Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Рождественские сладости

Рождество – это невероятный праздник, который переполнен  духом  торжества и по-детски искренних эмоций.    Кроме этого, Рождество – это праздник сладостей, невероятных и разнообразных.
Oede.by предлагает сладостное Рождественское меню, приготовить которое будет намного проще и приятнее в компании с нашими советами.

Рождественские сладости можно разделить на несколько основных групп.

Исконно славянские сладости

Конфеты
Под словом «Конфеты» в данном случае можно понимать не только шоколадные творения рук человеческих, но и классические и любимые с детства сахарные петушки. Важно отметить, что именно петушки ассоциируются со славянским деством, а так же с Рождеством, когда их принято готовить в особенно большом количестве.
Итак, чтобы приготовить сахарные петушки вам потребуется:  железная формочка либо несколько термоустойчивых емкостей интересной формы, смазанные растительным маслом, сахар – 400гр, вода 150гр. Прежде всего, соединяем в сковородке сахар и воду, должна получиться субстанция средней густоты. Постоянно помешивая на среднем огне необходимо растопить сахар, так, чтобы он превратился в легкую карамель. Далее необходимо разлить карамель по формочкам, разместить в каждой заранее приготовленные палочки.  Оставить формочки с карамелью в холодильнике на несколько часов.

Конфеты молочно-сливочные 

Пироги и пирожки с начинкой

Для славян с широкой душой,  горячим сердцем и вместительным желудком характерна любовь и уважение к пышущим ароматами пирогам, внутри которых все, что угодно ( в хорошем смысле).  Рождественский стол – это стол переполненный пирогами и пирожками – с этим не поспоришь!  И это очень удобно, да именно удобно, поскольку   даже те, кто не любит тратить  время на кулинарные дела с легкостью приготовит пироги с начинками… все зависит от того, сколько теста вы приготовите!
Условно говоря,  приготовление пирога можно разделить на два этапа: работа над тестом и над начинкой.  Начнем с теста.
Вариант 1 – Мгновенное бездрожжевое тесто.
Готовиться оно быстро. Но подходит в осоновном для пирогов со сладкими начинками, идеально сочетается с яблоками, бананами.
Соедините 200граммов сметаны, 200граммов сахара, 4 яйца, мука – ее количество можно определить на глаз в зависимости от жидкости сметаны.  Ориентируйтесь на консистенцию теста – оно должно быть густым как на оладьи.
Вариант 2 – Дрожжевое традиционное тесто.
Это тесто сложно назвать мгновенным, но в смысле времени, однако по количеству оно намного более экономичное.
Чтобы его приготовить необходимо высыпать в кружку пакетик дрожжей, 2  ст.л. сахара, залить теплым молоком(1-2 ложки) , размешать и поставить в теплое местечко. Муку (500гр) просеять, маргарин(200гр) размять с мукой. Когда молочно-дрожжевая смесь покроется «шапочкой» смешать ее с мукой и маргарином. 

Вероятно,  вы не раз слышали выражение: «Самое главное начинка» - так оно и есть!
Итак, о начинках. Предлагаем топ 3 – самых востребованных рождественских начинок.
1.    Одна из самых желанных в Рождество – это сладкая начинка с грецкими орехами. Для ее приготовления измельчите подсушенные в микроволновой печи грецкие орехи, смешайте их со сгущенкой.
2.    Творожная начинка с яблоками готовиться просто, но всегда к месту. Необходимо соединить в общей емкости  500г творога, 1 стакан сушеных яблок, 1-3 ст.л. сахара, молотую корицу.  
3.    Актуальна в Рождество и бодрящая лимонная начинка.  Для этого необходимо ошпарить лимон, нарезать, удалить семена, пропустить через мясорубку вместе с цедрой (кожицей), добавить сахар-песок (по вкусу), муку (2ст ложки) и перемешать.

  Сметанный пирог с яблоками

Блины
Блинные ярмарки на Рождество – кто же не посещал их в праздничные дни? А почему бы не устроить нечто подобное дома?
Приготовить множество веселых блинчиков и начинить их вкусными начинками – просто и очень по-праздничному.
Блины — одно из самых древнейших изделий русской кухни, появившееся еще до IX в. Слово «блин» — искаженное «млин» от гдагола «молоть». «Мелин», или «млин», означает изделие из намеленного, т. е. мучное изделие. Это едва ли не самое экономное мучное блюдо, для которого требуется минимум муки при максимуме жидкости (воды, молока), поскольку для блинов употребляется весьма разжиженное тесто. Еще более увеличивают объем этого теста дрожжи. Встречающееся кое-где ныне использование соды для блинов заимствовано с Запада сравнительно недавно и несвойственно русской кухне. Русские блины отличаются совершенно особой консистенцией, они мягки, рыхлы, ноздреваты, пышны, легки и при этом как бы полупрозрачны, с четко различимым рисунком многочисленных пор. Такие блины как губка впитывают в себя рас¬топленное масло, сметану, отчего делаются сочными, лоснящимися и вкусными.

Подготовка теста для опарных блинов.

