Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

Где купить профессиональные моющие средства — профессиональный моющие средства купить (optovik.com)

• . Санобработка обработка от крыс на участке - +7(499) 390-03-89 . (sanepidcentr.ru)

  

В чем соль?

Соль не зря называют белой смертью,  но мы упорно продолжаем щедро солить каждое блюдо, не задумываясь, какой вред нашему организму может принести каждая лишняя щепотка этого вещества…

Начнем с того, что привычная для всех нас соль – это соединение химических элементов, натрия и хлора. Интересно, что по отдельности каждое из этих веществ довольно ядовито: натрий, к примеру, в соединении с водой образует весьма едкую щелочь, а пары хлора – это и вовсе смертельно ядовитый газ. Слово "соль" произошло от латинского слова "sal", которое происходит от греческого термина "hals" - означающего "море", а минералогический термин поваренной соли - галит. Это минерал, который является основным питательным веществом для существования жизни, а также одним из наиболее важных промышленных сырьевых минералов.

И все же, несмотря на то что сама по себе соль – эта не еда, люди используют ее в пищу еще с незапамятных времен.  Дело в том, что человеческий организм нуждается в небольших количествах веществ, из которых состоит соль.  К примеру, хлориды необходимы нам для более легкого усвоения пищи и для дыхания. Без натрия, который организм не способен вырабатывать самостоятельно, был бы невозможен перенос питательных веществ и кислорода, передача нервных импульсов или движение мускулов, в том числе и сердечной мышцы. Исследователям Севера хорошо известно такое заболевание как цинга, которая поражает организм человека при острой нехватке минеральных солей. Десны при этом кровоточат, зубы шатаются и выпадают.

В теле взрослого человека содержится около 250 граммов соли — таким количеством можно было бы наполнить три или четыре солонки. Но соль постоянно расходуется при различных физиологических процессах, и поэтому возмещать ее потерю — жизненно необходимо.

Недостаток соли в питании не так уж безразличен для нашего организма: появляются жажда, усталость, а спазмы мышц пальцев и икр ног — тоже признак недостатка соли (наряду с недостатком магния, кальция и витаминов Е, А). Даже такие симптомы, как слабость, потеря аппетита, тошнота и рвота, говорят о небольшом дефиците соли. Почему женщин при беременности тянет на «солененькое»? Да потому, что плод забирает из ее организма соли, необходимые ему для своего развития. Недостаток соли также может способствовать возникновению солнечных и тепловых ударов, ослаблению мышления.

Ежедневное количество соли, необходимое нашему организму, ничтожно мало – 2500 миллиграммов – что составляет чуть меньше трети от чайной ложки. Однако, щедро подсаливая еду, стоит помнить, что  многие натуральные продукты сами по себе содержат натрий и хлор, причем, в значительном  количестве. Например, молоко содержит хлористого натрия не менее 4 граммов  на 1 л., 100 г. белого хлеба - 150 миллиграммов, в аналогичном количестве  говядины - 55 миллиграммов. Поэтому много раз подумайте, стоит ли щедро приправлять солью каждое приготовленное блюдо, и какие могут быть последствия? А последствия весьма печальны!

Потребление большого количества соли ведет не только к повышению артериального давления и увеличению нагрузки на почки, но и к стойкому набору веса. Происходит это из-за удержания в организме излишней жидкости, а еще и потому, что вместе с пищей, богатой солью, люди склонны потреблять больше жиров и сахара и меньше кальция и клетчатки. Никогда не задумывались, почему поклонники фаст-фуда предпочитают запивать съеденное именно сладкой газировкой? Подобное питание в течение длительного времени может вызвать сердечно-сосудистые болезни и болезни печени, диабет, ожирение и даже рак Не впечатлило? Тогда еще несколько  «соленых» фактов: знали ли вы, что что превышение суточной дозы потребляемой соли всего на пять граммов увеличивает риск инсульта на 23%, а сердечно-сосудистых заболеваний на 17%? По оценке исследователей, снижение суточной порции соли на 5 грамм по всему миру приведет к тому, что число смертей от инсультов в год сократится на миллион случаев, а количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний на три миллиона.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует снизить суточную дозу соли для взрослого человека хотя бы на одну треть. Однако, как ни печально,  в развитых западных обществах доза потребляемой соли превышает 10 грамм, что же до жителей Восточной Европы и Беларуси, в частности, то здесь страсть к "солененькому" вообще является из ряда вон выходящей, что, безусловно, печально!

Ошеломляющие доводы в пользу ограничения соли в рационе привел нашему порталу Эндрю – голландец, уже семь лет живущий в Беларуси и сумевший исключить соль из своего питания полностью: «В Финляндии тридцать лет назад один тележурналист рассказал о страшных последствиях чрезмерного потребления соли. Правительство и общественность не на шутку озадачились этой проблемой и взяли на себя обязательства каким-то образом решить ее. Так, уже в скором времени на упаковке каждого продукта возникла своеобразная «соленая» шкала: низкий уровень, средний и высокий. И вот теперь, спустя тридцать лет после этого нововведения, финские медики приводят просто невероятные статистические данные: у гипертоников, которые стали потреблять на 33% меньше соли, уровень кровяного давления снизился в среднем на 10 мм. Кроме того  у отказавшихся от излишнего количества соли смертность от инфарктов и инсультов  снизилась ни много ни мало на 65% ! На мой взгляд, производителям и потребителям стоит серьезно задуматься – зачем по собственной прихоти превращаться в человека, который медленно убивает свой организм!»

Что нужно делать,  чтобы снизить количество употребляемой соли:

  • Уберите со стола солонку и не подсаливайте еду за столом, даже если блюдо показалось вам недостаточно соленым.
  • Сведите к минимуму употребление любых полуфабрикатов.
  • Полностью исключите из своего рациона  фаст-фуд, чипсы, соленые орешки и крекеры.
  • Большинство соусов и подливок содержат большое количество соли. Выбирайте еду, приготовленную на гриле или жареную на открытом огне.
  • Ограничьте употребление минеральной воды, несмотря на ее пользу, ноа, все-таки содержит значительное количество соли.
  • Откажитесь от употребления большого количества майонеза. Лучше заправляйте салаты оливковым маслом или лимонным соком.
  • Отдавайте предпочтение свежим овощам и фруктам.

Берегите себя и оставайтесь здоровыми!

Инна Изотова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024