Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Топ-6 продуктов в июне

Июнь – время первых летних ягод и свежих овощей. Мы предлагаем хит-парад продуктов, которые обязательно должны хоть раз побывать на вашем столе в июне, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитое лето…

Клубника

Наконец-то, с приходом лета можно запрятать подальше в шкафчик лекарства от простуды и мультивитаминные комплексы  – в июне их с лихвой заменит клубника. К примеру, всего в 5 ягодах витамина С столько, сколько в целом апельсине, а йода из одной ягодки вам хватит на сутки! Выработайте в себе новую июньскую привычку: начинать и заканчивать день горстью спелой клубники: с утра она поможет нормализовать обмен веществ, а вечером избавит от бессонницы и стрессов. Клубника понижает уровень сахара в крови и обладает противовоспалительными свойствами. А еще – это известный афродизиак.
В июне клубника – главная ягода для сладкого стола – без нее не обходятся ни торты, ни мороженое, ни творожные десерты. К тому же, это настоящая находка для косметологов. Ягоды клубники являются натуральным средством для пилинга кожи: мелкие семена и салициловая кислота мягко отшелушивают, а содержащаяся медь стимулирует выработку коллагена, отвечающего за упругость кожи.
Только учтите, клубника – сильный аллерген. Так что если вы подвержены этому недугу, клубнику ешьте аккуратно и старайтесь запивать ее любым кисломолочным продуктом.

  • Пирожное из белков с клубникой
  • Творожно-абрикосовый мусс с клубникой

Черешня

Сезон черешни открыт! Кроваво-красная, черная, белая, розовая – есть время перепробовать всю, а заодно сделать запасы на зиму. Благодаря пектинам, черешня обладает хорошими желирующими свойствами, которые незаменимы при варке варенья, джемов и желе. Белую черешню можно сушить, как изюм, а из красной  - готовить вкуснейший  компот.
Еще наши бабушки знали, что стакан черешни в день – отличное средство для укрепления кровеносных сосудов, а маска из этой ягоды отлично стягивает поры и обладает не только вяжущим, но и мягким отшелушивающим действием.
Если вам попалась червивая черешня, не спешите расстраиваться. Знайте – вы купили экологически чистую ягоду, которую не опрыскивали инсектицидами.

  • Черешня на благо здоровья!

Малосольные огурцы

В июне появляются первые грунтовые огурцы, которые так и просятся в засолку.
Самое быстрое и вкусное решение – превратить их в малосольные. Классический способ – отобрать огурцы одного размера, отрезать кончики, уложить поплотнее, сварить рассол (литр воды, три столовые ложки крупной соли, ложка сахара, зонтик укропа, молодой чеснок в шкурках, корешок хрена, горстка черносмородиновых листьев – для аромата, вишневых – для терпкости, дубовых – для хруста, остальное по вкусу – мята, эстрагон, чабер), залить кипящим рассолом огурцы, дать остыть – и уже можно наслаждаться.
Существует и способ сухой засолки, когда огурцы пересыпают солью и травами и кладут в плотный полиэтиленовый пакет. Как только огурцы дадут сок, который растворит соль, считай, готово.
Главное – выбрать правильные огурцы: одинакового размера, мелкие, твердые, аккуратной пушистости на шкурке.

  • Огуречное досье

Базилик

Пряный аромат базилика способен преобразить даже самый обыкновенный овощной салат. Он прекрасен в блюдах из яиц, отлично гармонирует с баклажанами, томатами, болгарским перцем, сырами, тушеным мясом и любой рыбой. С этой ароматной травкой солят огурцы, кабачки, грибы, добавляют в супы. Базилик – обязательная приправа в блюдах итальянской и французской кухни. Но если в Европе больше популярен зеленый базилик, у нас чаще продается грузинский – фиолетовый. Он несколько грубее зеленого и чуть резче по вкусу.
Базилик прекрасно чувствует себя и в пряных смесях – особенно рядом с тимьяном, чесноком, орегано и лимоном. Его добавляют в чай, настаивают на нем уксус и растительное масло. В горячие блюда базилик добавляют в самом конце, поскольку его нежный аромат при долгой тепловой обработке улетучивается.

  • Равиоли с баклажанами, моцареллой и базиликом

Мята

Листья и молодые побеги мяты добавляют в салаты, мясные и овощные блюда, используют для засолки огурцов, ароматизации соусов, различных напитков и кондитерских изделий. Листья и соцветия мяты богаты каротином, аскорбиновой кислотой, другими витаминами и органическими кислотами, дубильными веществами и фитонцидами. Но сейчас для нас главная ценность этого растения в том, что мята холодит (мятное эфирное масло содержит 50-80% ментола). Измельченные листики мяты – обязательный ингредиент освежающих летних коктейлей (например, мохито), фруктово-ягодных десертов и сырных закусок. Сушеная мята незаменима в чае. Он успокаивает, помогает при простуде и расстройствах желудка, а также избавляет от тошноты.

  • Салат с грушами, сыром рокфор и мятой
  • Все травы хороши, все салаты нам нужны!

Молодые кабачки

Как известно: чем моложе кабачок, тем он слаще и нежнее. Этим обстоятельством нельзя не воспользоваться. Особенно в июне, когда появляются первые «молочные» белые кабачки и темно-зеленые цукини. Вторые, по определению, более нежные и сладкие. Молодые кабачки едят сырыми (натирают на терке и добавляют в салаты), панируют в муке и обжаривают на сковороде, запекают целиком, фаршируют мясом, маринуют, готовят на гриле и шампурах. И конечно, кабачки пускают на оладьи (трут на терке, добавляют муку, соль, перец), кладут в супы и даже варят из них варенье.

  • Суп-пюре из овощей

Наслаждайтесь летними витаминами и приятного аппетита!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024