Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Индийская специя зира

У зиры множество названий: индийский тмин, зэра, каммун, кумин, джира. С ростом популярности восточной кулинарии в рецептах многих национальных блюд встречается эта специя. Какой бывает приправа зира, применение и особенности ее использования в таких областях повседневной жизни, как кулинария, косметология и народная медицина. В современном мире популярность индийских приправ постоянно растет. Их используют и шеф-повара роскошных ресторанов, и обычные домохозяйки в различных странах, включая и Россию. В различных городах – больших и не очень, вы сможете увидеть специализированные магазины, в которых можно купить специи.

  

Контрольная закупка: «Наш ХЛЕБ»

Когда царь ПЕТР I вернулся из Франции он издал странный и непонятный для жителей Руси того периода указ: «Запретить продажу свежеиспеченного хлеба». Народ был в шоке, но мудрый правитель знал, что делает.   Его правоту может подтвердить каждый здравомыслящий диетолог XXI века: свежий хлеб усиливает процессы брожения в желудке. Не стоит перебарщивать и часто кушать хлеб.

Хлеб - высококалорийный продукт. В 100 г. ржаного хлеба из обойной муки содержится  190 ккал., а 100 г. пшеничного хлеба из муки высшего сорта - 233 ккал.
Сколько же хлеба, пари таком раскладе, можно съедать за день? Однозначного ответа не найти.  При разнообразном питании, включающем продукты как растительного, так и животного происхождения, вполне достаточно съедать примерно 300 - 400 г. хлеба в день. Однако при небольших болезненных состояниях количество хлеба, включаемого в рацион, следует уменьшить. Например, тучному человеку врач может рекомендовать сократить количества хлеба в рационе до 100 г. в день.
Разумеется, нельзя отрицать полезные свойства хлеба: он - важный и наиболее доступный источник ценного растительного белка (наряду с картофелем, крупами, бобовыми), содержащего ряд незаменимых аминокислот (метионин, лизин). Хлеб - существенный источник витаминов группы В. Он служит повседневным поставщиком растительной клетчатки. Наконец, хлеб - источник необходимых организму минеральных веществ, а именно калия, кальция, магния, натрия, фосфора, железа. Но не стоит забывать и о том, что особенно много в хлебе углеводов, в ржаном  - 40 - 43%, пшеничном - 42 - 52%.
 
Итак, хлеб стал объектом контрольной закупки Oede.by, уж больно он любим жителями нашей страны. По словам кассиров «Короны» и «Гиппо»  каждый второй покупатель уходит из магазина с хлебом в пакете.   Сосредоточить свое внимание мы решили на темных сортах хлеба, наиболее безопасных для фигуры.

«Нарочанский» - один из самых покупаемых сортов хлеба, продавцы, кассиры (в частности) признаются, что «половинки» этого сорта хлеба чаще других можно увидеть в потребительской корзине.  Вероятно, покупателей привлекает сочетание цены и качества, 2120 рублей за 1кг150 граммов и 1270 за «половинку» ароматной буханки. Состав же, по крайней мере тот, что указан на этикетке не предвещает опасностей: мука ржаная и пшеничная, солод ржаной, а так же картофельное пюре и   йодированная соль. Честно говоря, наличие этих ингредиентов не совсем оправданно.
Картофельное пюре в хлебе – это дополнительный источник крахмала, который не слишком положителен для жителей Беларуси. Секрет в том, что артрит (заболевание суставов, который развивается в хряще, соединяющем концы костей, в результате болезнь приводит к разрушению хряща и деформации сустава), чрезмерно распространенный в наших краях, усугубляется или даже развивается от избыточного потребления в пищу крахмалосодержащих элементов. Белорусам, которые на генетическом уровне, изначально имеют предрасположенность к подобным проблемам, следовало бы максимально ограничить   поступление хлеба и картошки.
Так, хлеб с картофельным пюре не самое удачное дополнение к еде.
По поводу йодированной соли замечу, что, разумеется, это весьма полезный ингредиент, йод  необходим, особенно в условиях нашей экологической обстановки. Но йодированная соль, которая проходит тепловую обработку, как в случае с хлебом, уже не имеет своего целебного смысла. Йод разрушается. Поэтому, уважаемые покупатели, йодированная соль в составе хлеба – это очередной  ингредиент и только, название которого громче, чем его значение.     

«Бородинский» - это второй по продажам сорт хлеба. Он отличается наличием и ржаной хлебопекарной обойной муки, и пшеничной муки второго сорта. Известно, что мука 2-го сорта содержит до 8% отрубей, она темнее первосортной. А в обойной ржаной муке содержание отрубяных частиц самое высокое. По своим хлебопекарным свойствам она уступает сортовой пшеничной муке, но характеризуется более высокой пищевой ценностью.
Преимуществом этого вида хлеба можно считать и наличие крупных зерен кориандра, которые не стоит отбрасывать в сторону, а лучше разжевать. Кориандр очень полезен для работы сердечнососудистой системы и всего пищеварительного тракта. Жевание зерен кориандра замедляет процесс опьянения. Кроме этого, он обладает желчегонным, антисептическим, болеутоляющим свойством при язвах желудка и гастритах. Полезен он и при пониженном аппетите, слабой моторике кишечника и прочих неприятных недугах внутренних органов. С кориандром любая пища усваивается лучше, поэтому «Бородинский» - это прекрасный экземпляр столового хлеба.
Совет Oede.by: Чтобы, наслаждаясь полезными свойствами «Бородинского» вы не мучались последствиями (частое употребление клетчатки и хлеба в принципе способствует брожению,  метеоризму) старайтесь не кушать хлеб идеально свежим, слегка подсушивайте его в духовке или тостере. 
Целая булка этого хлебного экземпляра стоит 1510 рублей, а половина – 920 рублей, он всегда продается нарезанным, что делает его потребление еще более приятным.  

