Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Праздничный декор: украшаем напитки

Тем, кто готов внести в домашние праздники нотки свежих идей и креативного веселья предлагаем приготовить несколько коктейлей или… украсить уже известные рецепты новыми визуальными и вкусовыми оттенками.
Как из банального сока приготовить уникальное творение рук барменских…читайте прямо сейчас!!!


Человек воспринимает мир в первую очередь глазами, а потом уже на вкус и запах. Чтобы очаровать каждого гостя, чтобы без лишних расходов устроить уникальную коктейльную party  достаточно лишь посмотреть на привычные вещи с другой стороны.

1. Сахарный ободок

Один из самых универсальных способов украсить коктейльный бокал – сахарно-пудренный ободок. Он подходит как для алкогольных, так и безалкогольных  напитков, за исключением соленых и томатосодержащих, поскольку к ним особенный подход -  ободок из соли.
Стоит сказать и о том, что  смысл «ободка» не только декоративный, но и вкусовой. Попадая на губы сахар или соль, оттеняет вкус напитка, расставляя акценты. 
Итак, мастерим ободок: для этого по краешку  идеально чистого бокала необходимо провести очищенным от кожицы цитрусовым фруктом, это может быть лимон, апельсин, мандарин или грейпфрут. Далее бокал следует перевернуть и поместить в пудру, сахар или соль (лучше выбирать более мелкие сорта сахара, соли).
В украшенный таким образом бокал коктейль нужно наливать аккуратно, так, чтобы края шейкера не повредили убранство. Старайтесь «целиться» в центр бокала…

2. Сливки и фрукты в одном бокале

Взбитые сливки, которые плотно запаяны во флаконе  уже давно прописались в вооружении барменов. Об их полезности лучше не думать, но эстетический эффект ярок и порою незаменим.
Большинство безалкогольных молочных коктейлей принято подавать в больших  бокалах типа айриш. В данном случае взбитые сливки как нельзя лучше подходят и в качестве декора и как родственное составляющее для коктейля. Змейка, горка – удобный баллончик может способствовать реализации  любых задумок. Как правило, сахарная пудра поверх сливок способствует усилению эстетического эффекта, поскольку если оставить такой коктейль на минут  пять в холодном месте, то образуется приятная корочка, которая поддержит любую соломку.
Существует ряд коктейлей спиртного характера, вкус которых можно смягчить сливочным вкусом, но сливки в чистом виде с коньяком или текилой не всегда совместимы, поэтому им в помощь фрукты.     
Сливки прекрасно сочетаются с фруктами. В качестве дополнения к коктейлю фруктово-сливочный декор весьма кстати.  Персик, манго, дыня,  в сочетании со сливками не просто украшают, но и являются смысловой частью. Молочные и сиропные коктейли легко дополнить фруктами, которые можно прикрепить  к краю бокала, а поверх – сливки. Кстати, существуют некоторые разночтения по поводу того, стоит ли снимать кожицу с фруктов. Поверьте, нет ничего более удобного, чем наслаждаться вкусом коктейльных фруктов, аккуратно придерживая их за корочку.
Отдельного рассказа заслуживает котельная вишня, без которой не обходится не то что коктейль, но и десерт. Все ее пробовали, но какое отношение это лакомство имеет к вишне натуральной, знают лишь избранные и … читатели Oede.by.
Итак, эта самая вишенка. Она обладает мягким вкусом, ярко-красным цветом и прозрачна на вид. Как правило, коктейльная вишня часто изготавливается из особенного сорта вишен «Мараскинового». В процессе обработки из ягод удаляются косточки, а потом они погружаются в особенный секретный сироп  из солодового сахара. После такого процесса засахаривания вишня теряет свой естественный вкус и цвет.  Далее ягодка обрабатывается красителями, в основном эритрозином  Е127 (аллерген, который вполне способен подавлять репродуктивные способности,  повышает чувствительность к свету, он противопоказан людям, которые не переносят аспирин) и консервантами. Коктейльная вишня – это симпатичная деталь напитка, но далеко не самая полезная. Именно  поэтому лучше вдохновиться идеальными формами мироздания и посвятить несколько минут узорному вырезанию чудесных украшений из фруктов.

3. Цветной лед

Коктейли с приставкой «АЙС» готовятся с обязательным присутствием льда. Вот почему творческое барменское начало не обошло стороной лед. Как же его окрасить спросите вы?  
Банально и просто: смешайте воду с фруктовым соком или сиропом, заморозьте  и вот – лед цветной уже просится в бокал! Он может быть как неотъемлемой частью состава коктейля, так и декором. Плотные молочные, карамельные коктейли вполне могут удержать на поверхности несколько кубиков льда.

4. Вкусная пыльца

Измельченный шоколад, ванильный порошок, сахарная пудра,  корица, кофе – все это больше чем привлекательный акцент. Многие коктейли не могут обойтись без этих ингредиентов в своем составе.
Формируя ликерные слои коктейля, можно пересыпать их сахарной или ванильной пудрой что добавит особенный вид вашему коктейлю, а так же расставит все вкусовые знаки препинания.

5. Исключительная визуализация

Соломки, зонтики и бабочки – это привычное декорирование коктейля, которое не имеет вкусового свойства и попросту не съедобно! Но если мы нажмем кнопку «вкл» фантазии, то можно изобрести необычные, невообразимые  сооружения.
Ленточки  могут обрамлять бокал снаружи, а блестки оклеивать его по внутреннему краю, особенные ткани и всевозможные драпировки уместны не только в случае сервировки стола, но и при украшении бокалов. Оберните его снаружи нежной органзой – и вот лед уже не так активно плавиться от тепла рук. Перья – еще один допустимый элемент декора гламурных и столь популярных нынче коктейлей!!!  

Идеи, изыски и попытки разнообразить бытовой рацион нежными праздниками – это удел современных людей, которым не сидится на месте, скучается в дали от шумного отдыха. Пять идей коктейльного убранства – это направляющая, вектор следуя в направлении которого вы обязательно совершите нереальное открытие…

Приятного коктейльного вечера и ярких впечатлений…круглосуточно Ваш,  Oede.by

Ольга Столярова

Мастер-классы по приготовлению коктейлей:

  • Коктейль «Ice Tea»
  • Коктейль «Cerebral»
  • Коктейль «Текила+»
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024