Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

«Запомни меня … быстро!!!» - программа экстренного запоминания

Кто мы такие? Люди, которые живут ради того, чтобы становиться счастливее. Но что такое жизнь? Вероятно, череда приятных событий, которые стоит помнить и не желательных происшествий, которые лучше забыть. И то и другое просто невозможно без хорошо развитой, сильной и мужественной памяти.
Кем бы вы не были: студент или большой босс, школьник или старший научный сотрудник – все  должны знать как правильно общаться с собственным мозгом, упрашивая его запомнить еще чуточку информации. Три шага к железной памяти – все это программа экстренного запоминая Oede.by.  

1. Механические упражнения

Чтобы укрепить, развить память необходимо прибегать к физическим упражнениям, не стоит забывать, что мозг – это такой же орган как и руки, ноги, глаза и сердце. 
Под физическими упражнениями принято понимать ту нагрузку, которую вы можете перенести с легкостью для тела и морального состояния: утренние пробежки, разумная работа над прессом (без побочных головокружений и болей в животе), ходьба по лестницам вместо лифта и т.д. Исследования доказали, что физическая нагрузка хотя бы 2-3 раза в неделю  улучшают работу мозга, а значит и память. Более того, физические  нагрузки способствуют восстановлению нервных окончаний. При этом важно подчеркнуть, что особенную роль играют физические нагрузки на свежем воздухе, так мозг получает  дополнительную долю кислорода.

2. Развивающие игры

Лото, шахматы, ребусы и шарады, кроссворды и прочие игрушки для взрослых весьма позитивно влияют на развитие и стимуляцию памяти и работы мозга в целом. Механизм прост, такие игрушки способствуют тому, что мы начинаем «выискивать» необходимую информацию именно в памяти. Мы теребим ее и напрягаем, тренирую тем самым.
Весьма эффективным моментом при непосредственном запоминании  - построение   ассоциативных систем. Прежде чем  что-либо прочесть или выслушать, с целью запоминания, представите себе нечто, что в любой ситуации напомнит вам об объекте запоминания. Так мозг начинает работать в двух направлениях сразу, расширяя границы возможного.

3. Рациональное питание

Кроме чисто физических способов запомнить, важно не обходить мимо и кулинарную сторону вопроса.  Поскольку  физические и прочие креативные нагрузки нуждаются в биологической пище, проще говоря в нужной еде. Но что же такое нужная еда с точки зрения укрепления памяти?
Итак, если вы студент или ученик школы, то наверняка регулярно решаете проблему «скучной зубрежки» . Весьма логично и  разумно призвать себе на помощь некоторые продукты.
Перед очередной порцией насильственной  зубрежки порадуйте мозг порцией тертой моркови с оливковым маслом. Свежая морковь усиливает мозговой обмен веществ, так запоминание даже самой сложной информации будет  проще.   Так же в случае, когда необходимо надолго задержать в памяти большой объем текста можно воспользоваться  услугами ананаса, который так облюбовали самые яркие звезды кино и эстрады.  Стакан ананасового сока в день решит проблему долговременной памяти.    Если же перед вами стоит задача кратковременного запоминания, например вызубрить несколько параграфов к зачету, которые можно и забыть по окончании пытки, то воспользуйтесь положительными способностями авокадо. Он богат  жирными кислотами, а половинка этого чудо фрукта в день  поможет запоминать быстро и в больших количествах. Тем кто постигает все сложности наук помогут капуста и лимон, черника и голубика. При этом ягодки хороши для памяти даже в форме варенья, важно отметить, что эти плоды леса способствуют формированию новых клеток серого вещества, а значит они делают наш мозг объективно умнее.
Черничный вариант для стимуляции памяти: сушеную чернику можно купить на рынке, засыпать ее в термос, залить кипятком и дать настояться - так этот настой поможет сохранить все полезные элементы в ягодках. Если начать пить черничный настой перед и во время экзаменов, то результат будет просто отличным!
Чтобы сконцентрировать внимание, например,  на лекции или семинаре, во время напряженных переговоров или рабочего дня помогут лук и креветки. Креветки – деликатес для мозга, снабжающий его важнейшими жирными кислотами, которые не дают вниманию ослабнуть. 100 граммов креветок в день помогут приобрести небывалую способность концентрации внимания.  С этой точки зрения полезен и банальный лук. Он разжижает кровь, способствуя насыщению мозга кислородом.
Шпинат, который содержит огромную долю лютеина, защищающего клетки головного мозга от разрушений, а так же изюм который приводит весь организм в тонус хороши в течении дня. Салаты из свежего шпината можно отведать в обеденный перерыв, а горсть изюма не помешает в течении дня (и не окажется калорийной).  
Обратите внимание на тыквенные семечки. Стакан семечек насытить организм цинком и приведет весь организм в нужный тонус!
Жирная рыба полезна каждому, кто зарабатывает деньги своим собственным умом.  Богатая йодом, она непременно   подарит ясность разуму, а кислота омега-3 успокоят нервную систему.

Николай Вашукевич

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024