Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Дары августа – «ТОП-5» продуктов, которые необходимо попробовать

Август – месяц спелых овощей и фруктов, которыми просто необходимо полакомиться, чтобы воспоминания о прошедшем лете вызывали еще больше приятных эмоций!

1 место. Арбуз.

Лидерство хит-парада не зря досталось сочному спелому и невероятно полезному арбузу. Ведь, кушая его, мы не только наслаждаемся освежающим и сладким вкусом, но и поправляем здоровье: лечим почки, выводим из организма соль и избавляемся от отеков. За счет нежной клетчатки арбуз бережно возбуждает перистальтику кишечника и способствует выведению холестерина. Всего 150 г арбуза удовлетворяют суточную потребность человека в магнии, а значит, наша нервная система будет защищена от стрессов. Если вам надоест  лакомиться  арбузом в натуральном виде, его можно пить (выжав сок), а можно взбить мякоть арбуза в блендере с добавлением меда, белого вина и заморозить – получится прекрасная освежающая гранита.

2 место. Дыня.

Конечно же, в летние августовские деньки никак нельзя обойтись без медового вкуса и пьянящего аромата дыни! Кроме того, что она вкусна,  дыня богата легким для усвоения сахаром (16–18% и более), белками и крахмалом, так что может спокойно заменить полноценный прием пищи. В ней много кремния, витамина С, каротина, а также органических кислот, минеральных солей калия, натрия и железа, за счет чего этот сезонный продукт нормализует состав крови и успокаивает нервную систему.
Дыня помогает переваривать тяжелую пищу, так же как лимон или мята, и отлично поддается заморозке. Нарежьте мякоть на кубики, поместите в пакет для заморозки, выпустите воздух и положите в морозилку. Замороженную дыню можно добавлять в утренние смузи и коктейли.
Из ее мякоти готовят сорбе, а также добавляют во фруктовый салат – она прекрасно сочетается практически со всеми фруктами и ягодами, особенно с ананасом.

3 место. Виноград.

Спелый, сочный виноград – каждый скушать его рад! Август – настоящее раздолье для для любителей этого фрукта. По старинной легенде первым посадившим лозу и выжавшим из ее плодов сок был Ной, приставший со своим ковчегом к горе Арарат.
С давних времен виноградный сок связывали с божественным благословением и пользой для здоровья. Так, у древних греков и римлян его прописывали для восстановления сил и улучшения обмена веществ. А с середины XIX века "виноградотерапия" была поставлена на крепкую научную основу. И до сих пор целебные свойства виноградного сока вне сомнения. Это отличное общеукрепляющее и тонизирующее средство. В нем содержится свыше 150 биологических веществ.   Стакан виноградного сока  обеспечит Ваш организм витамином В, который делает кожу гладкой, волосы блестящими, ногти крепкими, улучшит настроение, поможет побороть депрессию. Причем у любителей виноградного сока аскорбиновая кислота вместе с витамином Р особенно хорошо усваивается и защищает от микробов и вирусов.

 

4 место. Слива.

Польза сливы – в огромном количестве витаминов  и микроэлементов. Среди них витамин А (он содержится в плодах темного цвета), В1, В2, С и Р. Калия и фосфора в плодах сливы больше, чем в яблоках и грушах. А еще в ней есть кальций, магний и железо.
Для сведущего кулинара этот плод – настоящая палочка-выручалочка, ведь из сливы можно приготовить целый обед. Она прекрасно чувствует себя  в салатах, супах, придает изюминку мясным блюдам и десертам. Из нее получаются прекрасный освежающий компот и душистое варенье с кислинкой. Слива легко переносит термическую обработку, становясь начинкой для пирогов и подливой к мясу и птице. Прежде чем готовить блюдо из сливы, заранее выньте плоды из холодильника – в этом случае при приготовлении они будут особенно сочными.

5 место. Болгарский перец.

Сладкая паприка – богатый источник аскорбиновой кислоты и рутина, который укрепляет наши сосуды. Витамин А стимулирует рост волос, улучшает зрение, состояние кожи и слизистых оболочек. А витамины В1, В2, В6 и РР делают болгарский перец полезным для людей, страдающих депрессией, отеками, дерматитом, бессонницей и упадком сил. Красный и желтый перцы слаще своего зеленого (к слову, всего лишь недозрелого) «собрата». Однако зеленый перец лучше других подходит для фарширования и консервирования.
Из болгарского перца готовят лечо, добавляют его в свежие салаты и супы. Он идеально дополняет вкус тушеного мяса. Зеленый перец также прекрасен на гриле и в маринованном виде.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024