Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Контрольная закупка: кетчуп, король соусов

В сегодняшнем выпуске «Контрольной закупки» мы не смогли обойти вниманием такой популярный на белорусском столе продукт как кетчуп. Хотите узнать, сколько кетчупа нужно съесть, чтобы вылечится от депрессии или что добавляли в него находчивые китайцы? Тогда читайте наше очередное контрольное расследование прямо сейчас!

В народе бытует мнение, что с хорошим кетчупом можно съесть даже листок газетной бумаги. Ну а некоторые из нас настолько полюбили этот незатейливый соус, что готовы приправлять им практически все блюда, и даже десерты. От количества различных марок и видов кетчупа у простого обывателя часто голова идет кругом – настолько широк предлагаемый нам ассортимент.

Как он появился?

Несмотря на то, что все мы привыкли считать кетчуп достоянием исключительно американской кухни, на самом деле к созданию этого популярного соуса руку приложили люди многих национальностей. Известно, что ацтеки выращивали томаты на своих грядках еще за 5 тысяч лет до нашей эры. Испанец Колумб, открывший Америку в XV веке, позаботился о том, чтобы доставить эти экзотические овощи в Европу. Настоящими изобретателями кетчупа являются китайцы. Именно они 300 лет назад подарили кетчупу имя: «ке-циап» или «кио-чиап» - так они называли соус из томатной пасты и рыбного рассола. А вот традиционную смесь для кетчупа изобрели уже европейцы, причем, очень давно. Об этом важном в мире кулинарии событии даже запись есть в старинном английском Ботаническом словаре: "...томат... едят в Италии с перцем, чесноком и маслом, а в Португалии и Богемии уже делают из него соусы, отличающиеся крайне приятным кисловатым вкусом". Именно эти ингредиенты предприимчивые американцы в XIX веке позаимствовали у европейцев и, назвав соус кетчупом, наладили его массовое производство. Несмотря на то, что с тех пор прошло уже много лет, кетчуп  остается излюбленным соусом у гурманов со всего мира.

В чем же секрет столь огромного успеха кетчупа? Наверное, в том, что этот незатейливый соус очень прост, полезен и легко сочетаем практически со всеми нашими любимыми блюдами. Спелые томаты, из которых производится кетчуп, являются настоящим кладезем необходимых нам витаминов, таких как Р, РР, К, витамины группы В и аскорбиновой кислоты (ее, кстати, в кетчупе почти столько же, как в цитрусовых). Кроме того, в спелых томатах обнаружены каротиноиды, пектиновые вещества, органические кислоты (лимонная, яблочная, щавелевая), фруктоза, сахароза, соли калия, магния, железа, кальция и фосфор, которым не страшна даже первичная тепловая обработка. Похоже, наш организм точно знает полезную цену этой приправе.

Но самым ценным для нашего организма в кетчупе веществом считается ликопен - органическое соединение, являющееся очень сильным натуральным антиоксидантом, который заметно снижает риск развития сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Правда есть, одно «но»: чтобы усвоить необходимую суточную норму ликопена, человек в течение дня должен съесть, ни много, ни мало, целых 200 граммов кетчупа. Но для настоящих фанатов кетчупа – это не проблема.

А знали ли вы, что кетчуп – это еще и универсальный природный антидепрессант? Ведь в спелых томатах, из которых его производят в большом количестве, находится "готовый" серотонин, называемый "гормоном счастья", и тирамин — органическое соединение, которое превращается в серотонин уже в организме. Так что в стрессовых ситуациях кетчуп может вполне "поднять вам настроение. С этим утверждением, похоже, поспорить сложно: ну кому из нас не станет чуть-чуть лучше от сочного стейка, сдобренного кетчупом?

Как его делают?

Ни для кого не секрет, что ведущая роль в приготовлении кетчупа принадлежит томатной пасте или томатному пюре, и от качества которых и зависит вкус кетчупа. Поэтому на начальном этапе подготовки очень важно отобрать самые лучшие и спелые томаты После этого помидоры тщательно моют, а затем измельчают. Затем «кровь убитых помидоров» подогревают до 85—95°С, чтобы ускорить процесс удаления кожицы и зерен, и пропускают сквозь сито. Но на этом подготовка не заканчивается. Впереди — двойное выпаривание, цель которого превратить помидоры в пюре или пасту. И чем дольше длится выпаривание, тем, естественно, гуще будет окончательный продукт.

Когда томатная паста готова, каждый производитель пускает в ход свое"секретное оружие" — оригинальную рецептуру, разработанную на предприятии. В качестве ингредиентов зачастую используют искусственные ароматизаторы, консерванты и стабилизаторы, но в кетчупах, в отличие от других готовых соусов, они содержатся в достаточно маленькой пропорции. Вариаций же на тему приправ и пищевых добавок, как вы догадались, предостаточно, поэтому и разновидностей кетчупа такое множество.

Чаще всего универсальной приправой для кетчупа является красный и острый перец, ведь среди поклонников этого соуса любителей остренького предостаточно. Кроме того, технологи отмечают, что, к примеру, пюре красного перца не только дополняет томатную массу витаминами А, С, Р и К, но и значительно обогащает своими уникальными "нотами" ее вкус и цвет.

