Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Фитнес и питание: общие рекомендации

Здоровый образ жизни и занятия фитнесом – сегодня это жизненная философия многих из нас. Однако любители активного стиля жизни зачастую не могут добиться желаемого  результата из-за привычки питаться неправильно. О том, как получить хорошее самочувствие и фигуру своей мечты, пересмотрев свои гастрономические пристрастия, нам  сегодня рассказал постоянный эксперт, тренер международной категории Кирилл Дорофеев.

Еще в начале нашего разовора Кмрилл отметил, что первая и главная ошибка многих любительниц фитнесса - это уверенность в том, что, занимаясь спортом, они обязаны придерживаться строжайшей диеты, боясь даже посмотреть в сторону таких калорийных продуктов, как макароны, бананы или мясо.
«Активный образ жизни и строгая диета – это несовместимые понятия. Строгое ограничение в пище наносит непоправимый ущерб организму.  Разумеется, я не призываю вас объедаться на ночь и есть все подряд, в таком случае результаты от занятий тоже будут нулевыми, поэтому  разумнее всего будет придерживаться здорового и сбалансированного питания».
Занимаясь спортом, кушать лучше 5-6 раз в день маленькими порциями. В противном случае в течение дня вам придется испытывать нехорошие ощущения вроде головокружения, вялости, слабости и головной боли. Это характерные признаки гипогликемии - состояния, при котором сильно падает уровень сахара в крови.

По словам Кирилла, потребляя пищу регулярно, скажем, каждые четыре часа, вы избежите гипогликемии и весь день вы будете чувствовать себя бодрыми и полными сил. «Перекусывать стоит продуктами, которые медленно усваиваются организмом и постепенно повышают уровень сахара в крови. Однако к  ним никоим образом не относятся сладости, мучные продукты, соки и йогурты. Зато отлично подойдет кусок курицы, мяса или рыбы с рисом, гречкой, овсянкой или макаронами».

Еще одна распространенная ошибка – отказываться от завтрака. «Если утром как следует не "зарядиться", а ограничиться традиционной чашкой кофе или чая с бутербродом или конфеткой, то организм начнет поедать сам себя, используя для покрытия энергозатрат мышечную ткань. Именно поэтому завтрак должен стать самым обильным приемом пищи» – советует Кирилл. Для него лучше всего подойдут каши, творог, яйца или йогурт.

А вот вечером переедать не стоит, в это время потребность в энергии куда меньше, чем в первой половине дня, а потому, если говорить об ужине, макароны, картофель, рис или подобные продукты лучше заменять овощами или легким омлетом.
«Еду я рекомендую употреблять вареной или приготовленной на пару. Так продукты сохраняют максимум своих полезных свойств. А вот жаренная или запеченная пища ничего позитивного зачастую в себе не несет. Такие блюда содержат слишком много жира, вдобавок, при их жарке образуются токсичные для организма вещества».

Особое внимание также стоит уделить питанию в дни  тренировок. За полтора–два часа перед походом в спортзал Кирилл советует всем съедать какой-нибудь фрукт или небольшой бутерброд: например, ломтик черного хлеба с сыром, или минут за 40-50 до начала занятий спортом выпить стакан фруктового сока с мякотью.
«Вообще, способы утолить голод, не перегружая при этом желудок, индивидуальны для каждого. Необходимо только помнить: не нужно, чтобы во время тренировки «живот прилипал к спине» от голода. Однако и перегружать желудок перед походом в спортзал тоже не стоит».

И еще один важный момент. Примерно через полчаса после занятий фитнесом организм можно «дозаправить» углеводами. Именно в этот период времени они особенно хорошо усваиваются нашим телом. Вот только нужно их не так уж много: граммов 50. Лучше всего необходимый запас углеводов черпать из фруктов: яблок, бананов или апельсинов.
Нельзя недооценивать и важность воды. «Не забывайте пить побольше жидкости. Особенно, активно занимаясь спортом.  Ведь при занятиях фитнесом мышцы хуже восстанавливаются от нагрузок, и если вы пьете мало воды, из них не выводится должным образом молочная кислота - побочный продукт силовых нагрузок. При занятиях фитнесом оптимально выпивать 2,5 – 3 литра воды».
Кирилл рекомендует пить именно чистую негазированную воду и зеленый чай. Потому что черный чай и кофе обладают мочегонным и рядом других нежелательных эффектов, газированные напитки плохо воздействуют на слизистую желудка, молоко не всегда хорошо усваивается, а соки из пакетов частенько представляют собой концентраты, напичканные разными искусственными веществами и простыми сахарами, которые быстро преобразуются в жир.

Как опытный тренер высокого класса Кирилл не стал давать какие-то конкретные рекомендации – ведь процесс подбора рационального меню при занятиях фитнессом – процесс сугубо индивидуальный, зависящий от многих факторов. К тому же, формируя ежедневное меню при занятиях фитнесом, нужно обращать внимание в первую очередь на собственное самочувствие, а не слепо следовать чужим, пусть и высокопрофессиональным рекомендациям.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024