Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Festa della paste – фестиваль итальянской пасты в Минске

В Минске состоялся фестиваль «Festa della paste», организаторами которого выступили портал Oede.by  и журнал «Yoga+life». Шеф-повара лучших итальянских ресторанов готовили вегетарианскую пасту четырех регионов Италии…

Гастрономическая жизнь столицы не перестает радовать гурманов своим разнообразием. Вот и на этот раз в преддверье летнего сезона самые искусные шеф-повара итальянских ресторанов в рамках фестиваля «Festa della paste» еще раз поупражнялись в приготовлении вегетарианской пасты.

Если вдруг каким-то чудом вы еще не слышали о том, что такое паста и с чем ее едят, то полезно будет знать, что родина этого блюда – солнечная Италия. В переводе с латинского слово «паста» обозначает тесто, именно поэтому этот термин используется для обозначения практически всех мучных изделий итальянской кухни. Пересчитать все рецепты и разновидности пасты, наверное, также сложно, как и звезды в небе. Люди с совершенно разными гастрономическими  представлениями и вкусами могут подобрать пасту на собственный вкус.  Именно поэтому, каждое блюдо, приготовленное поварами в рамках фестиваля, имело неповторимый и  уникальный вкус.

Первым свою вариацию пасты на суд зрителей и экспертов фестиваля– в число которых вошли директор портала Oede.by, Алена Высоцкая, небезызвестный ресторанный критик Ренато Кучинотта и знаменитаяпевица Алеся – представил шеф-повар ресторана «Falcone». Андрэа Базалья приготовил Пасту Фузилли с классическим соусом песто и помидорами черри. Яркий и сочный вкус этого блюда лишний раз подтвердил: паста изумительна в абсолютно любых вариациях.

Вслед за «Falcone» эстафету принял известный каждому столичному гурману ресторан «Dolce Vita». Селим Ага Языджи  в этот день решил приготовить Пасту Феттучини с классическом  соусом альфредо и трюфелями. Надо сказать, что блюдо получилось не только невероятно красивым, но и сказочно вкусным с легким оттенком трюфельной пасты и нежным привкусом пармезана.

Настоящим ценителям морепродуктов свое блюдо посвятил шеф-повар «Grand Cafe» Сергей Крупский.  Сочетание свежайших  голубых мидий и терпкого белого вина  предало пасте незабываемый  по-настоящему итальянский вкус.

Надо сказать, что все эксперты и гости фестиваля остались довольны и  высоко оценили приготовленные блюда. Ну а если вы хотите приготовить настоящую итальянскую пасту самостоятельно,  лучшие шеф-повара специально для вас раскроют все секреты этого блюда в мастер-классах, только на Oede.by.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024