Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Магазинные пельмени: часть 2…

Некоторое время назад мы уже публиковали материал о магазинных пельменях, который  вызвал неоднозначную реакцию у читателей и широкое обсуждение на форуме.  Поэтому корреспондент Oede.by решил еще разок разобраться в вопросе качества магазинных пельменей и провел собственное расследование…

1. Качество продукции.

Чтобы разобраться в вопросах качества продукции мы для начала прошлись по минским магазинам и присмотрелись к пельменям с особым пристрастием. Сказать, что выбор этих полуфабрикатов на столичных прилавках широк, значит, ничего не сказать. При желании покупатель может приобрести пельмени как белорусского, так и российского производства. Состав продукта везде примерно одинаков: мука, вода, яйца, фарш и специи.

Вот только всегда ли написанное соответствует действительности? С этим вопросом мы обратились к Первому заместителю главного государственного санитарного врача - Наталье Жуковой.
-Соответствие заявленного на упаковки состава действительности – это, прежде всего, вопрос безопасности продукта, обеспечить которую обязан, в первую очередь, сам производитель. Естественно, что все предприятия, выпускающие пельмени работают по проверенным рецептурам и в соответствии со строгими стандартами качества. Если же пельмени были приготовлены, к примеру, в  России и ввозятся на территорию нашей страны, то они обязательно  проходят необходимые процедуры проверки, утвержденные в нашей республике.  Кроме того, при приемке товара все торговые предприятия обязаны проверить всю надлежащую документацию, внимательно изучить качество продукта и сроки его реализации. Именно поэтому как медик могу заявить, что каких либо заболеваний, связанных с употреблением магазинных пельменей выявлено не было. Что касается жалоб на плохой вкус или запах продукта, то, что уж тут скрывать, они встречались. В подобных случаях мы, конечно, сразу проводим все необходимые проверки, в ходе которых выявляем причины: практически всегда пельмени полностью соответствуют санитарным нормам, а плохой вкус  или запах – это уже вопрос рецептуры. Поэтому, как покупатель, могу посоветовать выбирать этот продукт путем проб и ошибок. Конечно, полностью уповать на добросовестность магазинов не стоит, поэтому не лишним будет внимательно изучить срок годности, целостность упаковки и температуру в холодильнике – она не должна быть выше -18 градусов.

2. Условия хранения

Абсолютно во всех магазинах, которые мы успели пройти, холодильник с пельменями прилежно показывали температуру -18.  Вот только народная молва продолжает твердить, что часто недобросовестные продавцы  не соблюдают температурный режим в холодильниках, и пельмешки портятся гораздо раньше, чем нужно.

Внести ясность в этот вопрос нам помогает Алла Красовская - начальник отдела маркетинга и рекламы сети универсамов Гиппо.
-Абсолютно все полуфабрикаты, а в том числе и пельмени в магазинах хранятся в надлежащих условиях. Еще при поступлении товара в наш магазин мы тщательно  изучаем необходимую документацию и сроки хранения. В торговых залах пельмени хранятся в специальных холодильниках при температуре -18 градусов. Если бы магазины нарушали эти требования, то естественно, санстанция в ходе многих проверок, просто запретила бы магазину работать. Поэтому  то, что магазины не соблюдают условия хранения полуфабрикатов – это всего лишь ничем не подкрепленный миф.

3. Вкусовые качества

Вот уж где действительно прийти к какому-либо определенному мнению сложно, настолько понятие хорошего вкуса пельменей – штука субъективная. Но чтобы узнать глас народа, корреспондент Oede.by не поленился и опросил нескольких любителей магазинных пельмешек.
Ольга, рабочая на одном из заводов Минска, была замечена мною на кассе сразу с несколькими пачками пельмешек.

-Покупаю полуфабрикатные пельмени, как минимум пару раз в неделю. Эти продукты гораздо упрощают проблему завтрака в нашей семье. Так как мы с мужем вынуждены выходить на работу очень  рано, на готовку полноценного завтрака просто не хватает времени, вот тут, как раз пельмешки нас здорово выручают. Говоря о моих предпочтениях, это однозначно пельмени Брестского мясокомбината, покупаем их не первый год и в качестве не сомневаемся.

