Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Горькая правда о сахаре: или чем нам грозит сладкая жизнь

Сахар содержится практически во всех продуктах, которые мы покупаем в магазине каждый день. О том, чем может обернуться излишняя любовь к сладкому и как сделать, чтобы сладкое приносило пользу, читайте прямо сейчас…

А знаете ли вы, что ежедневно съедаете тридцать ложек сахара? Если вы думаете, что он есть только в пирожных, конфетах и меде, вы ошибаетесь.
Сахар содержится практически во всех продуктах, которые мы покупаем в магазине – во фруктовом йогурте, в кетчупе и томатной пасте, в маринованных огурчиках, колбасе и сосисках, не говоря уже о коле, морсе и почти всех соках. Исключения составляют разве что крупы, яйца, сухое вино и сырое мясо.

Кстати, сахар любит маскироваться под различными именами. Например, чашка молока содержит около 12 г сахара в виде лактозы. А чашка консервированного компота может содержать 15 г сахара в виде собственно сахара (сахарозы) и в виде фруктозы, содержащейся во фруктах.

Что грозит сладкоежкам?

Самую большую опасность для фигуры и здоровья представляет собой привычный для нас белый рафинированный сахар. К примеру, количество добавленного рафинированного сахара в 500 мл. кока-колы эквивалентно 16 кубикам! А 125 мл. стаканчик обезжиренного йогурта вмещает в себя ни много ни мало 5 чайных ложек сахара. В итоге жители городов, которые на завтрак и ужин едят продукты из супермаркетов, а обедают на бегу фаст-фудом, неудержимо полнеют. Но полнота – ещё не самая большая беда, связанная с избыточным употреблением сахара. У любителей перекусить фаст-фудом и шоколадками постоянно высокий уровень инсулина в крови, и как следствие – высокая степень вероятности приобрести в качестве хронического заболевания диабет или заработать инфаркт.
Кроме того, при избытке потребления сладкого в организме усиленно размножаются патогенные микроорганизмы и грибки, развивается метеоризм, на стенках кишечника могут появиться трещинки. Но в первую очередь страдает поджелудочная железа — ей приходится работать с перегрузками, чтобы выработать достаточное количество инсулина.
Всем известно, что при слишком длительном контакте с зубами сахар становится причиной кариеса. Кроме того, сладкое ослабляет иммунитет. Оно лишает организм витаминов, минералов; способствует образованию камней в почках, ослабляет внимание и память, и даже способствует развитию алкоголизма.
И еще один занимательный факт. В середине прошлого века ученые обнаружили связь между избыточным потреблением сахара и плохим поведением школьников и студентов, числом самоубийств и преступностью. По данным исследований, из 129 преступников только у 13 было содержание сахара в крови нормальным. Интересно, что исключение рафинированного сахара из рациона питания неблагополучных детей привело к снижению количества дисциплинарных нарушений на 48 процентов.
Биологи объясняют это тем, чего для усвоения сахара, который по своей сути является химическим веществом и не содержит никаких полезных для организма веществ, требуется около 1,5 десятка ферментов и столько же элементов и витаминов. Отнимая их у других жизненно важных процессов, сахар практически истощает организм и психику.

Чем подсластители лучше?

В отличие от заменителей сахара подслащивающие вещества являются искусственными химическими продуктами. В качестве источника сладости они пригодны для диабетиков, совершенно безвредны для зубов и, как правило, почти не содержат в себе калорий. Наиболее известные из них — сахарин, цикламат, аспартам и ацесульфам.
До сегодняшнего дня специалисты продолжают вести дискуссию: действительно ли эти вещества безвредны для здоровья? В ходе опытов с животными было установлено, что сахарин и цикламат способны вызывать рак мочевого пузыря. Сегодня в США все содержащие сахарин продукты снабжены соответствующим указанием на упаковке; в Канаде сахарин полностью запрещен. Последнее относится также к цикламату в Великобритании, Франции и США. Но полный перенос подобных результатов испытаний на человека многими, особенно российскими учеными, ставится под сомнение. Хотя, если хорошенько подумать, может не стоит экспериментировать на собственном здоровье? Тем более что ученые — тоже люди, а людям, как известно, свойственно ошибаться.

Стоит ли совсем отказаться от сахара?

Не стоит. Полностью отказавшись от потребления углеводов, вы рискуете ухудшить свои умственные способности. Почему? Хотя бы потому, что глюкоза активизирует кровообращение в головном и спинном мозге, и отказ от сладкого может вызвать склеротические изменения.
Кроме того, глюкоза (именно в такой форме содержится сахар в крови) избавляет кровеносные сосуды во всем теле от опасности образования на их стенках бляшек, а значит, предотвращает тромбозы. Помимо этого, он нормализует работу печени и селезенки. Наконец, способствует лучшему сращиванию костей при переломах. И вообще сладкое дает энергию и улучшает настроение, а также обостряет все пять чувств человека — если его кушать в меру и в нужное время.

Несколько простых советов, как сделать так, чтобы сладкое принесло пользу

После приема сладкого несколько повышается работоспособность и настроение, но примерно через час эти показатели очень резко падают (из-за выработки гормона инсулина). Поэтому так любимый многими мед обычно советуют кушать на ночь — можно развести его в теплой воде, этот напиток будет прекрасным снотворным, мягким и полезным.
Не кушайте сладости, мед или фрукты сразу после еды — это вызывает брожение. К сожалению, и на голодный желудок сладкое тоже несет вред — резкий подъем сахара в крови вызовет слишком сильный выброс инсулина. Такие резкие скачки инсулина и глюкозы в крови может привести к диабету. Поэтому гораздо уместнее скушать немного сладкого в 4-5 часов пополудни. Усвоение сахара в это время наиболее эффективно.
Если собираетесь заняться физическими упражнениями, сладкое пойдет на пользу, так как глюкоза израсходуется на работу мышц, а не отложится в запас. Так что после полдника самое время заняться спортом или выйти на прогулку.
Наихудшее сочетание — сладкое с жирным, т. е. кремовые торты, пирожные, песочное тесто (в него входит большое количество маргарина). В магазинные сладости входят искусственные разрыхлители, добавки, ароматизаторы, красители, наполнители, а шоколад в кондитерских изделиях более низкого качества, чем в дорогих шоколадных плитках. Не всегда в кондитерских изделиях используется качественный маргарин (если делаете выпечку сами, используйте хорошее сливочное масло вместо маргарина — это совсем не одно и то же). Если уж очень хочется сладкого или собираетесь пригласить гостей — испеките пирог дома, взяв качественные продукты и пребывая в хорошем настроении. И ваше здоровье пострадает намного меньше. Вместо готовой шоколадной глазури, сделанной непонятно из чего, используйте горький шоколад — просто потрите его на мелкой терке. Кондитерский крем тоже лучше готовить самим — без загустителей и т. п.
Не стоит сочетать сладкое с алкоголем — даже с десертным вином или, как принято на свадьбах, шампанское с шоколадными конфетами. Более уместными окажутся сладкие фрукты (кроме дыни и арбуза). Вообще алкоголь не только содержит достаточно много сахара (кроме сухих вин), но и довольно калориен.
Если очень хочется чего-нибудь сладкого, съешьте 1 столовую ложечку меда — это не только вкуснее, но и полезнее.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024