Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

«На недельку»: открыта новая кулинария!

Дискаунтер «На недельку» ( Матусевича 35) в очередной раз удивляет покупателей.  Для тех, кто не готов тратить время на приготовление еды или попросту не умеет творить из продуктов, открыта уникальная кулинария.
Всегда свежие и вкусные полуфабрикаты из всех видов мяса, огромный выбор салатов, холодных  закусок, заливных, руляд, а так же регулярно в наличии  ароматные, вкусные готовые блюда из мяса и рыбы, хлебобулочные изделия и прочие продукты, которые порадуют высоким качеством приготовления и отменной свежестью.  
Стоит подчеркнуть, что новая кулинария в дискаунтере «На недельку» - это не сиюминутное решение, а итог кропотливых исследований мнения и вкусов потребителей.
В ходе разработки проекта "Кулинария" было проведено несколько маркетинговых исследований, которые дали возможность оценить мнение  посетителей дискаунтера "На недельку" с целью анализа потребительского спроса, выделения наиболее популярных уже существующих кулинарий города, а так же оценки недостатков в работе отдела кулинарии в других торговых объектах. 

По результатам социальных исследований стало известно, что большинство покупателей желает видеть в ассортименте отдела кулинарии:

  • мясные полуфабрикаты – 42,0%
  • салаты – 40,7%
  • фарш св. –31,3%
  • мясо св. – 26,0%
  • выпечка – 25,3%
  • котлеты – 25,3%
  • голубцы – 14,7%
  • колбаски –14,7%
  • куриные полуфабрикаты – 12,7%
  • заливное – 10,7%

Основываясь на данных, полученных в результате исследований коллектив «На недельку» разработал основную программу функционирования и наполнения отдела кулинирии. В итоге упор был сделан на следующие позиции:

  • готовые блюда: ежедневно покупателям предлагают более 10 видов салатов, изделия из мяса и птицы, заливные, гарниры (картофель фри, цветная капуста), блинчики и т.д. 
  • горячая свежая выпечка, ассортимент которой меняется ежедневно
  • основной "фишкой" кулинарии в дискаунтере «На недельку» можно назвать  охлажденные мясные и куриные полуфабрикаты.

Данную продукцию каждый покупатель выбирает самостоятельно на прилавках без помощи продавцов, так как продукция уже разделена на порции и расфасована в индивидуальную гигиеническую упаковку. Таким образом, покупателю нет необходимости тратить время на очереди.

В новой  кулинарии  дискаунтера «На недельку»  вобраны и усовершенствованны лучшие стороны уже существующих кулинарий города. Таким образом, кулинария дискаунтера «На недельку» - это удобная и доступная возможность спланировать вкусное и полезное меню для всей семьи, а так же быстро его реализовать.
Ежедневно с 9:00 до 23:00 вас ждут в новой кулинарии в дискаунтере «На недельку».

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024