Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

rasa танцы под фонарем скачать

  

Форум HoReCa & RetailTech: найдем к потребителю кратчайший путь

Каждому производителю или поставщику продуктов питания и напитков приходится ежедневно сталкиваться с множественными производственными проблемами и вопросами. Найти решение и сократить дорогу товаров от производителя к потребителю поможет форум HoReCa & RetailTech.
Форум профессионалов в сфере производства продуктов и напитков, торговли, ресторанного и гостиничного бизнеса HoReCa & RetailTech обещает в 2010 году своим участникам новые формы участия и новые возможности.

В программе форума:
• Международные выставки «Бистро. Магазин. Ресторан» и «Пиво. Вина. Напитки».
• Международные конкурсы-дегустации по винной и коньячной продукции.
• Кофе-Фест.
• Конкурс кулинарного искусства «Кулинарный Олимп».
• Биржа деловых контактов «Торги и Закупки»

Из точки А в точку Б

Каждому производителю или поставщику продуктов питания и напитков известен тернистый путь товаров на прилавки. Мало произвести тот или иной товар (продукт). Нужно еще приложить немало усилий, чтобы он был вовремя доставлен в магазины, разгружен, грамотно представлен на торговых прилавках и продан. И, что весьма немаловажно, производитель-поставщик должен закрепиться на полках, т.е. получить заказ на следующую партию товара.
Примерно так выглядит схема поступления товаров от производителя к покупателю. На практике же в этот стройный логический ряд вмешивается масса факторов, которые задерживают товары в пути, а порой заставляют их томиться на складах в ожидании покупателя. Причина торможения процесса очевидна: неотлаженность контактов между производителями товаров (продуктов) и представителями розницы и, как следствие этого, отсутствие в большинстве случаев четкой работы по выстраиванию деловых производственных отношений между ними. Решение этого вопроса, как представляется, лежит на поверхности:  всем заинтересованным лицам нужно научиться разговаривать на одном языке.
Бизнес-решение этой общей проблемы  можно попытаться найти, приняв участие 6-7 апреля 2010 г. в конференции   и  Бирже деловых контактов «Торги и Закупки». Организаторами  этих мероприятий выступают ООО «ПРО РИТЕЙЛ» и УП «ЭКСПОФОРУМ».

Ключевыми темами обсуждения на конференции будут проблемные вопросы взаимоотношений в цепочке «производитель-торговля-потребитель». Консультанты компании «ПРО РИТЕЙЛ» и приглашенные эксперты представят алгоритм работы с белорусскими и российскими розничными сетями,  практические приемы установления контактов,  современные методики продаж, работы с розницей и другие актуальные вопросы.

Представляется, что общение в таком формате будет полезным и в будущем,  будет способствовать успеху каждой стороны, так  как это  совершенно новые подходы к продвижения белорусских товаров к потребителю.
Биржа деловых контактов «Торги и Закупки» представляет уникальную возможность в одном месте и за один день установить прямые контакты, провести деловые встречи с представителями служб закупок розничных сетей для дальнейших переговоров о поставках. 
Участие в бирже уже подтвердили республиканская розничная сеть «Евроопт», сеть дискаунтеров «На недельку», сеть гипермаркетов «Гиппо», республиканская розничная сеть «БелМаркетКомпани» и др.

Многие мероприятия программы форума HoReCa & RetailTech подготовлены для рестораторов и специалистов индустрии гостеприимства.
8 апреля 2010 г. в павильоне пройдёт Конкурс кулинарного искусства «Кулинарный Олимп». Организаторами  конкурса выступают интернет-портал Oede.by и УП «ЭКСПОФОРУМ». В этом году свое мастерство будут демонстрировать кондитеры.

«Кофе-Фест» представит показательные выступления баристов, мастер-классы по приготовлению и искусству подачи кофе,  тренинги по оценке качества кофе и, конечно, розыгрыши призов на лучшее знание истории кофе.
Чайная церемония предоставит возможность продемонстрировать культуру приготовления и подачи чая.
Также в рамках форума будут организованы презентации, тематические семинары и мастер-классы.

В целом форум HoReCa & RetailTech направлен на развитие производства,  торговли, ресторанного и гостиничного бизнеса, с целью достижения этой отрасли экономики  нового качественного уровня и продвижения отечественных товаров на новые рынки сбыта.
Форум пройдет с 6 по 9 апреля в Минске на пр. Победителей, 14. Организатором выступает выставочное предприятие «Экспофорум» при   поддержке Министерства торговли РБ, концерна «Белгоспищепром», Научно-практического центра Академии наук Беларуси по продовольствию.
Информационные партнеры форума: издания «Гастроном», «Продовольственный рынок», «Торговая газета», «Хлебопек», «Торговля и общественное питание», «Бизнес-продовольствие», «Оптом и в розницу», «Цены и товары»; интернет-порталы: open.by, bel.biz, restorator.by, infodrink.ru, Oede.by.
Контактные телефоны: (+375 17) 299-80-99, 299-82-99.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024