Сколько он стоит?

На прилавках белорусских магазинов  разновидностей кетчупа огромное множество. Здесь нужный для себя соус могут выбрать поклонники и остренького, и кисленького и сладенького. Что касается производителей, «томатного удовольствия», то и в них недостатка не наблюдается. Сегодня мы поговорим о ценах на наиболее популярные у белорусов и широко представленные на прилавках магазинов виды кетчупа. Итак, за 500 граммов кетчупа «Золотая капля» («Нежный», «Шашлычный» и «Классический») в белорусских магазинах просят 3100 рублей. Упаковка, весом в 900 граммов стоит в среднем 5450 рублей.

Упаковка кетчупа «АВС»(900 гр.) стоит – 5360 рублей, а упаковка, весом в 500 гр. обойдется вам в среднем в 3560 рублей.

Украинский кетчуп «Чумак» обойдется белорусскому покупателю в 2820 рублей за 200 гр.

Кетчуп торговой марки «Махеев» стоит порядка 2350 рублей за 260 гр. 500 гр. этого кетчупа обойдутся потребителю в 3760 белорусских рублей.

А вот истинные гурманы и ценители кетчупа могут приобрести в белорусских магазинах торговую марку с мировым именем, кетчуп «Heinz». Правда, стоит он гораздо дороже, по сравнению с белорусскими и украинскими аналогами, но, как правило, отличные вкус и качество всегда стоят недешево.  Килограммовая упаковка кетчупа «Heinz» стоит 16 120 рублей, ну а за упаковку, весом в 570 гр. придется выложить, ни много, ни мало 10 190 рублей.

Как определить качество кетчупа:

  1. Хороший кетчуп всегда должен выглядеть как однородная протертая помидорная масса с наличием частиц пряностей (если они есть в рецептуре) или без них.

  2. Прежде, чем соберетесь есть кетчуп, можно сделать своеобразный «тест-драйв»: капните несколько капель на тарелку – если кетчуп сразу растечется, значит в нем слишком много воды, а если с трудом выдавится из банки – крахмала.

  3. Цвет кетчупа может колебаться в пределах любых натуральных оттенков красного. Яркий и ненатурально красный цвет кетчупа, как правило, говорит о наличии в нем красителей. Темно-коричневый цвет говорит о том, что в кетчуп добавлено фруктовое или фруктово-овощное пюре.

  4. Кстати, более натуральным и полезным является кетчуп, в состав которого входят свежие томаты, а не томатная паста.

  5. Чем меньше консервантов перечислено в составе на упаковке, тем лучше выбираемый вами кетчуп. Самым качественным считается кетчуп, вообще без консервантов, изготовленный путем стерилизации или пастеризации.

  6. Как и для остальных продуктов, для кетчупа остается верным правило: ингредиенты указываются в порядке убывания. Так что лучше выбирать тот кетчуп, где на первом месте стоят томаты, а не вода. В списке ингредиентов должно быть указано все то, что было использовано при изготовлении кетчупа – в том числе крахмал, специи  и консерванты.

  7. Не забывайте читать информацию о сроках хранения кетчупа.

  8. Самой подходящей для кетчупа упаковкой считается стеклянная тара. Во-первых, из нее не выделяются вредные вещества, что может произойти в случае с некачественной пластиковой упаковкой. Кроме того, через стекло гораздо легче увидеть консистенцию и цвет кетчупа.

Рецепты

Овощи, тушеные с кетчупом.

Что нужно:

Баклажан – 1 шт.
Кабачок цуккини – 1 шт.
Помидор – 1 шт.
Сладкий перец – 2 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Чеснок – 1 зубчик
Масло оливковое – 3 ст.л.
Кетчуп – 150 гр.
Черный молотый перец, соль – по вкусу

Что делать:

Чеснок и лук порезать, положить в посуду, добавить оливковое масло и тушить под закрытой крышкой в течение 3 мин на полной мощности.
Стручки перца разрезать, удалить сердцевину с семечками и порезать полосками. У помидора удалить мякоть с семенами, нарезать его кубиками. Баклажан и кабачок очистить от семян и порезать баклажаны полосками, кабачки кубиками. Все нарезанные овощи положить в посуду с луком и чесноком. Посолить по вкусу, поперчить. В закрытой посуде готовить около 4-6 мин на полной мощности. Перемешать, мощность нагрева уменьшить до средней и готовить еще около 12-14 мин. За это время овощи перемешать 2 раза. После этого добавить к овощам кетчуп, еще раз посолить и поперчить. Тушить около 2-2,5 мин на средней мощности.

Мясо с кетчупом и огурцами

Что нужно:

Свинина или говядина – 500 гр.
Лук репчатый – 2 шт.
Соленые огурцы – 2 шт.
Кетчуп – 150 гр.

Что делать:

Мясо нарезать кубиками, обжарить на растительном масле, добавить мелко нарезанный лук и соленые огурцы, залить кетчупом и тушить до готовности. На гарнир подать макароны.

Приятного аппетита!

 

 

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024