Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Ребенок и чашка: кто кого?

Самостоятельность – это, во многом,  залог успеха в жизни. Вот почему так важно с самого детства дать ребенку понять, что он независимая личность, которая потенциально может и должна обслуживать сама себя.  Кормление ребенка, процесс поглощения пищи малышом – это один из важнейших способов познать мир. Именно поэтому начинать самостоятельные шаги ребенок может и с процесса принятия пищи.

Например, чашка, банальная, привычная для взрослых может оказаться весьма уместным элементом привития детской самостоятельности.  Ребенок может сколь угодно долго пользоваться детской бутылочкой, но вся проблема в том, что она не является элементом взрослого мира, признаком хотя бы минимальной независимости. Более того, в период формирования и появления зубов соска может оказать свое негативное влияние и как серьезный деформатор неба и передних зубов. Поэтому постарайтесь привить своему малышу любовь или хотя бы уважение к чашке.

О том как это сделать правильно мы спросили у Марины Алексеевны Крюк, педиатра, гомеопата, инструктора детских групп  в семейном центре Гусаковской-Старовойтовой.

Прикладывать ребенка к чашке можно начиная с 5-6 месяцев. Обычно, ребенок воспринимает как нечто естественное, как здоровую альтернативу бутылочке. Если же момент упущен то ребенок, который ловко управляется с бутылочкой может чувствовать дискомфорт обливаясь из чашки. Вначале призовите на помощь трубочку, а после десяти месяцев дети, как правило, уже не видят необходимости и в ней, останавливая свой выбор исключительно на чашке. Очень важно и правильно подобрать чашку, она не должна быть громоздкой, широкой, важно, чтобы чашка нравилась малышу. 

Итак, резюмируем! Последовательность действий на пути приучения малыша чашке должна быть следующей:

  • Прикладывать к чашке ребенка начиная с 5 месяцев.
    В начале можно давать из чашки лишь меньшую часть того или иного напитка, свойственного для данного возраста. При этом важно следить, чтобы чашка не доставляла дискомфорт ребенку, не ударяла по деснам и т.д. 
  • Предлагать пить из чашки самые привычные и любимые малышом напитки.
    Например, если вы кормите его грудью, то из чашки можно предложить напитки-прикормы: соки, воду, кисель и т.д.   
  • Если малыш пробует держать чашку сам, но обливается при этом, то: во-первых, используйте привлекательную соломку, во-вторых, помогайте ребенку поддерживать чашку.
  • Купите правильную чашку.


Идеальный вариант – небольшая, легкая чашка. Как правило, наличие рисунка на дне чашки стимулирует интерес и желание ребенка допить содержимое до конца.

Приучить ребенка к чашке – помочь ему сделать первый шаг в сторону разумного взросления. Не стоит откладывать столь важное событие в долгий ящик, чтобы не создавать в будущем нежелательных проблем.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024