Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Как хранить продукты летом

Для болезнетворных бактерий жаркая летняя погода - просто благодать: именно в это время они начинают активно размножаться. Согласитесь, именно летом  случаи отравления часты как никогда. И чтобы в эти солнечные деньки не оказаться на больничной койке с отравлением это время года следует выбирать продукты с особой тщательностью.

Молочные продукты относятся к группе скоропортящихся, поэтому им место только в холодильнике. Творог, йогурты, сметана, сливки, кефир и пастеризованное молоко должны храниться при температуре плюс четыре градуса, и лишь стерилизованное молоко выдерживает до двадцати. Поэтому покупать их нужно только в магазинах, где есть холодильное оборудование. Впрочем, это не значит, что и там нельзя нарваться на вздувшийся пакет со сметаной или уже дома вы не можете обнаружить, что только что купленный литр молока уже, что называется, далеко не первой свежести. Увы, не все магазины ответственно подходят к хранению продуктов. Поэтому, выбирая что-нибудь из скоропортящейся продукции, внимательно изучайте сроки  и дату производства, стараясь покупать наиболее свежие продукты.

Если вы не хотите ощутить на себе все «прелести» отравления, советуем вам хотя бы на время жарких летних месяцев сказать железное «нет» сырому молоку и домашних яйцах, которыми торгуют бабушки на трассах под палящим солнцем. Какими бы натуральными и экологически чистыми они вам не показались, очевидно, что высокая температура так или иначе способствует развитию в них вредоносных бактерий. Уже не говоря о том, что даже если после такой покупки вам станет плохо, то пожаловаться будет не на кого. Особую осторожность с «молочкой» следует проявлять и при кормлении маленьких деток. Марина Алексеевна Крюк, опытный врач-педиатр и постоянный эксперт нашего сайта, советует обязательно подвергать молочные продукты термической обработке, конечно, если это возможно. В противном случае, давать такие продукты, можно, полагаясь исключительно на свой страх и риск. Ни в коем случае не предлагайте ребенку глазированный сырок или йогурт, предварительно не попробовав его.

В жару старайтесь не переусердствовать и с мясными продуктами. Они также очень быстро портятся и вызывают тяжелые отравления. А если вы никак не можете отказать себе в удовольствии, обязательно поинтересуйтесь, в при каком температурном режиме хранилось мясо. Вообще же, летом лучше употреблять преимущественно растительную пищу - побольше салатов, овощей и фруктов. Однако и здесь не все так радужно и безоблачно, в жару даже с, казалось бы, такими безобидными овощами и фруктами нужно быть осторожным и не забывать их тщательно мыть. Кстати, в Великобритании зелень, а также капусту, шпинат  в прошлом году и вовсе окрестили опасной пищей: жители Туманного Альбиона травились ими чаще, чем другими продуктами.

Многие из нас считают, что с ветки фрукты и овощи куда вкуснее, чем с тарелки, но при этом забывают, что возбудитель дизентерии - бактерия шигелла - живет именно в земле и попадает в организм через загрязненные продукты и грязные руки. Оградить вас от этого неприятного заболевания может соблюдение всего одного простейшего правила - тщательно мыть руки и все, что вы собираетесь съесть.

Каков бы не был соблазн, ни в коем случае не соглашайтесь на предложение продавца на рынке попробовать черешню, вишню и яблоки. Вконце концов, лучше немного не угадать со вкусом купленных овощей и фруктов, чем пару недель мучится с отравлением. И напоследок еще несколько простых советов…  Не стоит использовать в пищу незрелые помидоры, а баклажаны и кабачки перед употреблением  лучше мыть с содой и щеткой. Кроме того, прежде чем употреблять их в пищу, крайне желательно срезать с этих овощей кожицу, ведь в ней содержится коварный гликозид соланин. Он имеет свойство накапливаться и может стать причиной пищевого отравления. В баклажанах соланин накапливается в кожуре, и чем спелее плод, тем больше в нем солонина.  В помидорах, наоборот, соланин разрушается по мере созревания.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024