Прежде всего необходимо знать, что тесто замешивается за 5—6 ч до выпечки. Это значит, что вначале в воде или молоке с дрожжами растворяется только часть муки, а затем, когда опара подойдет, добавляется остальная мука, соль, сахар, масло; все это иногда еще обваривается молоком (завар¬ные блины), а затем подмешиваются взбитые яичные белки, сливки, после чего тесто должно еще подойти и только тогда его используют для выпечки.
Количество и вид муки, идущей на опару и на вторую засыпку, варьируют. Кроме того, меняется порой и количество подъемов теста — от двух до трех. К моменту выпечки блинное тесто по консистенции должно напоминать густую сметану. Для этого соотношение жидкости и муки в тесте должно быть примерно одинаковым: объем жидкости должен соответствовать объему муки. При этом в понятие «жидкость» в блинном тесте входит вода (или молоко), растопленное масло, яйца, сливки, разведенные дрожжи. Лучшие, испытанные соотношения: 4—5 стаканов муки на 4—5 стаканов «жидкости».
При подготовке теста важно обращать внимание на следующие три фактора: во-первых, дрожжи должны быть свежими и в достаточном, но не избыточном количестве: во-вторых, тесто на всех стадиях (при растворении опары, добавлении муки, молока, яиц и т. д.) надо взбивать и растирать очень тщательно (в нем не должно быть ни единого комочка); в-третьих, обваривать опару (если это требуется по рецепту) надо не круто горячим и не полностью вскипевшим молоком, а лишь доведенным почти до кипения, а затем слегка остуженным, но не менее чем до 45 °С. В случае, если опара не обваривается горячим молоком, то перед самой выпечкой в тесто осторожно добавляют белково-сливочную смесь, для получения которой взбивают немного сливок и в них вводят взбитые белки (но не наоборот!).
Заворачивать в блины сладости, в том числе и шоколад, окунать их в сметану и сладкие сливки – блины задают празднику особенную гастрономическую атмосферу.

Блинчики на пиве с яблочным гарниром

Идеи заморские

Все слышали о глобализации. Это понятие отразилось и на Рождественском сладостном меню. Подарки к празднику из других стран: ореховое печенье и имбирный кекс.  
Ореховое печенье – немецкий подарок
Ореховое печенье готовят без муки, вместо нее используются молотые миндаль и фундук. Такое печенье можно испечь заранее, оно хорошо сохраняет свежесть и аромат, если завернуть его в фольгу и поместить в плотно закрытую банку.
Для приготовления потребуется: 2 яйца, 130 г мелкого сахарного песка, 100 г молотого фундука
50 г молотого миндаля, цедра 1/2 лимона и 1/2 апельсина, 1 ч.л. экстракта миндаля, 1/2 ч.л. ванилина, 1/4 ч.л. молотой гвоздики, 1/2 с.л. темного рома или бренди, Миндаль или миндальные пластины для украшения (по желанию)
Прежде всего взбейте яйца с сахаром, ванилином, экстрактом миндаля, гвоздикой и ромом. Добавьте цедру и молотые орехи, все хорошо перемешайте. Получившаяся масса должна быть густой и не растекаться. Если ей не хватает густоты, можно добавить больше молотых орехов. Накройте противень бумагой для выпечки и сформируйте небольшие лепешки из получившейся массы. Некоторые можно по желанию украсить пластинами миндаля или целыми орехами. Поставьте противень в предварительно нагретую духовку и выпекайте печенье 30 минут при t 125? C. Готовое и полностью остывшее печенье можно украсить сахарной или шоколадной глазурью.

Клубничная лазанья

Имбирный кекс
Имбирная выпечка стала непременной частью знаменитых ярмарок, проводившихся повсеместно в Европе. Первые из них так и назывались имбирными ярмарками. До сих пор кое-где, в небольших деревенских кондитерских можно попробовать имбирный хлеб, приготовленный по традиционным средневековым рецептам.
В разных странах имбирная выпечка выглядит по-разному: сдобный хлеб (кекс) в форме буханки, твердое печенья или мягкие пряники, из светлого или темного теста, с разным количеством сахара и специй. Привнесенные германскими переселенцами традиции пряничных построений были усвоены и впоследствии расширены в США. Там к старинному рецепту добавляют кленовый сироп (в Новой Англии) или патоку (в южных штатах). В Чехии тесто для имбирного хлеба не запекали, а варили, а из получившейся массы, как из глины, дети лепили фигурки. Предлагаем  рецепт имбирного хлеба (мягкого кекса в форме буханки) – этот десерт наиболее традиционен для Британии.
Итак, для приготовления потребуется:  1.5 стакана муки, 1/3 стакана коричневого (или белого) сахара, 0.5 стакана рафинированного растительного масла, 0.5 стакана жидкого меда, 2 яйца, 1 ч.л. молотой корицы, 0.5 ч.л. молотой гвоздики, 1 ст.л. сухого имбирного порошка, 1 ст.л. свежего натертого имбиря (можно заменить на порошок), 1/2 ч.л. тертого мускатного ореха, 1/2 ч.л. соды, 1 ч.л. пекарского порошка, 2 спелых банана (в виде пюре), 1/2 ч.л. соли.
Для начала взбейте яйца с сахаром, маслом и медом в большой емкости. Перемешивая, добавьте все сухие ингредиенты, в последнюю очередь - муку. Форму для выпечки хлеба (или любую другую глубокую форму) смажьте и заполните тестом. Имейте в виду, что хлеб поднимется в полтора-два раза во время выпекания.  Поставьте форму в нагретую духовку и выпекайте около часа при t 150 C. Проверяйте готовность деревянной палочкой. Готовый хлеб полностью охладите, затем украсьте сахарной глазурью. Хранить имбирный хлеб следует в плотно закрытом контейнере в холодильнике, а подавать к столу при комнатной температуре.

Кадаифи - выпечка из слоенного теста

«До первой звезды нельзя!»  - это имеет прямоt отношение к Рождеству. Когда же звезда украсит небо – можно приобщиться к сладостным блюдам, которые так и манят в мир детства и сказки.

С Рождеством, ваш Oede.by

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024