Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Дыня продлевает молодость

Вечная молодость, бодрость тела и духа, красота, наконец– ЛЕГКО!!! Все дело в том, что мы едим.
О Том, какое влияние дыня оказывает на наш организм, читайте прямо сейчас!

В дыне гораздо больше витамин, чем в арбузе. Дыня выводит из кишечника застойные шлаки и попросту доставляет вкусовое удовольствие, сомневаюсь, что с этим кто-либо осмелится спорить.
Но давайте же присмотримся к полезным дынным свойствам!

1. Продлевает молодость

Витаминов в дыне больше, чем в арбузе. А больше всего — все той же фолиевой кислоты (витамина В9). Так что будущим мамам дыня весьма полезна. Кроме "витамина родителей", в "азиатке" есть умеренное количество витаминов Е, С, В2, В6, никотиновой и пантотеновой кислот. В комплексе они оказывают общеукрепляющее действие, улучшают структуру кожи, волос и ногтей. Витамины С и Е оказывают антиоксидантное действие, то есть препятствуют образованию в организме так называемых свободных радикалов - веществ, вызывающих гибель клеток. Так что дыня еще и продлевает молодость. Ну и не забываем, что витамин С способствует укреплению иммунитета и сосудов, поэтому дыня особенно полезна часто болеющим и тем, у кого есть склонность к появлению синяков.

2. Улучшает вид кожи

Как и арбуз, дыня обладает мочегонным и желчегонным действием, только послабее. Но для здорового цвета лица и от отеков будет, конечно, полезна. Причем не только если принимать ее вовнутрь - известна эффективная процедура удаления пигментных пятен, угревой сыпи с помощью дынных масок. Для этого наносят размельченную мякоть плода тонким слоем на лицо и через 10-15 минут смывают, а лицо просушивают и смазывают питательным кремом. Маски нужно делать через день, курс - около месяца.

3. Чистит кишечник

В дыне много пектинов - пищевых волокон, которые обладают свойством вычищать из самых укромных уголков кишечника застойные шлаки. Поэтому дыня полезна тем, кто любит плотно посидеть за столом, а также тем, кто страдает запорами.

4. Повышает настроение

В мякоти бахчевой царицы дыни есть вещества, помогающие выработке серотонина - "гормона счастья", поэтому она полезна тем, у кого часто бывает плохое настроение.
Если стало грустно, съешьте пару кусочков дыни - и настроение улучшится! В ней много и ферментов, необходимых для кроветворения, что помогает восстановиться после операций, язвенных обострений. Обладает мочегонным действием. Но в дыне много сахаров, не стоит налегать на нее диабетикам и «печеночникам».

Материал предоставлен Oko.by

Как выбрать дыню

При выборе дыни, как и большинства овощей и фруктов, прежде всего, обратите внимание на ее внешний вид. Протестируйте плод на целостность. Трещины, «места ушиба», темные пятна – все это не должно иметь  место на поверхности дыни. Секрет в том, что кожица, призвана защитить внутреннее содержание от микробов и бактерий, которые так и норовят разрушить здоровье человека. 
Объект вашего выбора – дыня – это источник ароматов, обратите внимание на яркость запаха! Чем вкуснее, слаже, солнечнее запах, тем более вкусной окажется дыня!
Думаете, что основное отличие дыни от арбуза в окрасе, размере и вкусе, да, но есть и еще одно отличие. Если при легком шлепке зрелый арбуз звенит, то дыня наоборот не должна издавать ярких звуков. В данном случае шлепок глухой!
Обратите внимание и на след от  цветка, на носик дыньки. Если он слишком мягкий – дыня очевидно перезрела, или подгнила. Если слишком твердый – еще зеленая, поэтому лучше выбрать нечто среднее…
Дыня, которую предлагают вам попробовать уже надрезана!!! Не совершайте столь непозволительной ошибки. Очевидно, что в условиях рынка никто не станет отмывать дыню от грязи или, что еще хуже наружных консервантов, поэтому руководствуйтесь лишь внешними признаками.  Вкусовые качества оставьте на потом.
Удачных вам дынь!!!

Наши фоторецепты:

  • Тосты с пастой и авокадо
  • Бутерброды с грушей и пармской ветчиной
  • Сырная закуска с курагой
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024