Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Консервируем правильно, сохраняем полезные свойства продуктов!

Что такое консервирование, благодаря каким способам, можно максимально сохранить свежесть и витамины в овощах и фруктах и почему при неправильной стерилизации продукты могут стать опасными для жизни, читайте прямо сейчас…

Лето – пора свежих овощей и фруктов! Всем этим вкусным изобилием хочется наслаждаться не только летом, но и в промозглую осень и холодную зиму. Ведь так приятно зимним вечером открыть баночку ароматного варенья и выпить стаканчик домашнего компота. Конечно, пищевая промышленность сегодня изобилует различными наименованиями тех или иных консервов, но все равно со вкусом домашних заготовок не сравниться ничто! Да и опасность вместе с закатками съесть пару-тройку «ешек» при домашнем консервировании сведена к нулю. Именно поэтому мы предлагаем вплотную подойти к вопросам домашнего консервирования!

Кстати, процесс консервирования отнюдь не нов и известен еще с 1795 года. Именно тогда находчивый повар из Франции Николя Франсуа Аппер увековечил сове имя в истории кулинарии, одержав победу  в конкурсе на лучший способ длительного хранения продуктов. За свое изобретение, он был удостоен почетного звания «Благодетель человечества» и даже награжден золотой медалью. Технология консервирования французского повара была более чем проста: он наполнил банки мясом, бульоном и вареньем, запаял их и затем долго кипятил. Через восемь месяцев содержимое банок оказалось превосходного качества. С тех пор консервирование из чуда превратилось в обыденное понятие, сохранить овощи и фрукты можно различными способами. 

Поговорим  подробнее о каждом из них:

Пастеризация — один из самых совершенных способов консервирования: дело в том, что в процессе температура жидкости не достигает ста градусов и, благодаря этому, основная часть витаминов и микроэлементов в продуктах сохраняется. Однако не стоит надеяться, что даже при таком бережном способе консервирования продукты сохранят все свои полезные свойства: после пастеризации мы можем рассчитывать максимум на 60 а то и меньше процентов витаминов. Поэтому если вы хотите сохранить витамины, постарайтесь свести тепловую обработку к минимуму. Но не забывайте о микробах: если температура не поднимется до губительного для них уровня, то они останутся, и закатки быстро испортятся.

А вот такой процесс как квашение позволяет сохранить гораздо более весомое количество витаминов и микроэлементов, ценных для нашего здоровья. К примеру, витамин С при таком способе консервирования сохраняется более чем на 70%, так как при квашении продукты не подвергаются тепловой обработке. В качестве натуральных  консервантов выступают пряности, чеснок, хрен и поваренная соль, которые содержат много фитонцидов, убивающих гнилостные бактерии. Главную роль при таком способе заготовки играет содержащийся в продуктах сахар. Ведь именно он блокирует появление бактерий. Именно благодаря сахару, квашеная капуста не плесневеет и не гниет. Кстати, квашеные огурцы и капусту не советуют промывать, так в этих продуктах снижается содержание аскорбиновой кислоты в 6- 8 раз. Единственным минусом квашеных продуктов является то, что употребление их в большом количестве неминуемо приводит к отекам, ведь они задерживают жидкость в организме.

Маринование если и уступает квашению, то не во многом. Самым значимым минусом этого процесса заготовки является большое количество в маринаде уксусной кислоты, которая раздражает желудочный тракт. Из-за этого людям страдающим гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки маринованные продукты употреблять категорически запрещено. Многие хозяйки, зная это, стараются добавлять в маринад меньше уксуса, а для уничтожения микробов, продукты подвергают тепловой обработке. Таким образом, витаминов в продуктах остается 30%, причем, большинство  из них переходит в маринад.

При таком процессе как стерилизация продуктов шанс выжить у бактерий небольшой, правда, только в том случае, когда она проведена по все правилам. Дело в том, что в домашних условиях нагреть продукты можно максимум до 100 градусов, а еще со школьных уроков биологии известно, что при такой температуре умирают далеко не все микробы. Для неумелой хозяйки стерилизация запросто может стать опасным процессом. К примеру, если хозяйка стерилизует вместо десяти минут восемь, то закатки, скажем, из грибов, съеденные зимой могут стать причиной тяжелого отравления или в самом плохом случае даже смерти. Однако, чтобы не лишком сгущать краски, заметим что варенья, джемы и повидло вполне безопасны, хотя говорить о каких-либо витаминах в них не приходится.

Ягоды, перетертые с сахаром, оставляют в себе  довольно много пользы. Но из-за механического воздействия  такие блюда все-таки теряют около 30% витаминов. Проблема в том, что большое количество сахара, который служит консервантом, перегружает продукт глюкозой. Помимо этого перетертые ягоды при комнатной температуре портятся быстро, так что хранить их нужно исключительно в холодильнике.

А вот замороженные продукты имеют более высокую биологическую ценность, нежели их консервированные или сушеные собратья. Сохраненные таким образом фрукты и овощи сохраняют все витамины и макроэлементы,  даже эфирные масла и ферменты, но, правда, опять же при строгом соблюдении технологии замораживания. Оно должно происходить быстро при температуре -20 градусов, а хранить такие фрукты нужно при температуре равной  -18 градусам. Если не соблюдать эти условия то в продуктах образуются кристаллы льда, разрушающие клетки. Тогда фрукты, овощи, а уж тем более ягоды после оттаивания превратятся в неаппетитную  кашицу и станут пригодными разве что для компотов.

Экспериментируйте и приятного вам аппетита!

Рецепты консервирования:

  • Корнишоны, соленные по-чешски
  • Огурцы, маринованные по-варшавски
  • Огурцы, соленные по-болгарски
  • Пикули по-польски
  • Фасоль, консервированная по-словацки
  • Помидоры в яблочном соке
  • Помидоры в собственном соку
  • Помидоры, соленные с овощами по-болгарски
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024