Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Самые популярные новогодние напитки

Какие напитки чаще других появляются на столе белорусов в Новогоднюю Ночь? Мы нашли ответ на этот вопрос, чтобы упростить задачу формирования праздничного меню!
Топ-4 самых популярных Новогодних  напитков и их креативная альтернатива, читайте прямо сейчас!

1. Лидером, королем напитков по праву можно считать шампанское. Когда куранты бьют 00.00 каждый житель нашей страны поднимает бокал с этим игривым напитком богов, чтобы загадать желание и шагнуть в Новый Год… Разумеется, не каждый согласится заменить чем-либо традиционное шампанское, но предпочесть ему качественное игристое вино – это здоровая альтернатива.

Все, что нужно знать о ШАМПАНСКОМ!

2. Глинтвейн сложно назвать самым славянским напитком, но его популярность бесспорна. Само слово «глинтвейн» происходит от немецкого gluhende Wein - горячее вино и воплощает в себе все мечты наших замерзших граждан о тепле и уюте.  Так как этот напиток, прежде всего ароматический, то за основу как правило берутся красные вина или эль. В качестве пряных добавок можно использовать корицу и гвоздику.  Рецептов приготовления глинтвейна множество предлагаем   самые актуальные и интересные…

Горячий Porter

Рецепт1 – фруктовый.
Вам потребуется:  яблочный сок - 500 мл, кагор - 300 мл, цедра лимона - 1 ч.л. Приготовление: смешать яблочный сок, кагор и цедру лимона. Смесь довести до кипения и процедить через ситечко.
Рецепт2 – согревающий.
Вам потребуется: красное столовое вино - 750 мл, настой крепкого чая – 1000мл, корица и гвоздика по вкусу. Приготовление: в эмалированную или стеклянную термостойкую посуду залить вино и настой чая. Довести напиток до кипения. Затем в добавить корицу и гвоздику по вкусу, и настоять 10-20 минут. Затем разлить по чашкам. Можно слегка подогреть, если глинтвейн остыл.
Рецепт3 – мокко.
Вам потребуется: вино красное - 750 мл, сахар - 150 г, коньяк – 150 мл,  кофе - 300 мл. Приготовление: Взять две чашки крепкого натурального кофе, красное столовое вино, сахар, три рюмки коньяка все смешать и подогреть в посуде до 70-80 градусов. Подать горячим.

3. Кофе, в отличие от вышеназванных напитков сложно назвать сезонным, а тем более новогодним. Но, не смотря на это кофе, удерживает третью позицию.  Возможно бодрость в Новогоднюю Ночь играет не последнюю роль.
Как готовить кофе – каждый ответит, но как делать это по-новогоднему – расскажем мы! 

По-баварски
В эмалированной кастрюле растереть два яичных желтка и 75 г. сахарной пудры или песка; добавить чашку горячего молока и чашку крепкого горячего черного кофе. Смесь поставить на огонь, непрерывно помешивая, но не доводя до кипения. Добавить желатин, предварительно разведенный в нескольких ложках теплого черного кофе. Остается разлить крем в маленькие формочки и поставить в холодильник. Количество желатина нужно брать по объему жидкости, руководясь дозировками, рекомендованными на упаковке желатина.
По-тайваньски
Смешивают чашку кофе с такой же чашкой какао, приготовленного обычным способом. В получившуюся массу добавляют сверху немного сливок.
По-Итальянски
Кофе ваpят не на воде, а на молоке, процеживают прямо в чашке. Сахаp (лучше мелкий песок) подают отдельно.

4. Газировки – это те самые напитки с «газиками», которые сопровождают праздничные столы на протяжении долгих лет. Разумеется самый известный из них Coca-Cola, верная маркетинговая политика дает о себе знать! Но на сколько же приятнее и полезнее приготовить лимонад самостоятельно, дома…

Вам потребуется:лимонный сок- 2 ст.л.,сахар - 3 ст.л.,минералдьная  вода - 2 стакана, лимон - 1/2 шт.  Приготовление: В бокалы налить лимонный сок, добавить сахар и перемешать, а затем влить газированную воду из сифона. Подавать напиток в охлажденном виде, положив в каждый бокал по ломтику лимона. Можно добавить немного толченого пищевого льда.

Культура потребления «праздничных напитков»

Говоря о напитках, нельзя обойти стороной культуру их потребления. Проще говоря, каждый должен уметь защищать себя от головной боли утром после вечеринки….
Оказывается, чрезвычайно важно, что вы пьете и в какой последовательности. Не начинайте с десертных вин, шампанского и коньяка. Следует предпочитать тихие вина игристым, белые красным, белую водку цветным настойкам, виски, бренди. В десертных винах много сахара, в шампанском и прочих игристых винах – углекислоты, в коньяках и цветных водках – сложных органических веществ, которые обладают высокой биологической биологической активностью. А углекислый газ игристых вин и цветные примеси способствуют развитию похмельного синдрома.
Говоря объективно, важно подчеркнуть, что если вы начали пить, постарайтесь за все время застолья пить один и тот же напиток. Хотите разнообразия – пейте напитки одного и того же класса, то есть, если начали с водки – и дальше пейте водку, пусть и другого наименования, если вино – и дальше пейте вино, а не перескакивайте с вина на водку и обратно. В крайнем случае, допускается пить, постепенно «наращивая» градусы, переходя от более слабых напитков к более крепким, но не наоборот.
Если уж вынуждены пить разные напитки, скажем, из-за того, что выбор ограничен, старайтесь чтобы напитки следовали друг за другом по мере повышения их крепости. То есть если после сухого вина допускается (с неохотой) пить водку, то действие наоборот (от водки к вину) – верный путь к головной боли наутро.
Другое простое и важное правило: никогда не мешайте несколько разнородных спиртных напитков. Не в том смысле, что не делайте коктейли, а в том, чтобы не пить в течение вечера разные напитки. Вберите один, любимый напиток, и растяните его на весь вечер – это позволит организму перерабатывать алкоголь более эффективно. Смешивать разные напитки в одном бокале тоже следует осторожно.
Еще один момент, помните, что сахар усиливает усвоение алкоголя. Не начинайте застолье со сладких вин. От сладких вин похмельный синдром намного тяжелее. Сладкие вина хороши для молодежи, которая легко сжигает лишний сахар, а, заодно и алкоголь во время танцев на вечеринках.
Напитки, содержащие углекислый газ (шампанское, пиво, газированная вода), усиливают деятельность желудочно-кишечного тракта. Благодаря пузырькам (а как вы помните, в каждой бутылке шампанского их содержится ровно 49 000 000), алкоголь быстрее поступает в кровь. Пузырьки раздражают слизистую оболочку желудка, что ведет к более быстрому опьянению, а избыток углекислоты легко затуманивает мозг за счет кислородного голодания.
Резюме:
Главное правило употребления алкоголя можно сформулировать так: отдавайте предпочтение более легким напиткам, в течение застолья переходите от слабых напитков к более крепким, а не наоборот. И будьте счастливы от опьянения счастьем, а не алкоголем! 

Ваш НОВОГОДНИЙ Oede.by … 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024