Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

• Я покупал здесь hd tvi оборудование HiWatch. Цены отличные, гарантия от официального дилера!

  

Особенности национального дискаунтера

Два незыблемых принципа работы стандартного дискаунтера – узкий ассортимент и максимально низкие цены. В «экономных магазинах» действительно экономят практически на всем: торговом оборудовании, обслуживающем персонале и ассортиментном ряду.  Товар на прилавки часто выкладывают прямо в упаковках. Потому как складов как таковых практически нет, и все, что предназначается для продажи, лежит прямо в торговом зале. Конечно, «магазинным эстетам» шопинг в дискаунтере вряд ли придется по вкусу, но сэкономить эти магазины действительно помогают. Так почему же белорусские покупатели до сих пор относятся к дискаунтерам, как к диковинке и предпочитают им привычные рынки?

На самом деле в нашем обиходе странное заморское слово «дискаунтер» появилось не так давно: 5 лет назад. Именно тогда в Минске открылся первый в стране дискаунтер «На недельку», чуть позже появилась сеть экономных магазинов «Евроопт». Хоть эти магазины и носят гордое название «дискаунтер», белорусский колорит отложил на них свои отпечатки, и поэтому мы можем смело говорить об уникальном формате «дискаунтер по-белорусски».

Особенность №1

Если типичный дискаунтер  торгует только самыми необходимыми товарами преимущественно эконом-класса, то белорусские экономные магазины выставляют на свои прилавки широкий ассортимент качественной и добротной продукции.
«Ассортимент нашего магазина, гораздо шире и разнообразнее, чем у его зарубежных собратьев – рассказывает Анна  Заборонок, руководитель розничного отдела «На недельку» -  Мы предлагаем покупателям 5-7 тысяч наименований различного товара, что, кстати, вообще не свойственно  европейским дискаунтерам. Фактически наш ассортимент формирует сам потребитель. О том, какие товарные группы убрать, а какие расширить, мы решаем ориентируясь на предпочтения покупателей».

Особенность №2

Белорусские дискаунтеры рассчитаны преимущественно на покупателей со средним уровнем дохода.
«Все продукты я покупаю только в дискаунтерах. Считаю, что здесь делать покупки действительно выгодно. Если закупиться на всю неделю – удается сэкономить приличную сумму » - рассказала корреспонденту  Oede.by Татьяна – завсегдатай дискаунтеров и начальник финансового отдела одного из банков.
«Действительно, если в  Европе и Америке типичные посетители дискаунтеров – это люди с доходами ниже среднего, то наши магазины ориентирован на покупателей среднего класса, которые просто умеют экономить свои деньги» - комментирует Анна Заборонок.

Особенность №3

Купить  повседневные продукты со значительной скидкой в белорусских дискаунтерах иногда весьма затруднительно.
Многие продукты повседневного спроса - те же молоко, мука, крупы, отдельные колбасы - являются «социально значимыми». Следовательно, цены на них строго регулируются государством, поэтому предложить огромные  скидки на подобные продукты дискаунтер просто не в состоянии.

Дискаунтер или рынок?

Несмотря на то, что рекламные лозунги и бывалые посетители призывают нас делать покупки исключительно в дискаунтерах, консервативные белорусы все равно предпочитают экономным магазинам привычные рынки.
Конечно,  отовариваться в дискаунтере гораздо удобнее и безопаснее: риск купить некачественный продукт здесь сведен к минимуму. Товары в дискаунтеры  поставляются только юридическими лицами и снабжены всеми необходимыми качественными документами и сертификатами. Все покупки проводятся через кассу – поэтому в случае чего товар по чеку всегда можно вернуть или обменять. К тому же охрана и система видеонаблюдения исключает возможность встречи с «карманниками». Кроме того, на некоторые товары в дискаунтерах цены даже ниже, чем на рынках.
Но, тем не менее, особую атмосферу рынка, возможность выбрать наиболее приглянувшийся товар, да еще и лично поторговаться с продавцом многие белорусы не променяют даже на самый выгодный и экономный магазин.
Со мнением многих белорусов солидарна и Анна Забаронок: «Я думаю, что рынки не исчезнут никогда. Ну разве променяет белорусский покупатель возможность лично выбрать товар, да еще и поторговаться с продавцом, на что-нибудь другое? Вряд ли. К тому же в сознании многих прочно укоренилось мнение, что покупать на рынке все равно дешевле, чем в магазине, пусть даже и в дискаунтере. Так что я думаю, что рынки не исчезнут, а скорее, трансформируются в соответствии с потребностями современных покупателей. Поэтому чтобы заслужить любовь белорусов любой дискаунтер должен постоянно совершенствоваться, стараться постоянно удивлять и радовать своих покупателей».

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024