Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Гастрономические пристрастия погубят белорусов?

Мы продолжаем публиковать материалы  нашего постоянного эксперта, врача, заведующего отделением Гродненской областной клинической больницы, кандидата медицинских наук, Владимира Третьякевича. Сегодня мы расскажем о том каких незаменимых элементов нам не хватает и почему полезные продукты плохо приживаются на нашем столе…
Количество жиров в рационе среднестатистического белоруса зашкаливает. И едим мы по большей части жиры вредные - насыщенные. А ненасыщенные, которые содержатся в морской рыбе, оливковом и льняном  маслах мы   потребляем мало. Жирную свинину мы заедаем по большей части хлебом, картофелем или в редких случаях  рисом. Вряд ли кто-либо сможет вразумительно объяснить, почему при всем богатстве нашей национальной кухни и ее давних исторических традициях на всех массовых праздниках и народных гуляньях последние годы самым популярным блюдом национальной кухни стал шашлык из свинины? Овощные гарниры в нашей практике приживаются плохо.
Во время сладкого стола у нас  считается признаком плохого тона, если  вдогонку к торту, не подаются  различные конфеты, печенья и других сладкие деликатесы на любой вкус. Несмотря на наличие у нас большого количества капусты, моркови. огурцов, помидоров, кабачков, редьки и других недорогих овощей местного значения, в массовом сознании они остаются «несерьезной пищей» и обязательно должны быть дополнены салом или пресловутой колбасой, причем, чем жирнее, тем лучше.
Помимо болезненного пристрастия к сахару, белорусы не гнушаются и соли. Причем, ее допустимое количество мы иногда превышаем в несколько раз. Кстати, выбирая соль, мало кто из нас отдает предпочтение обогащенной йодом. Особенно сложно заставить употреблять такую соль пожилых людей, живущих в деревнях.
 Между тем, именно йода белорусы катастрофически недополучают  в своем рационе. Так называемый зоб - следствие именно его нехватки, и это только вершина айсберга. Недостаток йода сильно воздействует на интеллектуальные возможности, особенно у детей. В глобальном масштабе нехватка этого элемента грозит снижением интеллектуального потенциала нации.
Вся пищевая продукция, выпускаемая в республике, за исключением продукции из океанических рыб и объектов рыбного промысла (морские водоросли, морская капуста), должны выпускаться только с применением йодированной соли. И результат уже виден по прошлому году. Только по одной Витебской области потребление йодированных продуктов доведено до 130 микрограммов при норме в 150. А объемы йодированной соли, закупаемой и реализуемой населению, увеличились в прошлом году до 52%. В этом году планируется довести показатели до 70%. И тогда можно будет сказать, что проблема йододефицита в республике более-менее стабилизировалась.

 

Как правильно питаться белорусу?

  • Забыть про фаст-фуд и чипсы, если вы хотите быть здоровым, еда тоже должна быть здоровой.
  • Как можно реже есть шашлыки или другую пищу, приготовленную на открытом огне. В ней много канцерогенов.
  • Ограничивать в рационе количество острого и жареного.
  • Не злоупотреблять алкоголем - он способствует быстрому всасыванию канцерогенов в кровь.
  • Кушать кашу. Обязательно! Хотя бы несколько раз в неделю!
  • Соблюдать режим питания - трижды в день. И даже лучше - четыре-пять раз в день понемногу. Ни в коем случае не игнорировать обед.
  • Не отказываться от картофеля, но и потреблять его по полкило в день.
  • Забыть про колбасу, вспомнив про различные сорта мяса!
  • Использовать нужные растительные масла (льняное, оливковое).
  • Постепенно отказываться от красного мяса, заменяя его белым и морской рыбой.
  • Перейти на овощные гарниры.
  • Резко уменьшить потребление сладостей.

Владимир Третьякевич

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024