Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Кирилл Дорофеев: «важный принцип фитнеса – индивидуальность во всем…»

До того как он стал именитым фитнес-тренером, опорой и поддержкой внешней привлекательности многих звезд белорусского шоу-бизнеса, сменил много видов спорта, не задерживаясь в них больше месяца.
Сегодня Кирилл Дорофеев ИНСТРУКТОР ПО ФИТНЕСУ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА, ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР, НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ, МНЕНИЕ КОТОРОГО НА ВЕС ЗОЛОТА.
Мы открываем серию интервью Кирилла Дорофеева, которые обязательно помогут каждому найти свой путь к здоровому образу жизни.
Для начала ведущий фитнес-тренер Республики рассказал о некоторых принципах фитнеса и о его связи с системой питания.


«Человек, который уважает и любит себя, целенаправленно будет заниматься фигурой, телом. Сегодня проблема здорового образа жизни на самом деле тесно связанна с вопросами стройного и красивого тела»,  - рассказывает Кирилл. 
С мастером трудно не согласиться, особенно с тем, который проповедует истинный рациональный подход к фитнесу, не искажая его первоначального значения.

«Заниматься фитнесом» - что это значит?

«Заниматься фитнесом» - вы часто слышите это выражение, оно транслируется с экранов телевизора и затерто печатными СМИ, его значение стало бизнесом чистой воды.
Итак, понятие «фитнес» происходит от английского глагола «To be fit» - быть в форме, при этом наравне с набором необходимых упражнений огромная роль отводиться разумному, правильному рациону.
«Могу с уверенностью сказать, что в современном, истинном понимании работы над свои телом около 60% отводиться здоровому питанию. Я предлагаю формулу здорового образа жизни, в которой 60% занимает правильное питание и 40% разумная двигательная активность.  Приходится признавать, что во многом «здоровое питание» - дело дорогостоящее, но не стоит зацикливаться на этом кризисном факте. Кроме набора продуктов большую роль играет и их потребляемое количество».
Потребляемое количество еды – это проблема номер один, которая волнует до глубины сердца и жировых клеток каждого, кто вынужден брать под контроль свой рацион. Но иногда на первый план выход и другая сложность –  специфические противопоказания к занятию фитнесом. По словам Кирилла Дорофеева, такие имеются: «Да, на самом деле не каждый может начать активные занятия фитнесом в любое угодное время. К объективным противопоказаниям можно отнести все заболевания в острой стадии, проблемы ног (варикоз, тромбофлебит), сердечнососудистые заболевания и психические расстройства. Этот список на самом деле не маленький, но по своему опыту скажу, что для многих людей даже такие противопоказания не преграда к фитнес-тренировкам. Многие перешагивают через барьеры и под руководством опытного тренера начинают занятия с минимальных нагрузок».

Фитнес уникален не только реальной возможность приобрести идеальные формы, но и как еще один способ взять в руки характер, работать над собой не только в физическом смысле. Эффект подчинения воли ради здоровья особенно заметен в ситуациях, когда в помощи фитнес-инструктора нуждаются очень полные граждане.
«Тучные люди – отдельная категория, к ним необходим особенно внимательный подход. В начале сверхсложно взять себя в руки и ограничить рацион, переступить через физическую боль и усталость, их сердце получает катастрофические нагрузки. Но все это происходит только тогда, когда посетители фитнес-клубов хотят все и сразу. Я рекомендую в таких случаях начать с формирования правильного рациона,  только потом приступать к физическим нагрузкам, которые поначалу должны быть минимальными. Настоящий результат не придет легко и быстро, но ради истинного эффекта от тренировок, ради здоровья нужно действовать именно так. Еще, я бы посоветовал полным людям избавиться от страстного желания похудеть, лучше давать себе установки: я хочу научиться правильно двигаться, хочу стать здоровым. Дело в том, что человек, который желает просто похудеть погружается в мир ограничений, в этом  случае после резкой потери веса наступает  его возвращение. Только уверенная пошаговая работа поможет стать здоровым и красивым».
Вопрос генетики  в данном  случае имеет не последнее значение, но и он не является основополагающим. «Многие люди, на самом деле не жалеющие худеть, оправдывают себя генетической расположенностью к полноте. Момент отягощенной  генетики имеет место, но это не повод опускать руки, это дополнительный стимул работать и начинать это как можно раньше».

Диетическая озлобленность и рациональный подход

Диеты, диеты, диеты… честно говоря, это слово жутко утомляет и, судя по всему не приносит нужного эффекта в виде потери весы надолго. Легенды о диетической озлобленности и вечно грустном лице – это реалии, и  кроме тоски по вкусненькому они ничего не приносят. 
Кирилл Дорофеев так же не сторонник диет: «Только диеты, без разумной двигательной активности ничего не значат. Я не сторонник диет. Организм нуждается во всех продуктах. Важно правильно их совмещать, питаться сбалансировано. А так же совмещать род занятий, тип питания и двигательную активность с набором физических упражнений».

