Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

цена портативного анализатора металлов и сплавов (pvp-snk.ru)

  

Сервировка стола по-японски: палочки для всех

Культура других стран, привычки их жителей, традиции не только механически расширяют наш кругозор, но стимулируют личностный рост.
Культура принятия пищи в Японии – царство гармонии и ярких красок, уникальной символики и безоговорочного удобства. Какие черты японской сервировки стола можно адаптировать к вашей семье – решайте сами, но об основных ее принципах читайте прямо сейчас!

Посуда – индивидуальный подход

Что вы вкладываете в термин «Культура питания»? Чисто, тихо и за столом?
В Японии это понятие гораздо шире и в первую очередь оно связанно с особенным подходом к выбору и использованию посуды.
Как и вся кулинария этого уникального государства,  сервировка стола и подход к посуде – особенный, исторически обусловленный.
Век за веком жители Японии не восседали на привычных для Европы стульях, а располагались на полу, даже во время еды. Сомнительно, что где-то, кроме Японии можно увидеть людей, обедающих на полу с палочками в правой руке, а со специальной тарелочкой – в левой.
Японская посуда уникальна в первую очередь тем, что она полностью адаптирована к особенностям тела человека. Например, блюдца, чаши и тарелки соответствуют форме ладоней! Держать тарелку с тем же рисом далеко от рта попросту неудобно, особенно если учесть, что процесс принятия еды происходит на полу и палочками, так не свойственными для жителей других стран мира.
При выборе посуды играет роль и половая принадлежность. Нет, речь не идет о дискриминации или притеснении. Суть в удобстве, как и всегда, когда дело касается японской культуры питания.   Мужская рука, ладонь намного больше женской, она имеет другую структуру, форму, поэтому и тарелки с чашами придуманы различные. Диаметр стандартной чаши для мужчин составляет 12 см, для женщин - 11 см.   Чайные чашки без ручек также держат в руке, поэтому и они  делятся на мужские и женские. Обычный диаметр для мужчин - примерно 8 см, для женщин - 7 см.
Важно отметить и то, что каждый член классической японской семьи имеет собственный столовый набор, состоящий из пиалы, палочек и чаши. Если вдруг кто-либо из родственников, воспользуется не своим набором, то, по меньшей мере, это покажется очень удивительным для окружения. Секрет в том, что у каждого свои возрастные и физические особенности, посуда должна им соответствовать. Вот почему в Японии существует традиция покупать детям новый набор палочек каждый год.
При выборе посуды руководствуются и материалом из которого изготовлена столовая утварь. Выбор велик – фарфор, стекло, лак, дерево, керамика… Однако не все так просто. Важную роль играет и пора года. Например, летом, принято прикасаться к гладким поверхностям, ощущать их прохладу, поэтому предпочтение отдается  фарфору. Зимой же принято выбирать посуду из теплой керамики.

Логика и гармония на страже вкусной еды

Когда мы думаем о приготовлении пищи в Японии на ум приходят уверенные ассоциации: четкость, яркость и продуманность. Если вы думаете так же, то не ошибаетесь!
Все продукты изначально приготавливаются для употребления исключительно палочками: режутся особенным образом, чаще соломкой или продолговатыми ломтиками. Средняя длина кусочков 3 см. Считается, что лучше всего для еды подходят ломтики размером 3x2x1 см, это стандарт для сасими (порезанной на кусочки сырой рыбы). В свою очередь соевый соус, без которого невозможно представить японское застолье подается в особенных по размеру пиалах, в которых удобно обмакивать  один ломтик сасими за раз. Стоит сказать, что тот, кто впервые попал на японское застолье будет удивлен обилием посуды, но  поверьте дело не в перерасходе предметов ради красоты, секрет в желании создать максимально возможное удобство для каждого гостя.    
Размещение пищи на тарелке так же подчинено требованиям удобства: нарезанные кусочки разложены слева направо, так, чтобы их было удобно брать палочками, находящимися в правой руке. Кроме того, на дальний край тарелки еды кладут чуть больше. Когда рыба подается целиком, то ее голову помещают на блюде слева, спиной к его противоположному краю. Придерживая голову, а заодно и тарелку, левой рукой, палочками в правой удобно есть рыбу.
Огромное внимание уделяется символике чисел, так удачными, оптимальными в энергетическом смысле считаются нечетные, например, пять!
Этому принципу следуют и в момент продумывания цветовой гаммы блюд! Базисным правилом является подбор на одной тарелке пищи, дающий сочетание пяти цветов. В природе преобладают продукты зеленого, красного, желтого, коричневого и черного оттенков. Существуют мнения, что вкусовые качества продуктов сочетаются между собой также как и их цвета.
Японская манера сервировать стол чудесным образом воплотила в себе все стороны приема пищи: вкус, удобство, историзм и красоту… Черпая вдохновение в стиле и традициях японских застолий каждый может внести в свою гастрономическую жизнь долю рационального порядка.

Ольга Столярова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024