Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

«Фрайдис» – одиночества не существует

«Нью- Йорк» – город одиноких», – эту грустную мысль высказала героиня сериала «Секс в большом городе» Кери. Вероятно, она не относила себя к числу постоянных гостей ресторанов «Фрайдис», где само понятие одиночества официально разрушено с 1965 года.

С момента создания первого ресторана «Фрайдис» Аланом Стилманном (торговец парфюмерией) на 1й Авеню в Нью-Йорке, он был признана местом самых веселых людей, семейных пар, попросту рестораном  с отличной кухней. Из числа прочих, заведения с именем «T.G.I.  Fridays» (Слава Богу, сегодня пятница! прим ред.) во все времена, и сегодня, выделял уникальный дизайн: деревянный пол, полосатые скатерти, желто-красная вывеска, удивительно общительный персонал.

Рестораны «Фрайдис» во всем мире объединяет общая кухня. Например, во «Фрайдисе»  расположенном в центре Минска можно отведать те же блюда, что предлагают в аналогичном ресторане в сердце Нью-Йорка, так же можете встретить пятницу и порадоваться наступлению долгожданных выходных.


Шеф-повар ресторана «Фрайдис» в Минске Павел Глушаков поведал о всех прелестях этого необычного заведения.

Принято считать, что американская кухня – понятие довольно субъективное. Как вы стали его частью, да еще и в Беларуси?

Закончив кулинарное училище поработал в разных концепциях, попробовал от всего взять по чуть – чуть, но хотелось чего – то более нового, так и попал во «Фрайдис» С тех пор я открыл 6 ресторанов «Фрайдис» за пределами нашей страны: в Днепропетровске, в Астане, в Петербурге, в Самаре и т.д.

Рестораны «Фрайдис» организованны по одному принципу, но в них есть некоторые отличия, в чем они заключаются?

«Фрайдисы» отличаются друг от друга, в первую очередь оформлением. Новые рестораны оформлены более современно, более сдержанно. Мне же по вкусу прежнее оформление «старых» «Фрайдисов», яркое и насыщенное символическими деталями, например, как в Москве, где сохраненная ретро обстановка.

Как бы вы словесно определили  кухню «Фрайдис» для тех, кто еще не бывал в ресторане?

Наша кухня – это американская классика: стейки, ребрышки, бургеры, многочисленные салаты,  плюс остренькие нотки мексиканской кулинарии.

Кстати о бургерах, если я не ошибаюсь, одной из важнейших их составляющих является булка. Мы привыкли, что если речь идет о булочках, то они обязательно  «резиновые» как в  MDonald’s. Может ли  каждый посетитель «Фрайдис» быть уверен в том, что ему не предложат «булочный суррогат»?

Наши булки – это высококачественный продукт, который не предназначен для длительного хранения, они очень быстро расходятся и потому всегда свежие. Их диаметр составляет 12 см, изготовлены булочки из высококачественного сырья и каждая проходит тотальный контроль. Наши булочки приходят под заказ из Москвы.

Если бургеры – это один из видов основных блюд ресторанов «Фрайдис», а какой из десертов можно считать показательным?

Чиз кейк – это блюдо-бренд, очень вкусный, нежный десерт рецепт которого большой секрет))). Его основную массу составляет сыр «Филадельфия», он взбивается с особенными, фирменными ингредиентами и запекается. Советую каждому гостю «Фрайдис» угоститься нашим чиз-кейком.  

Вероятно вам, как повару с творческим подходом к приготовлению еды, приятно готовить чиз-кейк.  Какие еще блюда из меню ресторана вам симпатичны с точки зрения повара? Что вы предпочитаете готовить дома?

Обожаю готовить стейки разных прожарок, стараюсь экспериментировать с приготовлением мяса.  Дома же я предпочитаю готовить что-нибудь попроще, те же драники.

Попытаемся резюмировать диалог. Что бы вы ответили людям, которые считают блюда американской кухни неполезными и ненатуральными, а еду, как понятие, однообразной?

«Фрайдис» – это ресторан, где качество обслуживания и приготовления еды, в том числе, на высшем уровне. Если мы готовим мясные блюда, то это на 100% мясо, а не что-то еще. Если салат, то он состоит из самых свежих овощей , никакой химии… более того, каждый может выбрать блюдо, исходя из своих предпочтений: из различных сортов  мяса, овощные, десерты разной степени калорийности, диетические лепешки, в составе многих блюд такие известные антисептики и иммуностимуляторы как перец Чили, чеснок.

Те, кто считает американскую кухню неполезной и однообразной, ошибаются или попросту с ней не знакомы.

Ольга Столярова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024