Уникальная личность, уникальна  во  всем, разве вы не чувствуете себя угрюмой серой мышкой, когда в очередной раз выискиваете новую диету в журнале? Может быть вы, во всем эксклюзивная персона, нуждаетесь в особенном подходе: «Стандартные диеты сложно сбалансировать, адаптировать ко всем сразу, а здоровье и фигура – это не повод для экспериментов. Офисный сотрудник и работник физического труда нуждаются в разных системах питания,  в разных «диетах». Именно в этот момент и проявляется задача фитнес-инструктора. Он должен сформировать у человека понимание правильного подхода к питанию, в зависимости от рода занятий, подсказать, как конкретно совмещать род деятельности, питание и физические нагрузки. Раньше, в советские времена, этому вовсе не уделялось внимание - все были равны, поэтому многие до сих пор не понимают сущность вреда стандартных диет».

Хочется сказать и о том, что многие люди вредят себе самыми, казалось бы, банальными способами, например исключением из рациона жирной пищи, жира. Разумеется, жирная еда – это не есть хорошо, но исключать жир полностью совсем не выход. В этом вопросе так же необходимо ориентироваться на особенности своего организма.
В данном случае, Кирилл Дорофеев обратил внимание на загадочный синдром «Х»: «Человек, полностью исключающий жир вынуждает организм добирать необходимые элементы через углеводы. Научно доказано, что жир необходим. Мы изначально созданы из жиров, углеводов, белков. Важно лишь правильно употреблять пищу содержащую жир. Судите сами один человек, употребив жирную еду, тот час ее реализует, а другой, в силу особенностей работы, накопит его в самых не желательных местах».

От теории к практике

Занятие фитнесом – это практическая работа, поэтому необходимо точно знать, от каких продуктов лучше отказаться. Разумеется, ничего универсально рекомендовать не стоит. Но общие советы весьма уместны. Например, теория «НЕ Еды» после 18 часов: «На самом деле существует мнение, что до 12 часов можно плотно кушать, а после 13 объем употребляемой еды должен идти на спад, после 18  часов – есть не стоит вовсе. На самом деле эта схема работает, но только в том случае, если  человек ведет пассивный образ жизни и укладывается спать около 22 часов. Разумеется, если есть проблема лишнего веса, то после 18часов лучше не кушать вовсе, а последний прием пищи должен быть легким: салат с оливковым маслом, каша или вареное мясо. Вполне уместна теория употребления еды в том количестве, которое способно уместиться в ладони. Но, разумеется,  все строго индивидуально, если человек работает и умственно и физически, то он может позволить себе немного больше.  Вот я могу позволить себе поесть вечером, но естественно не на ночь, я веду занятие у вечерних групп».

Каждый читатель, вероятно, согласится и с тем, что существует миллион и один миф о том, что можно есть, а что не стоит. Все знают, что салатик – это хорошо. А тортик – это очень  стыдно! Кирилл Дорофее не совсем согласен с такой трактовкой: «Принцип фитнеса – индивидуальность во всем, действует и в этом случае. Нет запрещенных продуктов, есть нежелательные, но только для тех, кому они вредят. Если человек имеет генетическую предрасположенность к полноте, то должен в большей степени ограничивать себя, но это не значить навсегда чего-то лишать.  Например,  торт не должен быть под запретом,  иногда можно себя баловать, тем более я сомневаюсь, что кто-то способен съесть целиком торт. Или тот же картофель, его можно периодически включать в рацион. Имеет значение способ приготовления, например запеченная картошка – вполне уместна. Однако, белорусы должны помнить о том, что помимо доступной картошки есть и другие полезные овощи».
Теории так же бесконечны, как и сложна их практическая реализация. Постичь что-то во взрослом возрасте гораздо сложнее, нежели расти в обстановке разумного подхода к еде: «Пока ребенок маленький мы сами планируем его меню, исходя из высоких энергетических затрат на рост и развитие. Но при первой же возможности родители просто обязаны прививать правильный подход к здоровой еде. Взрослый человек, не приученный с детства к сбалансированному питанию. Даже при наличии средств не сможет правильно ими распорядиться. Более того, семейный подход к здоровому образу жизни должен проявляться и в случае, когда кто-то ступил на тропу борьбы с лишним весом. Поддержка окружающих, которые не соблазняют вкусностями, а ведут себя корректно – это бесценный вклад в стройность и здоровье». 

И еще один важный момент – многие убеждены в том, что истинные занятия фитнесом можно заменить массажными поясами, шортами и так далее, на самом деле не стоит доверять рекламе, и обещаниям о быстром результате. «Люди, которые знакомы с понятием самоуважения, не будут искать легкие и сомнительные пути, чтобы привести себя в достойную форму.  Дело рекламы расхваливать, а наше дело думать, что чего стоит и нужно ли нам покупать то, что предлагают. Секрет в том, что подобные устройства не дают стабильных результатов. Даже если они и появятся, организм ответит на него привыканием на действие электродов. В спорт зале же нагрузки всегда различны, человек работает не только физически, но и умственно, рассчитывая усилия».  

Красота и здоровье – это реальная сила, которая одинаково эффективна как в борьбе с проблемами моральными, так и физическими. В свою очередь способ питания играет в этом смысле не самую последнюю роль, что и подтвердил Кирилл Дорофеев.

Меню от Кирилла Дорофеева

Завтрак
Овсяная или гречневая каша на воде или на 1.5% молоке (можно подсластить)
Хлебцы или тосты без сыра и масла
Чай или  кофе
До 12часов можно перекусить яблоком

Обед
Тарелка супа, пюре картофельное, мясо отварное

Ужин (примерно в 17 часов)
Творожок, сок или вода, каша, рыба или нежирное мясо

Ольга Столярова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024