Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Александр Рыбак: «Мне очень нравятся колдуны!!!»

Люди публичных профессий днями напролет мечтают влюбить в себя зрителей всего мира. Только не всем это удается. Почему?   Дело в том, что даже при условии рождения в семье профессиональных  музыкантов, наличия стопроцентного таланта необходимо еще что-то… Искренность, способность по-настоящему зажигать, уникальная харизма – вот чего не хватает  совершенному большинству современных артистов. Большинству не хватает, а вот у него все это имеется в избытке.
Александр Рыбак, пожалуй, один из самых популярных норвежских белорусов в мире.
После триумфальной победе на «Евровидении» 2009 года (он набрал рекордное количество голосов – 387) его имя не сходит со страниц таблоидов, а белорусские корни придают особенную пикантность его персоне. В интервью первому музыкальному, сразу после победы, на вопрос: «Могут ли белорусы считать его победу своей?», - Александр ответил: «Могут. Если от этого кому-то будет приятно». И вот Рыбак посетил нашу державу, чтобы почтить присутствием помпезный конкурс «Мисс Интерконтиненталь 2009» .
Александр был приглашен не только как популярный музыкант, но и как знаток женской красоты – член жюри. Восседая рядом с Дмитрием Биланом, наш норвежский Рыбак вершил вопросы прекрасного.
Но все это было в воскресенье, 26 сентября, а в понедельник утром Александр Рыбак посетил радио «ВА», где в прямом эфире он поделился с аудиторией  природной бодростью и обаянием. Сразу после радийного эфира, Oede.by удалось пообщаться со звездой мирового уровня и получить несколько кратких ответов на гастрономические вопросы.

Александр расскажите о ваших любимых блюдах?
Странно, но еще никто не спросил меня о еде. Наконец-то это случилось)))). По поводу любимых блюд скажу, что очень мне нравятся колдуны. Люблю так же и блины с икрой.



Как вам удается совмещать гастрономическую специфику Норвегии и Беларуси?
Я уважаю особенности той или иной национальной кухни. Поэтому в Беларуси я с радостью ем белорусские блюда, а  в Норвегии – норвежские.

Александр, в каких блюдах или продуктах вы черпаете энергию для таких искренних выступлений?
Открою секрет – ем много сахара. При этом совсем не волнуюсь за свою форму, хотя раньше меня это беспокоило. Гастроли отнимают массу энергии. 

Он был краток, и, не смотря на занятость,  уважителен и доступен для общения…
Александр Рыбак уехал, но обещал еще не раз вернуться… 

Досье:
Александр Игоревич Рыбак
Дата рождения 13 мая 1986 года
Талисман – запонки с изображением его собственной скрипки 
Музыкальные авторитеты – Моцарт, Битлз, Стинг
Род занятий – музыкант, автор и исполнитель собственных произведений, концертмейстер в Норвежском симфоническом молодежном оркестре «Ung Symfoni»

Ольга Столярова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024