаным хлебом и сыром не смогут обойтись без  нежного лука-гриль.  

Баклажан

Баклажаны особенно популярны в последнее время, жители Европы, которые так борются  за здоровый образ жизни, балуют себя баклажанами несколько раз в неделю.
В свою очередь  и готовить его на гриле довольно просто: просто нарежьте его кружками шириною  в несколько сантиметров, посолите и поперчите, обязательно полейте маслом. Как только потемнеет мякоть баклажана, примерно через 6 минут – блюдо готово.
Баклажан-гриль  – вполне самодостаточное блюдо, он может быть подан с соком  лимона и тмином, либо с моцарелой  в томатном соке.  

Кукуруза

С кукурузой  придется повозиться. Прежде всего, удалите  все листья и «нити». Промаринуйте кукурузу в растопленном сливочном  масле и специях. Выложите на гриль  и поджарьте в течении 15 минут. Зерна должны стать золистыми и мягкими.
Кукуруза может  быть гарниром к мясу и рыбе или  вполне независимым блюдом. 

Стебли  сельдерея

Сельдерей необходимо очистить от листьев и промариновать  в оливковом масли с соевым соусом. Просыпать специями и разрезать на несколько частей. Готовить сельдерей нужно в течении 20 минут, регулярно переворачивая до образования золотистой корочки.
Подавать сельдерей-гриль  принято с мясным рагу, как часть  салата из свежих овощей с кедровыми  орешками и сыром. 

Вкусного   гриль-меню! 

Николай Вашукевич

 

  • Фото рецепт: овощи-гриль
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024