«Водарны» - этот сорт хлеба определенно перенес некоторый ребрендинг! Ранее он назывался «Водар» и был одним из самых плотных хлебных сортов.  Состав хлеба отличается  присутствием растворимого бетакаротена и экстракта стевии, а это весьма современно и прогрессивно.
Стевия — это растение называют продуктом 21-го века, уникальным заменителем сахара. Ее экстракт, как заменитель сахара, как раз и способен существенно снизить калорийность нашего питания. Бетакаротен (бета-каротин, провитамин А) – еще одна приятная добавка в составе данного сорта хлеба. Он способствует улучшению зрения,  поддерживает при борьбе с псориазом, существует мнение, что он может препятствовать возникновению рака груди, кожи, шейки матки, легких, толстой кишки, мочевого пузыря.  Разумеется, что в составе хлеба эти чудо-вещества примерно на половину утрачивают свои свойства из-за тепловой обработки изделия, но согласитесь, что сам факт стремления производителей хлеба к прогрессу – приятно согревает.  
Разумеется, помимо названных ингредиентов в составе хлеба можно обнаружить все ту же соль йодированную, несколько сортов муки.
Цена удовольствия 1720 рублей.

«Смак традиционный» - этот вид хлеба хоть и нельзя назвать супер популярным, но в его составе так же обнаружен экстракт прогрессивной стевии, несколько сортов муки, йодированную соль и экстракт зеленого чая (признанного эликсира молодости).
Зеленый чай – источник витаминов С, Р, К, РР, группы В, а так же это природное средство с выраженным сосудоукрепляющим действием и сильнейший антиоксидант. Хочется верить, что все это имеет прямое отношение к хлебу и его качеству.
Цена такого чайного хлеба – 1320 рублей.       

«Кальварийский». Этот вид хлеба отличается присутствием в его составе нескольких видов муки, в том числе и ржаной сеянной, экстракта зеленного чая, а так же сухой молочной сыворотки и, разумеется,  йодированной соли.
Помните анекдот о том, как студент медик рассказывал о строении человека через строение блохи???  Мы поступим так же. Если бы в состав хлеба входила натуральная (не сухая) сыворотка то, мы могли бы  сказать, что молочная сыворотка содержит большое количество водорастворимых витаминов, поэтому она может защитить нас от скрытых форм витаминной недостаточности, что особенно актуально в периоды отсутствия на нашем столе свежих овощей и фруктов. Но вот о пользе сухой молочной сыворотки, да еще и в составе хлебного изделия мы можем лишь фантазировать…
Цена за булочку этого хлебного экземпляра 1750 рублей.

«Стародорожский обогащенный» - это сорт хлеба так же можно отнести  к группе самых покупаемых.  Его состав отличает наличие картофельного пюре, пьяного семени (вкусное зелье), а так же странного ингредиента -- (дословно)  клетчатка сибирская «Яблоко» , а далее расшифровка: оболочка пшеничного зерна + яблочный порошок. Это интересно для чего нужно? На вкус хлеб обыкновенный и яблоками не пахнет!  Клетчатки и без добавок в хлебе предостаточно!
Цена такого хлеба  1910 рублей за буханочку. 
 
Отдельно можно выделить группу хлебов, в состав которых входит мед: «Белая Русь», «Лакомый» и некоторые другие. В составе этих хлебов обнаружен мед, а так же мед гречишный, мед сахарный янтарный. Однако кроме меда отыскались и ароматизаторы, идентичные натуральным. О пользе меда не знает лишь младенец, а о пользе идентичных натуральным   ароматизаторов??? Цена медового хлебе колеблется в районе 1400 – 3260 рублей за  целую булку.

Рассказа заслуживают и злаковые хлеба. Самый популярный из них «8 злаков», название хлебу присвоено из-за состава  мучной смеси, которая именуется аналогично. В ее состав входит рисовая мука, кукурузная, семена кунжуту и гречки и еще несколько наименований зерна, которое естественно обладает полезными свойствами, а именно усиливает моторику кишечника, насыщает организм витаминами. Однако, стоит заметить, что с этой целью намного полезнее употреблять злаковые мюсли, нежели просто хлеб.  Цены на экземпляры вида находятся в той же плоскости, что и  вышеописанные.    

Во все времена показателем качества хлеба было его степень сохранности, в том числе и от плесени. Тест на сохранность выиграл «Бородинский», который пролежал в хлебнице более 2х недель.

«Хлеб всему голова» - это лозунг украшал стены всех столовых, не зависимо от места их расположения. Разумеется, что в послевоенной державе, когда хлеб считался самым доступным продуктом, эта фраза имела сакральный смысл, но времена изменились. Подумайте, а ваше отношение к хлебу может подрежать стремление к красоте, молодости и здоровью???

Выбирайте только настоящий хлеб, не поддавайтесь модным словам на этикетке и всегда доверяйте только объективному мнению!

Совет от Oede.by:

  • Не стоит комбинировать хлеб с сахаром, медом, вареньем - эта смесь особенно активизирует брожение в кишечнике.
  • Хлеб хорошо сочетается с овощами (цветная капуста, свекла, морковь, лук), которые помогут хорошо переварить крахмал благодаря содержащимся в них ферментам.
  • Лучше есть хлеб днем. Он переваривается около трех часов и заряжает энергией на весь день.

Контрольная закупка было произведена
на базе гепермаркетов «Корона» и «Гиппо»

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024