Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Все о шашлыках!

Вот и лето пролетело. А так хочется остановить мгновенье и вновь оказаться в атмосфере самой теплой поры года. Реально ли это? Oede.by отвечает утвердительно.  Достаточно поехать в осенние выходные на природу и приготовить отменный шашлык!
Ингредиенты для него могут быть разными. Ведь буквально — это продукты, прожаренные на вертеле. Готовят шашлыки из корейки или задней ноги, кукрицы, бараньей туши, печени, почек, почечной части, из свинины, порой используют куски говяжьей вырезки, телятины. Хороши шашлыки и из рыбы. Жарят на вертеле помидоры, баклажаны, лук...
Традиционно мы выбираем мясной вариант. Он и сытнее, и вкуснее.
Как же готовить шашлык правильно, а значит вкусно? Предлагаем вам поэтапное описание этого завораживающего процесса!

Этап 1: выбираем мясо

1. Мясо следует брать молодое и сочное.
2. Избегайте готовить шашлыки из замороженного мяса. Оно не имеет и трети тех питательных веществ, которые содержаться в свежем. Как бы вы его ни готовили, ни мариновали, ни отбивали, оно останется жестким и безвкусным.
3. Если мясо все-таки примороженное, вначале его обязательно нужно полностью разморозить и дать полежать некоторое время.
4. Жилистое мясо не подходит для шашлыка.
5. Избегайте готовить шашлыки из парного мяса, от только что забитого животного. С туши должна стечь кровь, мясу надо дать полежать, «отдохнуть» несколько часов, наконец, промариноваться. То же относится и к дичи. В старинных руководствах вообще считалось дурным вкусом готовить подстреленную дичь ранее, чем пройдут два-три дня по возвращении с охоты.
6. Лучше выбирать рецепт шашлыка из свинины — ее сложнее всего испортить, а шашлык получится сочным и мягким. Рецепты шашлыка из говядины тоже очень популярны, но они жестче и не такие сочные. У шашлыков из баранины специфический вкус, да и почему-то найти хорошую баранину, чтобы приготовить шашлык по классическому рецепту, не так-то просто.
7. Свинина. Берем так называемый «ошеек». Это самая нежная часть свинины, поэтому ее можно использовать не только для шашлыка. С одной средней свиньи срезают всего два небольших куска по 1,5-2 кг каждый. Ошеек отличается тем, что прожилки жира равномерно распределены в мясе. Для шашлыка отлично подойдет и мясо вдоль хребта на спине. Только сало лучше почти полностью удалить. А вот постное мясо с задней части брать не следует, иначе шашлык получится сухой и жесткий.
8. Говядина. Шашлык из говядины может получиться жестковатым. Но если предпочтение отдаётся говядине, то идеальна для шашлыка будет вырезка или филейная часть. Задняя нога для приготовления годится не вся, а лишь ее внутренняя часть и отдельные места толстого и тонкого края.
9. Баранина. Вкусным шашлык получится и из баранины. Лучше всего зажарить баранью ногу, мясо на ребрышках или лопатку. Только есть нужно сразу с пылу с жару, баранина имеет одно неприятное свойство – быстро застывает. Баранью лопатку не стоит использовать для приготовления шашлыка. Лучше всего взять мякоть задней части, вырезку или корейку.
10. Цвет мяса должен быть естественным и равномерным, не матовым, а глянцевым. Говядина должна быть красного, свинина — розового цвета, баранина — красного, с прослойками белого, а не желтого жира.
11. Запах качественного мяса не должен вызывать негативных эмоций. Если он неприятен, от покупки следует воздержаться. Мясной запах должен быть приятным и свежим.

Этап 2: маринуем мясо

«Сколько времени мариновать мясо» – этот вопрос беспокоит каждого, кто взялся за приготовление шашлыка. Все зависит и от мяса, и от ваших вкусов. Специалисты обычно не рекомендуют увлекаться этим процессом и ограничиться несколькими часами. Однако, в ряде рецептов предлагается мариновать мясо в течение суток и даже более.

Еде один распространенный вопрос – «солить маринад или нет». Опять-таки это дело вкуса. Но лучше не солить, т.к. соль в маринаде приводит к повышенному отделению из мяса сока, и как следствие - к снижению сочности готового шашлыка. Вообще, мясо всегда следует солить в последний момент.

А вот рыбу нужно солить еще до начала приготовления, чтобы она не разваливалась.

МАРИНАД ПРОСТОЙ
Ингредиенты:

  • 250 мл уксуса
  • 1 пучок зелени петрушки
  • 2 лавровых листа
  • 1 крупная луковица
  • соль
  • черный молотый перец.

Приготовление
Мясо залить уксусом, добавить зелень петрушки, кусочки лаврового листа, кружочки лука, соль, черный молотый перец мариновать 2 ч.

МАРИНАД ДЛЯ ПТИЦЫ
Ингредиенты:

  • 4 ст. ложки растительного масла
  • сок 1 лимона
  • 2 луковицы
  • 1 пучок зелени петрушки
  • 1 долька чеснока
  • соль
  • черный молотый перец

Приготовление
Птицу смазать растительным маслом, полить соком лимона, покрыть кружочками чеснока и лука, зеленью петрушки, посыпать солью, черным молотым перцем, оставить мариноваться на 2—3 ч.

