Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Все как по маслу: 5 причин полюбить сливочное масло

Несмотря на то что сливочное масло было одним из основных продуктов питания наших предков, сейчас его все чаще заменяют растительным, боясь вредного холестерина. Что же теряют те, кто полностью отказывается от сливочного масла?

1. Тепло и энергию

Сливочное масло представляет собой концентрат молочного жира, а жиры – это, в первую очередь, тепло и энергия. Да, сливочное масло очень калорийно (около 730 ккал/100 г) и чрезвычайно легко усваивается, но этого не стоит бояться, ведь эти качества продукта можно  использовать на пользу нашему здоровью. Например, классический бутерброд с маслом зарядит вас энергией на целый день. Если не превышать норму – 30 г сливочного масла в день – вы обеспечите себя необходимой дневной энергией.

2. Жирорастворимые витамины

Сливочное масло -   идеальный вариант для дам, которые хотят гладкую кожу, красивые волосы и крепкие ногти, а все благодаря содержанию в нем жирорастворимых витаминов А, D, E, K, а также 20 незаменимых жирных кислот.
Кстати, драгоценный витамин А  можно найти только в сливочном масле! Всего  50 г масла в день – это треть необходимой нормы этого витамина, который полезен для зрения и костей, состояния кожи и волос, работы иммунной и половой систем. Маслицем особенно рекомендовано баловать себя в период простуд, причем суточную норму можно без опаски увеличить вдвое – до 60-70 г -  благодаря витамину А сливочное масло как бы смазывает больной орган изнутри, помогая быстрее выздороветь.

3. Хорошее настроение

Многие даже не подозревают, что  только пресловутый шоколад, но и обычное сливочное масло способствует выработке серотонина, или «гормона счастья». В молочном жире содержится аминокислота триптофан, без которой невозможно образование серотонина, а значит, с настроением могут возникнуть проблемы. Не зря существует далеко не лестное выражение «постное лицо», ведь в пост человек отказывается  от сливочного масла и жирной пищи. Серотонин также улучшает сон, понижает чувствительность к боли и даже подавляет тягу к сладкому.

4. Ясный ум

Жиры, в том числе молочный, необходимы для клеточного обновления организма. Особенно много жироподобных соединений в нервных тканях и головном мозге, так что полный отказ от жира может привести к нарушениям умственной деятельности. При недостаточном употреблении жиров у школьников нарушается концентрация внимания и снижается успеваемость. Именно поэтом, в бутерброд с маслом - неизменный полдник в каждой школьной столовой.

5. Холестерин

Удивлены? Да, иногда холестерин – это большая польза. Правда, полезен он только, если маслом не увлекаться, а употреблять его  в небольших количествах.
Холестерин участвует в построении стенок сосудов и незаменим для выработки биологически активных веществ: желчных кислот, половых и некоторых других гормонов. Так например, если в организме женщины не хватает жира, у нее исчезают месячные, невозможно зачатие. Холестерин способствует выработке в организме витамина D и, по последним данным, даже препятствует развитию рака.
Молочный жир содействует усвоению кальция, а тот в свою очередь способствует снижению уровня холестерина в крови. Так что, употребляя сливочное масло в рекомендованных дозах, можно не бояться вредного холестерина – «умный» продукт сам «отрегулирует» его уровень.

Полезные советы:

Сливочным маслом может называться только продукт, полученный из сливок и имеющий жирность не менее 82,5%. Эмульгаторы, консерванты, регуляторы кислотности, ароматизаторы, красители, применяемые для замены натуральной основы, свидетельствуют о том, что вы держите в руках нечто, имеющее к маслу весьма далекое отношение.
Кстати, сливочное масло не любит находиться на свету. Оно теряет витамин А, окисляется и становится желтым. Поэтому хранить масло в стеклянной масленке не рекомендуется. Масло должно лежать в холодильнике, изолированно от остро пахнущих продуктов. Однако если забудете масло на столе, то прежде чем есть его снова, обязательно срежьте желтый слой, он для еды непригоден.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024