Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Пико де галло vs. сальса или встречаем овощи во всеоружии

Как оказалось, разобраться чем одно отличается от другого совершенно не сложно: немного теперния и остро наточенный нож -вот наши главные помощники в этом вопросе.
Итак, все мелко нарезанное овощное,а иногда и фруктовое, употребляемое как самостоятельно с чипсами, так и будучи красиво выложенным на тарелку ввиде соуса к мясу или рыбе - это сальса. Иногда фруктовую сальсу используют как дополнение к выпечке или десертам. Некоторые рецепты приготовления сальсы настаивают на предварительной тепловой обработке.
В переводе с испанского «сальса - это значит соус». Причем крупно нарезанные овощи на той же тарелке - это уже салат. Некоторые кулинары упираются рогом и говорят, что еще одним отличием может служить (сейчас пойдет вполне научное слово «консистенция»). Так вот, мол сальса - это больше жидкость, причем довольно густая. Я не берусь сказать, что это верно на 100 %, но и эта теория имеет место быть.
“Пико де галло» - это как раз и есть один из вариантов этой самой сальсы. В переводе с испанского это означает «клюв петуха». Блюдо, приготовленное из мелко нарезанных томатов, репчатого лука,острого перца и петрушки, чаще всего едят при помощи чипсов. Сложенные при этом в щепотку пальцы и напиминают этот самый клюв.
По другой версии слово «pico» - неправильно произносимая форма испанского глагола «picar», который имеет следующие значения:
- измельчать, рубить
- укусить, ужалить, ущипнуть
В испанском слово «gallo (петух)» иногда является метафорой и обозначает «мужчину» или «мужское начало», что в свою очередь служит намеком,что только настоящий мужчина может выдержать укусы осторого перца.
Теоретическую часть мне бы хотелось закончить словами Льюиса Кэррола о том, что «новые знания способны не только делать нас духовно богаче, но и сделать невыразимо печальными наших друзей».

Пико де галло vs. сальса

Главная сложность в приготовлении правильного Пико де галло - соблюдение пропорций: у вас должно быть приблизительно равное количество томатов, петрушки и лука.
Вообще, пропорции - ахилесова пята многих рецептов североамериканской кухни: любимое слово мексиканцев в рассказах о своей кухне - "приблизительно". Их вариант нашего "каГбы": взять нужно приблизительно столько (неопределенный пас руками).
- "а это сколько?"
- столько, - второй неопределенный пас руками, описывающий неровный круг
Чуть лучше обстоит дело с наглядностью, но тут мы упираемся в экзальтированность и жажду неуемного веселья. Однажды я готовила на одной кухне со своей мексиканской подругой, ее мамой и сестрой ее мужа. По сравнению с этим опытом меркнут даже воспоминания о посещении Диснейленда и концерта Задорнова.
В вопросе приготовления конкретно этого блюда я полностью полагаюсь на мнение Рю Дрюмонд (все помнят о ее «Кулинарной книге женщины первопроходца»? ). А она, в свою очередь, полагается на опыт своей мексиканской помощницы. И только мексиканская помощница полагается сама на себя не имея не малейшего представления, о том, что ее цитируют на двух континентах:)).
Рецепт от andywendy:

Нам надо:

  • 1 небольшая луковица (белый или красный лук), очень мелко режем и внимательно смотрим на количество. А вот теперь важный момент!!!!!!!
  • 5-6 томатов среднего размера, стараемся нарезеать на средне мелкие кусочки
  • Петрушка - берем столько, что бы после того как мы ее нарежем (на не очень мелкие куски), у нас получилась горка, равная луковой
  • 1-2 перца (можно взять халапенье или сирано). 

В процессе:

Разрезаем на пополам, удаляем все косточки и мелко нарезаем. Смешиваем все ингредиенты, поливаем свежевыжатым соком лайма, соль и перец по вкусу. Берем чипсы и понимаем, что вот мы уже и в Мексике.


Как определится с количеством перца?
Отрезаем маленький кусочек от мякоти и пробуем на остроту. Исходя из собственных пониманий остроты, регулируем количество.
И как же в таком случае выглядит сальса? - подумает внимательный читатель.
В качестве примера мне