Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Питание ребенка с избыточным весом: полезные рекомендации

Совсем недавно вы радовались пухлым щечкам и умилительным складочкам вашего малыша, а сегодня с удивлением замечаете, что ребенок постепенно превращается в колобка. И это несмотря на то  что в семье избыточным весом вроде никто не мучается, так почему же малыш страдает ожирением?

Чтобы разобраться в этой актуальной  для многих родителей проблеме, для начала не помешает совершить экскурс в прошлое. Вспомните, как питались вы, когда были детьми?  Вряд ли кто-нибудь из вас хоть краем уха слышал о пресловутых гамбургерах и чизбургерах, не говоря уже о всяких вредных чипсах или картофеле-фри. Из всех гастрономических соблазнов в магазинах – только приевшееся квадратное печенье в бумажных пачках. А теперь совершим рейд по сегодняшним магазинам  и киоскам. Какие детские соблазны мы видим на прилавках? Вот то-то и оно…

Не секрет, что самое вредное, всегда расценивается ребенком как самое вкусное. Дай малышам волю, они бы питались одними пирожными и сладкой газировкой. Отсюда, как печальное следствие, и возникают проблемы с весом. К тому же многие родители часто отказываются видеть в своем любимом чаде лишние килограммы, умиляясь и всякий раз поощряя малыша конфеткой или сдобной печенюшкой.  Однако  детская полнота, отнюдь не безобидна, часто она является причиной серьезных заболеваний.  У малышей могут появляться боли в суставах, плоскостопие, повышенное артериальное давление  и даже заболевания сердца. Малыш с избыточным весом часто бывает сонным, чувствует усталость, ему трудно концентрироваться. Полнота негативно влияет на функционирование пищеварительной системы и кровообращение.
К тому же лишний вес, часто является причиной не только физического, но и психического недомогания. У детей, особенно у девочек, падает самооценка, появляются комплексы. Ребенок начинает изолироваться от сверстников, становится все более замкнутым и одиноким.  Поэтому если вы заметили, что малыш полнеет, время срочно принимать радикальные меры.

Во-первых,  следует разобраться в причине появления у ребенка лишних килограммов: в редких случаях излишняя полнота свидетельствует о нарушениях со стороны эндокринной системы, поэтому показать малыша специалисту не помешает. Однако чаще всего лишним весом ребенок расплачивается за неправильный образ жизни своих родителей: семейная любовь к чипсам и сладостям, телевизору и компьютеру плохо отразятся на любой фигуре.

Что же делать? Прежде всего, нужно учесть, что ребенок—это не взрослый, поэтому жесткие диеты, а тем более голодание исключить стоит сразу.
Во-вторых, начинать нужно, как обычно, с себя. Кто если не заботливая мама станет для ребенка идеалом и примером для подражания с первых дней жизни? Если вы кормите малыша грудью, помните: все, что едите вы, ест и ваш малыш. Качество грудного молока складывается из полученных матерью в течение дня полезных элементов и витаминов, поэтому вы просто обязаны питаться правильно. Наивно полагать, что стакан газировки и жирный чебурек волшебным образом превратятся в набор полезных для грудного ребенка веществ. Впрочем, как правило, в грудном возрасте, проблем с весом у малышей не возникает.
Настоящие трудности начинаются позже: когда ребенок начинает питаться более-менее взрослой пищей. Здесь-то как раз и приходит самое время еще раз задуматься о своих гастрономических пристрастиях. Согласитесь, уговаривать ребенка съесть овсяную кашу, жуя гамбургер, по меньшей мере, бесполезно. Помните, дети грамотно подмечают не только слова, но и действия родителей, поэтому если к здоровому образу жизни вы относитесь наплевательски и питаться привыкли на скорую руку и чем попало, этот стиль жизни бессознательно усвоит и малыш, считая его нормой. В самом деле, откуда ему знать, что можно жить по-другому? Поэтому постарайтесь использовать на полную катушку время до 11-12 лет, пока вы еще являетесь для своего ребенка непререкаемым авторитетом, ведь потом за вас начнут стараться  рестораны быстрого питания и навязчивая телевизионная реклама.

Итак, для начала строго следите за тем, чтобы ребенок питался регулярно, желательно точно по часам. Сделайте полноценный завтрак непрекословным ритуалом. Завтрак обязательно должен включать в себя каши, молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Чтобы малыш не отказывался от еды с утра, полностью исключите поздние перекусы. Ночью пища практически не переваривается, и ребенок проснется с полным желудком. Какой уж тут завтрак! Не забываете и о том, что детям требуется повышенное количество белка. А это означает не только котлету или сосиску, но и рыбу, каши, яйца, а также разнообразные  молочные продукты.
Чтобы здоровая домашняя еда не казалась малышу пресной и однообразной – проявляйте фантазию, благо интересно декорировать можно даже самое простое блюдо. Например, воспользуйтесь формой для резки печенья и придайте бутерброду интересную форму. Или нанизайте на зубочистку кусочки мяса, овощей и сыра – малыш обрадуется интересным канапкам.
От покупки магазинных сладостей – но и содержат много ненужных жиров и усилителей вкуса -  лучше пеките что-нибудь дома. Таким образом, вы сможете лучше проконтролировать пользу и количество калорий  в блюде. Когда вы берете малыша с собой за покупками, спрашивайте: «Какие овощи и фрукты мы купим сегодня?» Чаще готовьте неочищенный рис, перловку, избегайте макарон, жареной картошки и других жирных  блюд.

И еще один важный аспект. Проследите, чтобы ребенок не использовал еду в качестве средства от скуки или плохого настроения. Ни в коем случае не премируйте малыша за успехи или хорошее поведение сладостями. Иначе в голове у ребенка возникнет устойчивая связь между едой и поощрением.  Гораздо лучше, если в качестве награды вы преподнесете малышу вкусный фрукт или вместе поедете покататься на велосипеде в парк.
Запишите  малыша в кружок танца или на ритмику. Всячески подбадривайте его, говоря: «У тебя талант. Может, и меня чему-то научишь?» Не стесняйтесь хвалить спортивные или танцевальные успехи ребенка в присутствии других.
Когда на улице дождь и холод, выделите полчаса на игру дома: упражнения на ковре, бросание мягких предметов в цель будут в самый раз. А по телевизору разрешайте смотреть только вечернюю сказку.

Ну и напоследок еще одна полезная рекомендация. Желательно, чтобы ребенок знал о проблеме лишнего веса и стремился с ней бороться. Но не стоит постоянно заострять внимание на лишних килограммах ребенка, лучше объяснить, что все, что вы делаете, направлено не на похудение как таковое, а на то, чтобы малыш  был здоровым и сильным. Кроме того, ребенок должен четко осознавать, что вы любите его таким, какой он есть.

Инна Изотова, специально для Oede.by

Рецепты:

  • Детский куриный супчик с ракушками
  • Детский овощной салат
  • Крем-суп из цветной капусты
  • Овощной салат с хлебцами
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024