Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Госпожа Ханада: «Японские повара создают из блюда лаконичный эстетический шедевр…»

Япония окружена морем, которое приносит в дар рыбу. Рис – национальное достояние, а соя – бесконечный источник вдохновения.
Уникальная японская кухня остается истинной загадкой для большинства белорусов. Что мы знаем о ней: вкус суши и соевого соуса?    
В эксклюзивном интервью Oede.by,  Госпожа Ханада, секретарь по культуре Посольства Японии в нашей стране, рассказала об уникальных чертах японской гастрономии, особенностях подачи блюд, и о том, как строится меню жителей этой удивительной страны.


Госпожа Ханада, приоткройте дверцу в экзотичный мир японской кулинарии…
Японская кухня богата традициями, ингредиентами и наделена своеобразной эстетикой. Она базируется на трех китах: рис – основной продукт, который принято кушать каждый день,  морепродукты и соя.
Рис и морепродукты, в сочетании, являются основой всемирно известных суши, которые  можно считать одним из ярких отличий японской кухни от других. 
Отдельное место занимают продукты из сои: соевая паста Мисо, на основе которой готовят супы, Тофу (соевый творог), соевый соус Сёю, и др. 
Соевый соус в истинном японском виде значительно отличается от того, что продается в минских магазинах. Например, на этикетках можно часто прочесть: «Грибной соевый соус»,  на самом деле, такого не бывает.  Соевый соус – это продукт брожения, его основные ингредиенты:  соя и соль. У него должен быть натуральный вкус, а не усиленный вкусоароматическими добавками и консервантами.
Для Японии, в принципе, характерны максимально натуральные, полезные блюда. Популярны естественные специи, например, имбирь, сушеный лук, стружка сушеной рыбы бонито.   А в моменты, когда пища готовится во фритюре используется минимальное количество масла и жира.

Как строится меню жителей Японии?
В Японии большое внимание уделяется семейным узам, поэтому и меню принято планировать в зависимости от семейных традиций и обычаев.
Разумеется,  рыба в рационе предпочтительнее, но все же и мясу есть место. Завтрак может быть «японским» или «европейским», в зависимости от семейной традиции. Если «традиционный» завтрак, то, как правило, включает  рис, суп Мисо и рыбу, а если по «западному», то хлеб, или может быть хлопья с молоком или йогуртом. Может быть еще и дабавлено какое-нибудь блюдо из яйца.  По поводу хлеба скажу, что в основном он белый, очень напоминает белорусский батон, черный хлеб – большая редкость. Хлеб принято подавать как тосты.
Обед может быть разным: рис, лапша, мясо. При этом суп на обед – вовсе не обязателен, поскольку в Японии не существует таких обеденных стандартов как в Европе.  По вечерам большинство ужинает дома, вариантов много: рис, мясо, рыба или салат.  Рис, большинство жителей Японии может кушать не один раз в день.
В общем, для Японии не свойственны шаблонные меню, каждый выбирает то, что ему ближе.   

Складывается впечатление, что японская кухня довольно демократична. Расскажите о самых ярких национальных блюдах…
Да, на самом деле японская  кухня весьма открыта, с радостью принимает идеи из других стран. Существует много блюд, которые принято считать национальными, но они принадлежат другим национальным кухням. Кроме исконно японских суши (хотя, говорят, что в Юго-восточной Азии существует блюдо, считающееся его прототипом), есть еще и Темпура  – жаренные в кляре сезонные овощи или морепродукты: креветки, белая рыба, моллюски. Разумеется, это блюдо имеет европейские корни.   Соба – гречишная лапша, которая всегда была особенно популярна в Японии как сытная, простая в приготовлении еда.



Не смотря на обилие заимствованных блюд, японские повара   в каждое из них добавляют уникальные черты, уделяя огромное внимание подаче и декору…
Да, на самом деле, японские повара стараются создать из блюда лаконичный эстетический шедевр.  Разумеется, что в быту это происходит не каждый день.
Отдельное место в декоре японской еды играет посуда. Ее основной принцип – удобство и цель использования. Например, наряду с глубокими чашками для супа, существуют и широко используются плоские тарелки для суши.
Палочки по-прежнему основной прибор для еды, но при этом используются и привычные в Европе вилки, ложки.  Очевидно, что спагетти никто не станет есть палочками, а вот суп … Жидкую его часть принято пить, а густую – оставлять палочкам.

Говоря о повседневных блюдах японской кухни мы подразумеваем нечто уникальное  с эстетической стороны, сложно представить как выглядит торжественная сервировка!!!  
Декор имеет большое значение при подаче и приготовлении торжественных блюд, но в любом случае главная цель праздничной еды  в Японии – объединить гостей.
В состав торжественных блюд обязательно будет входить рис. Например, в этом смысле,   очень популярны суши, но не в привычной форме, а как «массовое» блюдо, подаваемое в особенной большой тарелке. 
Каждое торжество – это отдельная история, поэтому происходит все по-разному.

Госпожа Ханада, вы очень вдохновенно рассказываете о национальных традициях и гастрономических обычаях Японии.  Поделитесь личными кулинарными предпочтениями…
Я не слишком прихотлива в еде. Люблю очень многое: и японские блюда и белорусские. В Беларуси я уже десять лет и успела адаптироваться к местным реалиям.
Почти каждый день варю рис, люблю рыбу. К сожалению, в Минске не слишком большой выбор, чаще всего покупаю скумбрию, жарю ее с солью.  Если готовлю суши, то вместо сырой рыбы использую соленую, поскольку замороженная не подходит. 
Завтракаю бутербродом, с мясом и помидорами, запеченным с сыром, пью черный чай. На работу беру «ссобойку», в обед часто пью черный кофе. Ужинаю чаще всего рисом с супом из соевой пасты и чем-нибудь из мяса или рыбы.

Откройте секрет, как вы готовите суп?
Все просто готовлю рыбный бульон, в процессе варения добавляю овощи и в конце соевую пасту, ее количество каждый может выбрать индивидуально, руководствуясь вкусом.
 
Вы сказали, что в Беларуси уже десять лет, какие блюда национальной белорусской кухни привычны для вас, какие из них вы готовите дома?
Люблю драники и сама их готовлю. Правда делаю их менее жирными и к картофелю добавляю другие овощи.. В принципе, белорусская кухня мне по вкусу.

Ольга столярова, специально для  Oede.by

  • Мастер-класс: роллы «Йоджи Маки»

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024