Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Яйца – особенная еда

Что появилось первым: курица или яйцо? Этот вопрос волнует только теоретиков,  поскольку практики просто наслаждаются особенной едой – куриными яйцами. 

Целое яйцо!

Включение яиц в ежедневный рацион оказывает значительное оздоравливающее действие. Кроме того, яйцо – это желанный гость на праздничном столе: вкусная закуска, незаменимый ингредиент, а так же функциональный декор.  Но не стоит пренебрегать нормами, поскольку яйца – это на самом деле особенная, активная в питательном смысле еда!
Итак, если вы съедаете одно куриное яйцо в день, то восполняете 14 или 12% дневной нормы белка (показатель для мужчин и женщин соответственно). 6,5 г белка, которые содержатся в одном яйце, включают в свой состав почти все аминокислоты, что очень важно для питания организма и построения новых тканей.
Следует учитывать и то, что в среднем курином яйце содержится 86 калорий. Большая часть (99,05%) жиров, находящихся в яйце, приходится на яичный желток. В белке же всего 0,05% жира. Всего в одном яйце около 6,4 г жиров, при этом ¼ из них – это так называемые насыщенные жиры.
Важно знать, что количество питательных веществ в яйце напрямую связано с качеством питания курицы. На уровне питания курицы можно рассчитать и «запрограммировать» витаминно-минеральное наполнение яйца. Именно на этом этапе профессионалы «1й Минской Птицефабрики» улучшают изначальные питательные и полезные свойства яиц. Так продукция под брендом «Знатные»  способна активно поддержать организм йодом, селеном, фолиевой кислотой и витамином  Е.
Всем известно, что чисто визуально яйцо состоит из двух незаменимых для питания человека частей: желтка и белка. Не смотря на то, что природа создала их в тандеме, и поодиночке каждый из них полезен и хорош в кулинарном смысле.

  • Фото-рецепт:  Курица меланезе

Белок

Белок - самая прозрачная и удивительно «функциональная» часть яйца, которая обладает внушительным перечнем полезных свойств.

  • Белок яйца – наиболее полноценный и легкоусвояемый среди белков, находящихся в пищевых продуктах.
  • Белок содержит все аминокислоты, необходимые для строительства белка человеческом организме.
  • Белок – защитник организма. В нем содержится лизоцим – вещество, убивающее и растворяющее микроорганизмы, в том числе гнилостные.

Чтобы сохранить это свойство белка, важно соблюдать законы хранения.  Защитные свойства белка теряются при длительном хранении, особенно в неблагоприятных условиях. Чтобы оценить свежесть белка, обратите внимание внешний вид :  белок свежего яйца густой и плотный, а в залежалом яйце – водянистый.
Яичный белок прекрасное связующее средство, которое  не слишком меняет вкус основных ингредиентов, поэтому он активно используется лучшими кулинарами мира. Белок входит в состав котлет, оладий и запеканок, суфле,  пирогов, тортов и кремов.
Более того, белок – это и очаровательный элемент декора, который каждая хозяйка без затруднений сможет изготовить самостоятельно дома.  Прелагаем приготовить Айсинг! Что это такое? Не спешите удивлять новомодным словам.
Айсинг - это белково-сахарная смесь из которой легко и приятно можно приготовить украшения для тортов.  Для изготовления этого чуда  вам потребуется  сахарная пудра (1стакан), яичный белок (1шт), лимонный сок (несколько капель). Необходимо  взбить в сухой емкости белок, постепенно к нему прибавить сахарную пудру и лимонный сок (так процесс взбивания значительно ускорится).  Должна получиться устойчивая пена.
Для изготовления декора необходимо заготовить шаблон желаемого украшения.  На этот рисунок нужно наложить кусочек полиэтилена или целлофана, чтобы рисунок был хорошо виден. Из плотного полиэтилена свернуть конусом мешочек с маленьким отверстием у основания. Заполнить его Айсингом и приступить  к рисованию, т. е. Айсинг должен повторить рисунок, но на полиэтилене. Рисунок должен застыть.

  • Фото-рецепт: Чернослив в кляре

Желток

Все мы помним детскую радость – яичницу глазунью с жидким желтком, который так вкусно собирать хлебушком с тарелки! Желток обладает  незаурядным вкусом, ярким цветом и солнечным набором жизненной энергии.

  • Кроме этого яичный  желток – это настоящий кладезь витаминов и микроэлементов.
  • Кроме полноценного белка, он содержит и легкоусвояемые жиры.
  • Богат жироподобным веществом лецитином, который положительно влияет на жировой обмен организма, является поставщиком фосфора, тем самым играя положительную роль в питании нервных клеток.
  • Яркий желтый цвет яичного желтка обусловлен большим содержанием витамина А. Есть в нем и витамины В1, В2, Е, РР, а также множество полезных минеральных веществ.
  • В желтке содержится и витамин D, в особенной активной форме.

Яичный желток откровенно незаменим в кулинарии. Кроме банальных омлетов и яичниц, каждый хотя бы раз готовил очень вкусные миндальные печенья с использованием яичных желтков. Если нет, то предновогодний период предполагает их приготовление.  
Вам потребуется:  4 яичных желтка, 1 ч. л. крахмала, 2 ст. л. апельсинового сока, 2 ст. л. горячей воды,  щепотка молотой корицы, молотая гвоздика на кончике ножа, щепотка кардамона, несколько капель горького миндального масла, 100 г тертого миндаля, 40 г рубленого миндаля, 50 г топленого кокосового масла (можно сливочное), 1 ч. л. какао. 
Чтобы печенье удалось особенно вкусным яичные желтки необходимо растереть с апельсиновым соком, горячей водой в густую пену. Затем перемешать с гвоздикой, корицей, кардамоном и миндальным маслом. Добавить тертый миндаль и крахмал. Кондитерский мешочек с круглой насадкой наполнить массой и отсадить ее на облатки либо бумагу для выпечки. Выпекать печенье при 175° С в течение 12-15 минут. Быстро снять печенье с противня и остудить. Украсить рубленым миндалем и шоколадной стружкой.

  • Мастер-класс: Клубничная лазанья
  • Фото-рецепт : Салат по-немецки

Яйцо, как продукт незаменимый, полезный и очень привлекательный во все времена был важным героем легенд, сказок и библейских притч. С уважением к целебному и социальному значению яиц коллектив «1й Минской Птицефабрики»  прикладывает максимум профессионализма и опыта, чтобы их продукция становилась еще более полезной.


«1я Минская Птицефабрика» - Мы Любим Вас!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024