Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Как питаться в жару: полезные рекомендации

    Ну не могу я ничего есть в жару, не могу и точка. Такое впечатление, что изнуряющий летний зной полностью наполняет мой организм и не оставляет в нем ни грамма места для хоть какой-нибудь еды, разве что только для воды. Вот так и живу на минералке и соках. Вот только не секрет, что на третий день моего голодания» организм стал давать явный сбой, чувствовать себя стала вяло и апатично, но есть, как ни странно, не хочется все равно. Чтобы вы не повторяли моих ошибок, следует придерживаться всего нескольких несложных правил питания.

   Исключаем из рациона жирую и «тяжелую» пищу. По мнению ученых-диетологов, в жару потребность  нашего организма в

энергии снижается примерно на 5 %. Следовательно, излишне калорийные блюда Что ни говорите, а летом сама природа диктует нам набор продуктов для лучшего рациона. Специалисты по питанию предписывают следующий суточный рацион в жару:

  • 28% жиров (из них 2/3 приходится на растительные жиры);
  • 55% белков (растительные и животные белки в соотношении 50 х 50);
  • 17% углеводов.

   Как нельзя лучше к столу подойдут свежие овощи и фрукты, собранные с грядки. Это лучшее, что вы

можете найти в отношении содержащихся в них витаминов и минералов. Можно смело смешивать фрукты и ягоды, овощи и зелень в любых возможных вариантах, готовя из них превосходные блюда. Нельзя забывать о зелени. Любые зеленые салаты, сельдерей, петрушка и укроп не только сделают пищу вкуснее, но и послужат источником микроэлементов и солей, выводимых из организма с потом. Стоит обратить внимание на ботву свеклы и зелень горчицы. Не стоит, конечно, отказываться и от экзотических фруктов: нектаринов, персиков, дынь, арбузов, винограда и т.п. Вот только выбирать их стоит с особой тщательностью и осторожностью. Кроме того, фрукты есть лучше всего по утрам. Съеденные же после еды или на ночь , они провоцируют в желудке процессы брожения, что абсолютно нежелательно.  А вот от жирного мяса и острых соусов летом лучше вовсе отказаться. Кроме тяжести в желудке и лишних килограммов «тяжелые» блюда в летний зной могут с легкостью спровоцировать отравления.


   Пьем больше жидкости. В жару наш организм усиленно теряет жидкость. Поэтому необходимо своевременно пополнять ее запасы. Естественно, для этого стоит пить жидкости больше, чем в любое другое время года. Лучший союзник в борьбе с жаждой - обычная вода или несладкий зеленый чай – в сильную жа

ру рекомендуется выпивать по 100-200 мл прохладного напитка (18-20 °С) каждые 40-50 минут.  Кроме того, не пренебрегайте первым блюдом – холодник или окрошка не только освежат, но и снабдят организм необходимой влагой. Кстати, диетологи настаивают на том, чтобы на нашем столе в жару вообще было как можно больше супов.

   Изменяем время приема пищи. Жаркая погода – настоящее испытание для организма. Чтобы помочь себе нормально функционировать в условиях экстремальной жары, необходимо сместить режим питания, и перенести основные приемы пищи на прохладное время суток. Завтракать лучше как можно раньше – в 6-7.00 утра. Обедать – еще до наступления полуденной жары – в 11-11.30. Ужинать не позже в 18.00. Тем же, кто не привык засыпать на голодный желудок можно перекусить но не позже чем за полтора-два часа до сна.

   Употребляем больше витаминов. Как это ни парадоксально, но именно летом наш организм теряет большое количество витаминов. Особенно это касается водорастворимых витаминов С, B1, В2, B6 и РР. В результате мы испытываем вялость, ослабляется иммунитет, может развиться витаминная недостаточность.
Чтобы этого не произошло, едим в неограниченных количествах свежие сезонные фрукты, овощи и ягоды (лучше всего родные, а не заморские), пьем свежевыжатые соки, несладкие морсы, лимонады и компоты, травяные чаи и квас.

 

 

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024