Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Где у крабов находятся палочки?

Крабовые палочки настолько вошли в повседневный рацион белорусов и остальных жителей СНГ, что теперь тяжело вспомнить, когда же они впервые появились на нашем столе в составе бессменного салата «кукуруза» и прочих незатейливых вариациях.
Готовый продукт не требующий дальнейшего приготовления, компактный, удобный, его достаточно разморозить и вуаля, легкая закуска под рукой! Однако приходилось ли вам задумываться, откуда у крабов берутся палочки и сколько в этих палочках самих крабов? Казалось бы, крабовые – по тому, что вкус напоминает мясо краба, а форма палочки – якобы прямо из клешни. Но давайте по порядку.   

В середине прошлого века в Японии возник дефицит на крабовое мясо, и требовалось срочно искать некие его заменители. Заменителем стала смесь сурими – означающая промытый рыбный фарш, а если точнее -  рыбный белок, очищенный от жиров, крови, ферментов, быстрорастворимых компонентов рыбного мяса, не имеющий выраженного вкуса и запаха. Компонентами для сурими являлись в основном рыбы тресковых пород (минтай, хек, путассу). Сперва, исходный продукт называли «Кани-Камабоко», т. е. филе рыбы с крабом. За несколько лет он не только завоевал популярность на местном рынке, но и стал одним из редких примеров импорта традиционных японских продуктов питания на Запад. В 80-е на рынке Франции появляются первые «крабовые палочки» в том виде, в котором они знакомы нашему потребителю, а уже в конце 80-х в Мурманске строится первый в СССР завод по производству крабовых палочек. «Палочки» становятся массовым и популярным продуктом во всей Европе.
Если взглянуть на состав обычных палочек, то мы увидим примерно следующее:

  • Сурими
  • Вода
  • Яичный белок
  • Пшеничный крахмал
  • Картофельный крахмал
  • Растительное масло
  • Соль
  • Сахар
  • Ароматизаторы с запахом моря
  • Стабилизаторы: сорбитол и дифосфат
  • Усилитель вкуса: глютамат натрия
  • Краситель: экстракт красного перца

Защитники окружающей среды могут быть спокойны - при изготовлении крабовых палочек, ни один краб не пострадал.
Теперь рассмотрим основные ингредиенты. С сурими, крахмалом и яичным белком вроде бы все понятно, но что же представляет собой сорбитол, дифосфат и глютамат натрия?

Сорбитол (Е 420)

Содержится в яблоках, абрикосах и других плодах, но, больше всего его в рябине. Обычный сахар слаще него в 3 раза. Этот подсластитель представляет собой многоатомный спирт со сладким вкусом. Поскольку он не углевод, то может использоваться в диабетическом питании безо всякой опаски.
Это означает, что его применение всячески поощряется и приветствуется.
Сорбит — хорошее желчегонное средство. Последние исследования показывают, что он помогает организму снижать расход витаминов В1, В6 и биотина, а также способствует улучшению микрофлоры кишечника, синтезирующей данные витамины.
А поскольку, этот сладкий спирт способен втягивать влагу из воздуха, еда на его основе долго остаётся свежей.
На 53 % калорийнее сахара, поэтому, тем, кто сидит на диете, он не подходит. В больших количествах может вызывать побочные эффекты: вздутие живота, тошноту, расстройство желудка.
Безопасная доза. Не более 30-40 г в сутки.

Дифосфат

Пищевые фосфаты увеличивают влагосвязывающую и эмульгирующую способность мышечной ткани, повышая, тем самым, выход продукции; заметно улучшают органолептические показатели; стабилизируют цвет и улучшают консистенцию продукта; замедляют окислительные процессы.
Фосфаты способствуют раскрытию и растворимости мускульного белка, что помогает стабилизировать мясную эмульсию и сохранить консистенцию и текстуру продукта, даже после термообработки и копчения.
Использование фосфатов может привести к нарушению баланса в организме между фосфором и кальцием.
Чрезмерное употребление фосфатов чревато ухудшением усвоения кальция, что приводит к отложению в почках кальция и фосфора, и способствует развитию остеопороза.
Поэтому, нужно осторожно относиться к употреблению продуктов, содержащих фосфаты. Особенно рискуют люди, в рационе которых много продуктов, содержащих природный фосфор.

Усилитель вкуса (Е621) глутамат натрия

Содержится в чипсах, ресторанной пище, соусах для салатов и супах.
Одним из самых распространённых синтетических ароматизаторов является глутаминовая кислота и её соединения.
Соли глутаминовой кислоты усиливают вкусовые восприятия, действуя стимулирующим образом на окончания вкусовых нервов и вызывая, при этом, «ощущение удовлетворения».
Можно сказать пару слов в оправдание глютамината как вещества, он служит длянейтрализации избыточного амиака.

Для любителей диет, «палочки» вполне могут разнообразить небогатый рацион. Калорийность данного продукта мала, 70-80 ккал. на 100гр., а благодаря ароматизаторам, вкус, в какой-то степени, практически не уступает рыбе и крабам.  

На наших прилавках чаще всего можно встретить продукцию российско-литовской компании VICI и отечественную, от Бремор. В больших супермаркетах крабовые палочки можно купить на развес, в среднем 10.000б.р. за кг. Название фирмы производителя в таких случаях иногда не указывается.
В целом же, крабовые палочки продукт недорогой и цены на него вряд ли когда поднимутся, даже в том случае, если на планете не останется ни одного краба.

Смотрим цены:

Крабовые палочки ESVA
100г – 1090р
200г – 2060р

Крабовые палочки «Шхуна»
100г – 710р
200г – 1490р

Эконом Маркет
240г – 1500р

Крабовые палочки Бремор
100г – 1050р

Крабовые палочки «Морячок»
240г – 1760

Крабовые палочки VICI

Пожалуй, эта компания предоставляет самый широкий выбор по форме упаковки и подаче. 
Цена на классическую упаковку
200г – 2290р
240г – 2730р

Второй вопрос: Замороженные или охлажденные?

Если сказать грубо, то разницы никакой. Полезных и питательных веществ при разморозке «палочки» не теряют, ибо этих веществ практически нет. За них «отдуваются» сочность и вкусовые добавки. Если на пачке указано, что продукт охлажденный, он соответственно и должен быть охлажденным, а не напоминать артефакт из ледникового периода. Хранится такая пачка 75 суток при температуре от 0 до +5°С. При повторной заморозке и «быстрой» разморозке под струей кипятка, палочки теряют свой аромат, упругость и сочность. Если на пачке указано, что данный продукт замороженный, температура его хранения должна быть не выше -18°С, при таких условиях «палочки» хранятся до 18 месяцев. Лучший вариант – купить охлажденные, и, не теряя времени, приготовить легкую закуску. 

  • Фото-рецепт: Фаршированные крабовые палочки

  • Салат "Посейдон"

Владимир Зуев

Обсудить тему на форуме

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024