Антон, холостяк, долго мучился с выбором пачки заветных пельменей.
-Конечно, пельмени – привычная холостятская еда! Главный плюс в том, что мучится с ними не нужно: раз, два – и готово. Вот только вкус магазинных пельменей радует далеко не всегда! Поэтому определенных предпочтений в плане марки у меня нет. Причем, много раз замечал одну интересную особенность. Пельмени одной марки одного и того же производителя, купленные в разное время, могут здорово разниться по вкусу. Так что раз на раз не приходится!

Елена, студентка одного из минских вузов.
- Вообще-то,  я не фанат магазинных пельменей. Но когда очень хочется кушать, только они и выручают, главным плюсом такой еды, для меня остается невысокая стоимость. Из своих любимых марок однозначно могу выделить пельмени Борисовского мясокомбината. На мой взгляд, только они хоть как-то напоминают домашние пельмени.

4.О вреде и пользе

Как мы уже писали, любые полуфабрикаты не могут быть абсолютно безвредны, так как содержат различные красители и пищевые добавки. К тому же пельмени всегда относили к достаточно дешевым продуктам, а, как известно, что дешево – далеко не всегда полезно. Именно поэтому злоупотреблять магазинными пельменями уж точно не стоит. Своими ценными рекомендациями по употреблению пельменей с нашими читателями делятся наши постоянные эксперты.

Наталья Бацукова, заведующая кафедрой общей гигиены Белорусского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, доцент.
-Когда речь идет о магазинных пельменях (впрочем,  как и других мясосодержащих полуфабрикатах), нужно помнить, что эти продукты  должны быть в нашем рационе не ежедневно. И не потому, что они однозначно вредны или там есть опасные пищевые добавки. Пельмени белорусских производителей должны производиться в строгом соответствии с СТБ (стандарт Беларуси) и, если производитель добросовестно  выполняет эти требования, то ничего опасного (например, пищевые добавки в количествах, превышающих допустимый уровень) в наш организм не поступит.  Но, учитывая, что для производства начинки часто берется мясо не самых постных сортов (обычно это жирная свинина и говядина), то количество холестерина и насыщенных жиров в составе такого блюда будет достаточно высоким. А это фактор риска атеросклероза и, как следствие, ишемической болезни сердца и инсульта. Не нужно пугаться в составе пельменей меланжа - это всего лишь замороженные яйца. Сою могут добавлять (при этом, кстати, себестоимость пельменей будет ниже), но в рецептуре это будет указано, и если соя генномодифицированная, обязательно должна выноситься на упаковку маркировка: «Содержит ГМО». В РБ для питания детей использование продуктов, содержащих ГМО-запрещено. Соответственно, лучше избегать покупать такие пельмени для семейного ужина. Пельмени ели и будут есть, но обращайте внимание на состав и не запасайтесь ими впрок, лучше не употреблять их чаще 1-2 раз в неделю. И при этом неизменный спутник пельменей – сметана - должна быть пониженной жирности.

Владимир Третьякевич, врач, заведующий отделением Гродненской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук.
-С моей точки зрения пельмени сегодня - продукт нездорового питания. За исключением, может быть, дорогих российских аналогов. К пельменям белорусского производства у меня двоякое отношение. С одной стороны, немало также низкокачественных образцов. С другой - можно отыскать достаточно вкусные (особенно в крупных частных магазинах, которые дорожат своей репутацией). Отсюда рекомендация - методом проб и ошибок отыскать местные пельмени хорошего качества. Правда, со временем они тоже могут "подпортиться".

Резюме

Как мы выяснили, в ходе своего кулинарного расследования, никаких смертельных ингредиентов  производители в полуфабрикатные пельмени не добавляют, поэтому в общем их можно  считать безвредными. Однако, справедливости ради, стоит заметить, что и пользы магазинные пельмени не несут. Поэтому, употребляя подобную еду оптимальнее всего придерживаться золотого правила: пусть магазинные пельмени останутся продуктом, способным выручить в случае нехватки времени, а на каждый день, все-таки лучше готовить полноценную и здоровую пищу! Следите за тем, что едите и будьте здоровы!

Инна Изотова

Мы предлагаем вам самостоятельно приготовить вкусные и ароматные пельмени по нашим оригинальным рецептам.

  • Пельмени "Традиционные"

  • Пельмени с кусочками куриного филе

  • Вареники с картофелем

     

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024