Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Пищевые добавки: правда и вымысел

Пищевые добавки (вещества, обозначенные буквой «Е» на упаковках продуктов) - такая же примета времени, как мобильный телефон, ICQ и сериалы. Жить без них уже невозможно, но реально сократить их количество до разумного, внимательно прочитав этикетку.

«Применение пищевых добавок - неизбежное требование массового производства продуктов питания, позволяющее улучшить их вкус и вид, а также продлить срок хранения, - так считает абсолютное большинство современных диетологов. - Чтобы совсем избежать этих веществ, нужно жить натуральным хозяйством или перейти на продукты, выращенные в экологически чистой среде. Давным давно название пищевых добавок писали полностью, это занимало слишклм много места, поэтому сегодня их закодировали. Имя  каждой добавки получило условное название, которое начинается с буквы Е.
Сегодня индексом Е (от Europe) обозначают вещества, добавляемые в пишу и разделенные на группы по принципу действия в соответствии с Международной системой классификации.  У каждой целевой группы собственный номер.

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ

До начала 90-х годов прошлого века отечественная промышленность пищевые добавки почти не использовала, но потом наверстала упущенное, причем с избытком. А всего 15 лет назад специалисты убеждали сограждан, что тревожиться по поводу химии в еде нет оснований. Ведь каждая добавка, прежде чем оказаться в желудке, проходит проверку не только в российских лабораториях, но и в комитете экспертов Всемирной организации здравоохранения. На самом деле возможные негативные последствия использования в пищу химических добавок изучаются на крысах. В течение недолгой двухлетней жизни животных каждый день накачивают добавками и следят за изменениями здоровья и качеством потомства.
Только когда не остается ни малейших сомнений в безвредности вещества для грызунов, выдается разрешение на использование добавки в продуктах нашего стола, но допустимая доза уменьшается еще в 100 раз. Если такого количества производителю хватает для выполнения технологической задачи - хорошо, если нет - применение данного соединения никогда не будет разрешено.
Однако к этому вопросу соврешенно разный подход, все зависит от страны. 
Взять хотя бы нитрит натрия (консервант и в некоторой степени - краситель колбасных изделий), чье применение у нас ограничено. В Германии и других странах Евросоюза допускается концентрация 150-200 мг/кг, тогда как постсоветские требования - не более 50 мг/кг. Почему? Да просто любят наши люди любят колбасу не по-детски! Можем запросто навернуть в качестве второго блюда с гарниром, а вот за границей ее используют лишь как закуску и никогда не утоляют ею голод, поэтому в меньшей степени рискуют столкнуться с передозировкой нитритов.
В процессе обработки колбасный фарш теряет бледно-розовый цвет, превращаясь в серо-бурую массу. Тогда в ход идут нитрит (Е 250) и нитрат (Е 251) натрия, а также нитрат калия (Е 252). Колбаса от них розовеет, а кожа... краснеет. У восприимчивых к ним людей нитриты и нитраты расширяют сосуды лица, мозга и внутренних органов. Кстати, вещества того же класса Нобель включил в рецептуру динамита.
Вероятно этим и можно объяснить головокружение и нездоровый румянец у многих сограждан после посещения макдональдса или просто угощения бутербродом с колбасой.

БОЛЕЗНЬ МЯСОЕДОВ

Большие подозрения у диетологов вызывает широко распространенная пищевая добавка - глутамат натрия (Е 621), придающий еде вкус и запах мяса. В китайских ресторанах глутаматом посыпают пищу вместо соли. Отсюда и название диагноза - «синдром китайского ресторана». Узнать, реагируете ли вы на это вещество, нетрудно, - это вещество вызывает классический приступ мигрени: пульсирующую головную боль в висках и области лба через 15-30 минут после того, как был съеден продукт из запретного списка. А у некоторых развивается целый комплекс симптомов пищевой непереносимости. Человек бледнеет, покрывается испариной, ощущает тошноту и пульсацию в голове, при этом челюсти и мимические мышцы сводит судорогой, речь теряет четкость, дышится с трудом.  Если вам знакомы эти симптомы, то стоит исключить шампанское и темные алкогольные напитки (бренди, красное вино, виски, коньяк, пиво, ликер), блюда китайской кухни, сухие супы быстрого приготовления, чипсы, бульонные кубики, жареные орехи, тушенку, мясные деликатесы в вакуумной паковке и другие продукты, на чьих этикетках значится глутамат натрия или гидролизированный растительный протеин.

СЛАДКИЙ НЕ САХАР

Желая похудеть и избежать вреда для зубов, многие переходят на продукты с пометкой light - без сахара, не задумываясь о том, что иной заменитель «белой смерти» может быть гораздо опаснее, чем она сама. Например, цикламат натрия (Е 952), ацесульфам калия ( Е 950) и сахарин (Е 954) вредны для печени и почек.
На этикетке должен быть четко обозначен тип подсластителя и его содержание в продукте. Чтобы не нанести вреда здоровью, не превышайте допустимую норму: для цикламата это 10 мг/кг в день, ацесульфама калия - 8 мг/кг, сахарина -2-2,5 мг/кг.
Если ваша цель похудание – избегайте  продуктов на ксилите (Е 968), как и на сахаре: ксилит столь же калориен, но менее сладок, а значит, его требуется еще больше для получения аналогичного вкуса. Аккуратнее с аспартамом (Е 951): этот заменитель сахара вызывает головную боль. На аспартаме и других подсластителях производится до 10 тысяч продуктов: безалкогольные и растворимые напитки, йогурт, жвачка, леденцы, кондитерские изделия, сухие и замороженные десерты-полуфабрикаты, желе и фруктовый сок.

МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО

И все же многие пищевые добавки, которыми пугают друг друга жители большого города, на самом деле абсолютно безобидны.
Однажды потребители почему-то решили, что добавка Е 330 безумно вредна, - а  ведь за этим индексом скрывается обыкновенная лимонная кислота! Подобная история случилась и с добавкой Е 162 - концентрированным свекольным соком, используемым для подкрашивания продуктов. Периодически пищевые страшилки рассказывают и о других веществах, которые при ближайшем рассмотрении оказываются то яблочной кислотой (Е 296), то аскорбиновой - витамином С (Е 300), то другими витаминами: В2 (Е 101) или Е (Е 307) - мощным антиоксидантом, добавляемым в масло, чтобы не прогоркло. Все они безвредны для организма - в меру, конечно.
А вот бензоат натрия (Е211), используемый в качестве консерванта, действительно опасен при постоянном употреблении: он может спровоцировать нарушение обмена веществ и даже рак. Бензоат натрия добавляют в газировку, кетчуп, чипсы, мясные и другие консервы.

Чтобы тема пищевых добавок не беспокоила вас – сделайте ставку на натуральные продукты!

Ирина Ковалева
Материал предоставлен журналом «Магия Cosmo»

  • Пищевые добавки Е (красители E-100 - Е-199)
  • Пищевые добавки Е (консерванты E-200 - Е-299)
  • Пищевые добавки Е (антиоксиданты (E-300 - E-399))
  • Пищевые добавки Е (эмульгаторы E-400 - Е-599)
  • Пищевые добавки Е (усилители вкуса и аромата E-600 - E-699)
  • Пищевые добавки E ( антифламинги E-900 - E-999 и др.вещества)
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024