Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Сладкие новинки от «Коммунарки» - наслаждаемся с пользой для здоровья

А вы знали, что в шоколаде содержится природный антиоксидант – катехин, который защищает клетки от заболеваний сердечно-сосудистой системы и злокачественных опухолей. По своим целебным свойствам шоколад не уступает какао-порошку, в котором содержится 20 процентов полезного жира и около 23 процентов белка, много клетчатки и витаминов, особенно фолиевой кислоты (витамин В 9). По содержанию железа и цинка его можно назвать чемпионом среди продуктов. Кроме того, и какао-порошок, и шоколад содержат естественный пигмент меланин, который обладает способностью поглощать тепловые лучи. Он защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать солнечный ожог, и инфракрасных лучей, являющихся одной из причин перегревания и солнечного удара.

СОАО «Коммунарка» предлагает Вашему вниманию натуральные продукты, которые подарят Вам много положительных эмоций и зарядят энергией на целый день.

Молочный шоколад «Коммунарка» – это сочетание нежнейшего молочного шоколада и тонкого вкуса ванили. Этот вкус запомнится навсегда и не оставит равнодушным ценителей шоколада.

Какао-порошок СОАО «Коммунарка» 99, 98 %.

Мы с радостью поделимся с Вами рецептам приготовления этого полезного напитка.
Для приготовления одной чашки какао (250 мл)  смешайте одну чайную ложку какао-порошка (5 г) с сахаром по вкусу. Добавьте немного кипятка и размешайте получившуюся смесь до однородной массы. Продолжая помешивать, залейте около 125 мл горячего молока и 125 мл кипятка. Затем разливаем в стаканы или чашки, добавляем корицу или взбитые сливки.   Приятного аппетита!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024