Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Когда хлеб – лекарство от всех бед

Оказывается, чтобы  прожить до ста лет и не знать врачей, достаточно  просто заменить пару привычных продуктов их обогащенными витаминами и минералами аналоги. Этими и другими секретами здорового рациона делится Наталья Бацукова, кандидат медицинских наук, доцент, зав. кафедры общей гигиены БГМУ.

Наталья Леонидовна, какие обогащенные продукты должны преобладать в нашей пирамиде здорового питания и каким именно здоровым добавкам стоит отдавать предпочтение?
Основа рациона здорового человека - это фрукты и овощи, хлебобулочные и молочные изделия, а также рыба, мясо, яйцо. При этом в составе суточного рациона по количеству преобладают фрукты, овощи, зерновые и хлеб. К примеру, ученые доказали, что регулярное употребление не менее 400-600 граммов овощей и фруктов в день снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 30 %. Хлеба необходимо употреблять, в среднем, 200-300 граммов, в то время как рыбой и мясом увлекаться не стоит –100 граммов в день будет вполне достаточно.
И, если обогащать фрукты и овощи необходимыми витаминами, микроэлементами и другими биологически активными веществами, по понятным причинам, проблематично, то с хлебом и  продуктами на основе зерновых – этот вопрос решаем.

А чем и как обогащают хлеб?
Есть несколько способов обогатить состав хлеба - добавить искусственные витамины и минеральные вещества или ввести в его состав растительные добавки-носители этих веществ. 
Например, муку высшего сорта, макаронные и хлебобулочные изделия из нее можно обогащать дефицитными для них витаминами В1, В2 и РР, а также железом. Так,  в США и Канаде проводится обязательное обогащение всей муки независимо от сорта целым комплексом необходимых витаминов и минералов. В Бразилии, Дании, Португалии, Финляндии, Швейцарии, Японии и других странах даже разработаны специальные государственные программы по обогащению хлебобулочных изделий. В рамках этих программ регулируются поставки витаминизированного хлеба в детские учреждения, школы, больницы, дома престарелых, на промышленные предприятия, а доля обогащенного хлеба составляет более 80%.

Как происходит процесс обогащения хлеба у нас?
В нашей республике пошли дальше и вместо синтетических витаминов в хлебобулочные изделия (например, хлебцы) начали добавлять клетчатку, яблочный пектин, имбирь, зародыши пшеницы и другие растительные источники, которые не только насыщают продукт необходимыми биологически активными веществами, но и обеспечат наиболее оптимальную степень их усвоения.
Поэтому, когда вы покупаете хлеб, в своем выборе лучше отойти от привычного белого батона (который, кстати, ничего, кроме калорий не дает нашему организму) на хлебцы, в состав которых дополнительно введены клетчатка, отруби, пектин, витаминоносители и биологически активные вещества.

Какую пользу несут обогащающие добавки?
Клетчатка, например, оказывает стимулирующее действие на перистальтику кишечника, что важно для профилактики рака толстой кишки. Пищевые волокна повышают связывание и выведение из организма холестерина, ускоряют синтез в жировой ткани липазы – фермента, под действием которого происходит распад жира в организме.
Также в качестве добавок для обогащения цельнозерновых продуктов (например, хлебцев) может использоваться имбирь и зародыши пшеницы. При этом  имбирь за счет входящих в его состав биологически активных веществ, стимулирует образование желудочного сока и улучшает пищеварение, а также снижает уровень холестерина в крови. А гамма-аминомасляная кислота, обнаруженная в экстракте из зародышей пшеницы, активизирует энергетические процессы в головном мозге, улучшает память и концентрацию внимания. В зародышах пшеницы также содержаться антиоксиданты, которые защищают организм от онкозаболеваний и замедляют процессы старения.

Таким образом, чтобы оздоровить ваше питание, замените 1 кусок белого батона на 2 хлебца - один большой хлебец с отрубями содержит больше клетчатки, чем восемь кусков белого хлеба. А регулярное употребление хлебобулочных продуктов, обогащенных отрубями, клетчаткой и пектином уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых форм рака и сахарного диабета.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024