Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Контрольная закупка: банановый рай!

Вы любите бананы? Скорее всего - да, потому что не любить этот вкусный и полезный  фрукт практически невозможно. Бананы так прочно закрепились на наших столах, что мы уже практически не относим их к группе экзотических фруктов и забыли, что привозят их нам из-за границы.
А между тем, растут бананы в тропиках. Чтобы мы смогли полакомиться  этими вкусными фруктами, их собирают еще зелеными, а созревают они до привычного желтого цвета уже во время перевозки. Если вам «посчастливилось» приобрести недозрелый банан, не расстраивайтесь, просто оставьте его на некоторое время дозревать в сухом месте  при комнатной температуре:  и уже через несколько дней бананы придут в нужную кондицию. Кстати, если обернуть спелый банан бумагой и положить в холодильник, он не испортиться еще несколько дней. Даже если при этом его кожура и станет темно-коричневой, мякоть все равно останется свежей и крепкой.
А вот незрелые бананы употреблять не стоит, так как они содержат так называемый «резистентный» (нерастворимый) крахмал — он называется так потому, что не поддается перевариванию в тонком кишечнике и ферментируется в толстом кишечнике, что часто вызывает излишнюю тяжесть в желудке и газообразование. 
Энергетическая ценность бананов — 90 килокалорий на 100 гр. Эти фрукты имеют сбалансированный витаминный состав. В них содержится большое количество витаминов Е и С, а количество витамина В6 составляет не менее четверти рекомендованной ежедневной дозы.


Бананы — хороший источник калия, который  необходим сердцу, печени, мозгу, костям, зубам, но больше всего — мышцам. Каждому из нас в сутки требуется получить самое малое 1 г калия, а оптимальная суточная потребность в нем для взрослых — 3—4 г. Детям калий тоже необходим ежесуточно, в количестве 16—30 мг на килограмм веса. Большую ценность представляет банан как источник микроэлементов: в 100 граммах этого фрукта содержится 42 мг магния и 348 мг калия, по содержанию последнего банан сравним разве что с курагой. Кроме того, тропические плоды являются источником кальция, железа и фосфора.
Кроме того, банан – это настоящая кладезь натурального сахара, который при переваривании быстро попадает в кровь. Поэтому многие спортсмены не отказывают себе в удовольствии полакомиться бананами до и после соревнований.
А вот больным сахарным диабетом, увы бананы есть нельзя — в них слишком много сахарозы. Увы, с этим печальным для диабетиков фактом ничего сделать нельзя. Зато всем остальным — и больным и здоровым употреблять бананы настойчиво рекомендуется.
Вот только если у вас определенные проблемы с весом – вкушайте этот плод с осторожностью, лишний сахар вам ни к чему. Ну а если вы наоборот хотите поправиться, ешьте, сколько душа попросит и кошелек выдержит.
Купить бананы можно и в магазинах, и на рынке по весьма доступным ценам. Но нередко мы сильно разочаровываемся покупкой, которую принесли домой. Чаще всего причина кроется в том, что бананы были выбраны неправильно, без учета некоторых основных правил, которых бы следовало придерживаться.
Во-первых, банан должен быть ярко желтым: это свидетельствует о том, что фрукт спелый. Кожура его должна быть гладкой и блестящий. Банан должен иметь обтекаемую форму, а не быть ребристым.
Один килограмм спелых бананов  сейчас можно купить в среднем за 5000 рублей. В частности, магазин «Виталюр» предлагает купить килограмм эти фрукты  за 4830 рублей. В «Центральном» бананы продаются дороже:  5100 рублей за тысячу грамм. А вот в специализированных магазинах «Овощи-фрукты» бананы покупать  значительно выгоднее – 4500. На столичных рынках диапазон цен на эти фрукты колеблется в пределах 4300 – 5200 рублей.
Если на кожуре фрукта  имеется небольшое количество коричневых точек, пугаться не стоит, просто это значит, что банан уже достаточно зрелый. Правда, съесть его нужно в день покупки. Потому что через несколько дней пятнистые бананы превратятся в кашицу.
Но если вся кожура банана покрыта черными пятнами  – это уже плохо. Значит, они начали гнить.
А вот бананы с серой кожурой лучше не покупать, даже если продавец предлагает на них значительную скидку. Такие бананы подмороженные и очень невкусные. Кстати, банан – это очень нежный и капризный фрукт, который может испортиться при температуре 10 градусов.
Во-вторых, полезно знать, что различаются бананы и по размерам. Бананы «экстра» класса имеют размеры более 20 см, первого - менее 15 сантиметров. Все, что меньше, относятся к бананам второго сорта. Но, справедливости ради стоит отметить, что размер банана никак не отражается на его вкусе. Так что кушайте бананы и будьте здоровы!

Инна Изотова

  • Бананово-творожный пудинг
  • Творожный торт с бананами
  • Банан (Musa)
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024