Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Вкусный пост. Часть 1: Готовим без масла

Если вы запутались в том, что же, все-таки,  можно кушать в пост, и не знаете, как сделать скудный постный стол разнообразным и питательным…  Если вы  устали каждый день грызть морковку и свеклу, а хотите порадовать себя по-настоящему вкусными блюдами, приготовленными  из постных продуктов… Если вы стремитесь удивить семью необычной, а главное полезной постной едой… Тогда специально для вас oede.by открывает цикл материалов  про меню Великого поста. Читайте, творите, наслаждайтесь!

Несмотря на то, что Великий пост уже приближается к своему экватору, вопросы,  что можно, а чего нельзя можно кушать, отнюдь не утихают, а, кажется, наоборот с каждым днем все больше волнуют православных христиан. Телепередачи, газеты и интернет-сайты дают множество рецептов и рекомендаций, но далеко не все из них выдержаны в соответствии со строгими канонами православной церкви.  Если вы все еще сомневаетесь в том, правильно ли поститесь, или не можете подобрать рациональное постное меню, Oede.by проведет вместе с вами работу над ошибками и поможет научиться готовить правильные постные блюда.

Календарь Великого поста.

Итак, перед тем как приступать к составлению постного меню, не лишним будет еще раз напомнить, что в какие дни Великого поста предписывает нам кушать православная церковь.
Первая, и самая жесткая в плане ограничений неделя поста позади.

В последующие недели православная церковь рекомендует питаться по следующим принципам:
Понедельник, среда и пятница. В эти дни следует кушать пищу, не приправленную растительным маслом, и уж тем более постным майонезом. Как правило, православные, в эти дни едят хлеб, а также сырые овощи, фрукты и салаты. Строгие церковные каноны предписывают кушать только один раз в день.
Вторник, четверг.  Здесь до сих пор существуют некоторые расхождения, по одним православным источникам рекомендуется есть только растительную пищу без масла, исключив хлеб. По другим – сухоядение.
Суббота, воскресение. В выходные можно немного расслабиться и позволить себе покушать дважды в день. Еще одно послабление – можно кушать растительную пищу с постным маслом и пить красное вино.
27 марта православные христиане отмечают Лазареву субботу. В этот день можно употреблять в пищу блюда с красной икрой.
28 марта в этом году будет отмечаться Вход Господень в Иерусалим. К столу в этот день можно подать блюда, приготовленные из рыбы.
В последние два дня Великого поста православная церковь рекомендует и вовсе полностью воздержаться от принятия пищи.

Правильное постное меню

Стараясь поститься правильно, многие из нас слишком сильно урезают свой рацион, в результате такая жесткая «диета», как правило, вызывает в лучшем случае потерю веса, а в худшем, и вовсе, истощение и авитаминоз. Другие же, наоборот, путают постную пищу с вегетарианской и благополучно продолжают употреблять в пищу яйца, сахар и молочные продукты, словом, еду, запрещенную канонами церкви. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию список рецептов постных кушаний, приготовленных  без использования растительного масла. Блюда, приготовленные по этим рецептам, помогут вам разнообразить и украсить ваш постный стол, а главное не пойдут в разрез с православными канонами.

Постные блюда без масла

Салаты:

  • Салат из тертой моркови и капустой кольраби
  • Салат из моркови с соленым огурцом
  • Салат из белокочанной капусты, маринованной в клюквенном соке
  • Салат из тыквы с яблоками
  • Салат из моркови с апельсинами

Супы и похлебки

  • Похлебка с гречневой крупой
  • Русская постная похлебка
  • Рассольник овощной
  • Ушник грибной постный

Вторые блюда

  • Отварная фасоль «По-манастырски»
  • Ореховые тефтельки в чесночном соусе
  • Постный кулеш
  • Фаршированная свекла
  • Закуска «Монастырская»
  • Сбитень горячий

Приятного аппетита!

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024