Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

В Бобруйске будет построен сахарный завод

Об этом сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Могилевская область по сравнению с другими регионами в наименьшей степени завязана на сахарной свекле, и здесь есть возможность по увеличению ее производства, поэтому Бобруйск выбран не случайно. Сырьевой зоной нового предприятия определена также Гомельская область - регион, который в большой степени страдает от засухи. Здесь планируется несколько скорректировать структуру посевов, отказаться от культур, страдающих от засухи, и увеличить посевы более устойчивой в этом плане сахарной свеклы.

Новый сахарный завод в Беларуси планируется построить уже в ближайшие 2-3 года. Проектируемая мощность нового завода 1,6-1,7 млн.т сахарной свеклы. Учредителями предприятия выступают 4 отечественных сахарных завода.

Касаясь общей концепции развития сахарной отрасли Беларуси, руководитель белорусского правительства отметил, что наряду со строительством нового перерабатывающего завода в следующей пятилетке планируется продолжить модернизацию действующих производств.

"В текущей пятилетке мы выполнили стоящие перед отраслью задачи по отрабатыванию технологии возделывания сахарной свеклы, вышли на объем производства в 4 млн.т, провели модернизацию заводов. В следующей пятилетке стоит задача по расширению ассортимента выпускаемой продукции, изменению баланса реализуемой продукции в сторону фасованного сахара. Сегодня около 70% сахара мы продаем в мешках. Сахар - это национальное богатство. Он востребован на рынке и, продавая его в мешках, мы много теряем. Уже в следующем году этот баланс должен составлять 50% на 50%, а в последующие годы до 70% сахара должно реализовываться в фасованном виде. Кроме того, стоит задача по созданию сопутствующих производств, таких как производство лимонной кислоты, которые бы давали новую добавленную стоимость", - подчеркнул Сергей Сидорский.

По материалам belta.by

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024