Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Сандвич, гамбургер и Хот Дог: новый взгляд!!!

Кухня США – существует! Более того, она покорила весь мир!
Вероятно, кто-то ухмыльнулся прочитав два первых предложения! Но поверьте так оно и есть: США влюбило всех в сандвичи, гамбургеры и Хот Доги, сделав их символом демократичного питания на скорую руку.  При этом никто и не предполагал, что традиционные  бутерброды (говоря нашим языком) спустя тысячелетие превратятся в бомбу замедленного действия. Поверьте,  национальная кухня США здесь не при чем!!!
Три сандвича от которых голова идет кругом в интерпретации Oede.by. Как кушать гамбургеры и не терять здоровый вид…читайте прямо сейчас!!!

Все началось с сандвича

Так оно и есть. Именно сандвич большинство желающих похудеть обвиняют в невозможности добиться желаемого результата и сбросить ненавистные кило!!! Именно сандвичи прообраз и первоисток всего фастфуда.  Но давайте же разберемся, что же такое сандвич на самом деле?
В первую очередь, это не есть еда как таковая, это скорее некая структура, слоеная конфигурация. Как правило, классическим американским сандвичем можно считать два кусочка хлеба (чаще белого) с неким наполнителем: сыром, мясом, котлетами, джемом и т.д.   
На сегодняшний день самыми «распиаренными» производителями сандвичей являются сетевые рестораны  «McDonalds», BurgerKing. Названные рестораны и привели биографию сандвичей к деградации. Сегодня само слово «сандвич» ассоциируется именно с лишними кило. Однако всмотревшись в чисто американский домашний подход ничего криминального с точки зрения диетологии мы не отыщем.  
В США, принято почивать спешащую на работу или на учение семью, треугольными сандвичами с сыром и паштетом. В этом то и кроется причина лишнего веса: скорость поедания,  сдобный хлеб и сочетания паштета (с консервантами, разумеется) с сыром.
Предлагаем вам особенный, правильный и вкусный вариант сандвича. Хлеб с отрубями, а между ним ломтик сыровяленой полендвицы с помидором. Отруби и томат – богаты клетчаткой, а полендвица,  вяленная на огне, не содержит консервантов и сама по себе источник естественных мясных достоинств.   Заметьте: никакого майонеза или кетчупа!!!

Гамбургер всемогущий!

Впервые о гамбургере заговорили в кулинарных кругах примерно в начале 30 годов прошлого столетия.  Уже тогда людей волновала проблема его «полезной-вредности».  Вопросом занялся господин Джесси МакКлендон, физиолог и доктор биологии. Он предложил одному из малоимущих студентов поучаствовать в незатейливом эксперименте: в течении 30 суток питаться лишь гамбургерами и водой. Парнишка выжил и даже не потерял внешнюю привлекательность. К сожалению опыты современности показали совсем другие результаты: зашкаливающее давление, полнота, проблемы сосудов, хроническая усталость. В чем дело? Сейчас разберемся, только обо всем по порядку.
Итак, чисто теоретически гамбургер – это вид сандвича, в котором в место хлеба предложена булка, а роль начинки-прослойки выполняет  рубленная котлета. Кроме основных ингредиентов в гамбургере обязательно присутствует кетчуп или майонез (а иногда и все сразу), плавленый или мягкий сыр, иногда листья салаты и овощи.
Судя по всему гамбургеры начала прошлого века отличались от современных. Котлеты рубились из мяса, а не из его останков, булочки выпекались и продавались свежими, а не латексными в полиэтиленовых пакетах, майонез и кетчуп еще не опустились до уровня канцерогенной смеси. Проще говоря, времена меняют нравы, фигуру и самокритичность производителей гамбургеров.  Изменился и гарнир к современным гамбургерам: жареная картошка или чипсы, да еще и под пиво. Тут не только фигура, но и желудок сойдет с орбит!
Наш вариант: если вы не можете жить без ощущения гамбургера во рту, то в первую очередь установите твердый график его поедания – не чаще раза в три дня, ограничьте и время – до 15 часов, а так же позаботьтесь о его составе. Лучше всего смастерите это чудо прогресса самостоятельно: бездрожжевая булочка, котлета из настоящего мяса, обязательно овощи  (огурец и томат), по возможности исключите соус или выберите самую простую горчицу. Горчица расщепит жиры, а овощи усилят перистальтику.

Горячий и бешенный пес!

Хот Дог знает каждый в лицо: сосиску в продолговатой булочке. Его форма так удачна, что миллионы рекламных плакатов (на любую тему, даже если речь и не о Хот Доге)  все равно рекламируют его – горячего и не самого полезного песика, собаку и так далее. Откуда такое странное название ? Сразу и не скажешь. По одной из самых правдоподобных версий – название Хот Дог происходит от названия бейсбольной команды, которая угощала фанатов чем-то похожим на современный Хот Дог.  Другая версия говорит о неком предпринимателе из Германии, который привез в США уникальный рецепт колбасок, обернутых тонким слоем пшеничного хлеба (лучше  бы все так и осталось). Это блюдо оказалось очень популярным среди офисных служащих.  Один из завистников перенял рецепт, ухудшив его с диетологической стороны – он вложил колбаску в сдобную булку и налил соуса.
Современный Хот Дог так и остался булкой с сосиской внутри, которую усиленно заливают кетчупом, майонезом, закладывают маринадами и прочими безобразиями! Негативная сторона Хот Дога по-белорусски выражается еще и в том, что как правило, их продают на рынках, в местах не предназначенных для питания.  Проблема принимает чисто санитарный оборот.  Лозунг «мойте руки перед едой + мойте их, если вы торгуете Хот Догами» уместен как никогда.
Oede.by предлагает вам  необычные виды Хот Дога. Вместо булки выбирайте зерновой хлебец, листья салата или шпината, маринованный или тушенный баклажан. Сосиски старайтесь заменять на домашние колбаски, а вместо искусственного кетчупа можно приготовить домашний соус «А-Ля Гаспаччо».

Популярность кухни США, а именно тех блюд о которых шла речь выше обусловлена незатейливой доступностью, понятностью для всех, простотой приготовления и ярким вкусом. Но не стоит перенимать только «попсовые мативы», помните, там где pop, есть  классика,  RN’B и rock, кто знает, может быть, они более полезны для вашего желудка!!!

Николай Вашукевич

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024