МАРИНАД ДЛЯ МЯСА АРОМАТНЫЙ
Ингредиенты:

  • 4—5 ст. ложек растительного масла
  • 1— 2 ст. ложки лимонного сока
  • 2—3 ст. ложки коньяка
  • ароматическую смесь специй (например, «травы Прованса») 
  • кайенский перец

Приготовление
Все ингредиенты смешать, мясо разложить на плоском блюде, смазать маринадом и оставить на 1 ч, один раз перевернуть.

МАРИНАД МАЙОНЕЗНЫЙ

Нарезаем кусочками мясо, укладываем в кастрюлю, добавляем майонез и нарезанный лук. На 1 кг мяса необходимо 1 банка майонеза. Все хорошенько перемешиваем. Оставляем мясо на 1 час для пропитки. Когда мясо покроется красноватой корочкой, шашлык будет готов.

МАРИНАД ВОСТОЧНЫЙ


Ингредиенты:

  • сухое красное вино – 5 ст. ложек
  • соевый соус – 5 ст. ложек
  • растительное масло – 3 ст. ложки
  • мелко нарезанный чеснок – 2-3 зубчика
  • перец чили (для всех любителей острого)

Приготовление
Все хорошенько перемешиваем и заливаем готовым маринадом кусочки мяса для шашлыка.

И помните: о маринаде нужно позаботиться заранее, потому что время маринования колеблется от нескольких часов до нескольких дней.

Этап 3: готовим шашлык

Обычная методика приготовления шашлыков такова. Мясо для шашлыка нарезают небольшими кусками, складывают в неокисляющуюся посуду и маринуют. Для этого его солят (или не солят), посыпают черным перцем (или не посыпают), добавляют нарезанный репчатый лук, уксус (лимонный сок, вино, томатный соус, кефир) и перемешивают. Посуду накрывают крышкой и на 2-3 часа помещают в холодное место для маринования. Затем куски мяса нанизывают на металлический вертел "шампур" вперемежку с репчатым луком, нарезанным кольцами. И лишь на последнем этапе все специалисты сходятся на том, что жарить шашлык надо над горячими, без пламени, углями на жаровне, именуемой "мангалом" в течение 15-20 минут, поворачивая вертел, чтобы мясо поджарилось равномерно.

Следите за высотой: огонь не должен обжигать шашлыки: они должны жариться, а не гореть. Оптимальная высота мяса над углями — 4— 5 см, но можно и ниже.
При отсутствии мангала можно проявить смекалку и находчивость: сложить очаг из подручного негорючего материала — кирпича, камней и пр., а в качестве шампуров использовать спицы от велосипеда, вязальные спицы, обыкновенные сырые веточки деревьев.
Для дров подойдут лиственные породы деревьев. Они горят почти бездымно и дают много углей. Ценители и знатоки настоящих шашлыков скажут, что лучше всего подходят дрова из виноградной лозы. Под мясо птицы более подходящими считаются поленья из фруктовых пород (вишня, слива, яблоня, груша), а под баранину, свинину и говядину – береза, липа, дуб.
Нельзя использовать дрова пород со смолистой древесиной (некоторые хвойные деревья) из-за специфического вкуса, приобретаемого шашлыками при использовании таких дров.
Можно вместо дров пользоваться готовым древесным углем, его делают из березовых чурок, но это будет уже не то.

Воплощаем теорию в практику

  • Вертел или решетку стоит предварительно смазать растительным маслом, нагреть (минимум в течение 5 мин). Сильный жар стягивает поры мяса, и в нем сохраняется сок.
  • Приправы к мясу добавляют, чтобы оно получилось более сочным. Пока мясо еще теплое, поверх него можно положить кусочек сливочного масла.
  • Если куски мяса довольно большие, то сначала их жарят при более высокой температуре, чтобы закрылись поры, и только после того, как они зажарятся (соль по вкусу со всех сторон), продолжают тушить при более низкой температуре.
  • Во время жаренья мяса следует постоянно наблюдать за вертелом или решеткой и не отвлекаться. Если уж вы взялись готовить, то надо терпеть и едкий дым, и адский жар. Испортить шашлык очень легко, достаточно отвернуться на минуточку.
  • Мясо нужно есть сразу же, так как после дополнительного подогрева оно утрачивает свой специфический вкус.
  • После каждого употребления вертел следует тщательно чистить, потому что мелкие кусочки мяса, прилипшие к нему, подгорают и придают мясу неприятный вкус.
  • Если же нет возможности выехать на природу, можно поставить мангал на открытом балконе или просто приготовить шашлыки в духовке. Конечно и вкус, и впечатления уже будут не те, поэтому постарайтесь все-таки выбраться на природу.

Ирина Черняк

  • Как готовить стейк
  • Мастер-класс : Шнель Клопс
  • Фото рецепт: Куриные шашлычки
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024