Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

В праздник «Ашуре» суп на десерт!

14 января 2010 года появилась уникальная возможность  приобщиться к особенному событию  кулинарного толка, призванному  познакомить белорусских жителей с традициями и сущностью праздника «Ашуре», который принято праздновать на Ближнем Востоке.

Запланированная программа встречи: рассказ о празднике «Ашуре», приготовление традиционного десерта и дегустация блюд  турецкой кухни превратилось в теплое общение без официоза.Начало мероприятию положила вступительная речь директора общественного объединения «Диалог Евразия» в Беларуси Ихсана Дилекчи.  Он рассказал о роли и сущности праздника «Ашуре», который принято отмечать на Ближнем Востоке, а так же о том смысле, который вкладывает в свою деятельность международная организация «Диалог Евразия».  Стоит отметить, что на сегодняшний день в нее входят уже 12 стран, а некоторые (Япония, Армения) ожидают вступления в ряды «Диалог Евразия».

«Задача объединения «Диалог Евразия», которое уже около года действует в Беларуси, объединить интеллектуалов региона для конструктивного диалога, направленного на решение общих проблем. На этот раз мы собрались для того, чтобы разделить радость праздника «Ашуре». В праздник принято угощать всех друзей вкусной и символичной едой.  Этот день  примечателен  множеством  библейских событий, которые начали новую веху в жизни всего человечества… »  -  рассказал Ихсхан Дилекчи. 

«Ашуре» дословно означает «десять», что связано с датой празднования – на 10й день первого месяца года по мусульманскому календарю.  Как уже было сказано выше,  готовить особенную еду и угощать ею окружающих – это незабвенная традиция праздника «Ашуре». Мастер-класс по приготовлению десертного супа «Ашуре», а так же дегустация особенных блюд турецкой кухни  стали центральной частью мероприятия. Главным кулинаром выступила Сельма Эльдем, она же кротко и очень подробно рассказала о приготовлении супа «Ашуре» (подробный мастер-класс  читайте на Oede.by в рамках проекта «Кухня Турции»), а так же о тех блюдах, которые были представлены на столе.

Не смотря на то,  что Сельма только полгода находиться в нашей стране  и не очень хорошо знает русский язык, все же она нашла верный кулинарный путь к сердцу белорусской публики.  Хлебный пирог «Экмер», манный пирог «Ирмик», «Сарма» (фарш из риса, мяса, специй и оливкового масла, завернутый в виноградные листья), профитроли с банановой начинкой и, разумеется, турецкий чай – все это незабываемо вкусные и оригинальные для белорусской публики угощения, которые были предложены для дегустации. 

 

Суп «Ашуре» - традиционный для праздников десерт имеет не только яркий вкус, но глубокий символический смысл: «Все люди разные, но живут на одной Планете, не теряя при этом менталитет и национальную харизму. Так и ингридиенты супа «Ашуре»: создавая целостное блюдо, сохраняют свой незаменимый и оригинальный вкус», - подчеркнул Ихсан Дилекчи.  
Для приготовления супа «Ашуре» понадобилось множество, порою не совместимых на первый взгляд ингредиентов, которые заиграли всеми красками в финальном блюде:  1 стакан пшеницы, белой фасоли, нугута, изюма, миндаля, ¾ стакана арахиса,  яблоко, инжир, 12шт кураги, 5 ½ стакана, вода, корица и грецкие орехи, цедра лимона, лимонный сок, а так же гранат и стружка кокоса для украшения. 

Пока очевидно яркие на вкус ингридиенты превращались в сладкий суп, за столом  завязался вполне доверительный и содержательный разговор.  Ихсан Дилекчи рассказал чем турецкие маслины и чаи отличаются от тех, что продаются в Беларуси, о том, что в Минске можно приобщиться к турецкой кухня в 6 заведениях.

Когда  душевный полилог достиг своего апогея пришло время угощаться десертным супом «Ашуре», который переливался всеми оттенками восточного вкуса.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024