Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

ТОП-10 любимых блюд школьников.

Здоровье и хорошее настроение школьников можно укрепить не только грамотно дозируя учебные нагрузки, подключив занятия спортом, но и с помощью... школьной столовой. Несмотря на то что некоторые ученики терпеть не могут даже запах школьной столовой и не питаются в ней ни при каких  обстоятельствах, многие ребята исправно питаются в школе и даже выделяют свои любимые блюда.  Их этих незатейливых кушаний  мы составили своеобразный рейтинг, который поможет разобраться учителям и родителям, что же особенно любят кушать школьники.

10 место. Мясной гуляш с гарниром.

Многим взрослым  это блюдо покажется скучным и тривиальным, однако, как не удивительно, дети его действительно любят. Особенно  гуляш уважают ребята постарше. Вот как прокомментировал свои предпочтения Олег, ученик 10 класса одной из столичных школ: «Мне очень нравится гуляш, особенно когда на гарнир подается гречневая каша. Конечно, в сравнении с тем, что готовит мама, «школьный» гуляш немного пресноват, но подливка просто классная. Жаль, что подают его в нашей столовой нечасто».

9 место. Творожные запеканки.

Несмотря на то, что у всех,  кто закончил  школу лет эдак 10-20 назад, это блюдо вряд ли вызовет приятные воспоминания, многие из опрошенных нами школьников – и особенно малыши – неизменно называли творожные запеканки в числе своих любимых блюд.
«Мой сын, когда приходит со школы, всегда просит приготовить такую же запеканку дома! Правда,  результатом он так и никогда не остается доволен.  Ума не приложу, чем малышам так нравятся эти запеканки» - недоумевает Алеся, мама второклашки.

8 место. Омлет.

Честно сказать, в далекие школьные годы именно это блюдо вызывало во мне неописуемый ужас, кушать его я отказывалась напрочь. Наверное, с тех пор изменились или рецепты омлетов, или, что весьма вероятно, сами школьники. Но из тридцати опрошенных ребят семь человек признались, что именно омлет  является их любимым блюдом в школьной столовой.

7 место. Сырники.

Ох уж эти сырники! Простое и незатейливое блюдо, которое, однако, мало кого оставляет равнодушным, не исключение и ученики столичных школ. По мнению Кирилла (7 класс), школьные сырники со сметаной – просто воплощение его идеального блюда. Что ж – сколько людей, столько и мнений.

6 место.  Мучные оладьи с джемом.

Чуть выше сырников в нашем топе расположились мучные оладьи с джемом. Примерно треть опрошенных причисляла их к разряду своих любимых блюд. Как поведала нам повар одной из Минских школ Валентина Николаевна, нежные оладушки с джемом всегда расходятся «на ура».

5 место. Творожные сырки.

Середина нашего топа досталась творожным сыркам, что и неудивительно. Многие дети признали именно их своим любимым блюдам. Конечно, отнести глазированные сырки к полноценному блюду школьной столовой сложно, поэтому мы отводим глазированным сыркам золотую середину нашего кулинарного хит-парада.

4 место. Сосиски и сардельки.

Незатейливые сосиски и сардельки, которыми уже долгое время никого невозможно удивить, прочно закрепились в топе любимых блюд минских школьников.  Примерно 90% школьников съедают свой обед полностью, когда школьные повара готовят сосиски с гарниром.
«Обожаю сосиски с макаронами или пюре.  Если они есть в меню, всегда съедаю свой обед с удовольствием» - рассказывает Арина, ученица 5 класса.

3 место. Пюре.

Пожалуй, это единственный пункт хит-парада, где предпочтения автора полностью совпадают с мнением опрошенных. Не знаю, чем так привлекает это блюдо школьников, но практически все ребята признаются, что всегда съедают свою порцию пюре в столовой до конца. Правда, многие, а особенно старшеклассники, часто жалуются, что порции маловаты.

2 место. Куриные биточки.

Мягкие биточки из куриного мяса, по мнению многих школьников – верх  кулинарного мастерства любого повара школьной столовой. Большинство  из опрошенных нами школьников признаются, что именно куриные биточки на обед заставляют их с нетерпением ждать звонка на перемену и со всех ног бежать в столовую.

1 место. Чай (компот) и сдобная булочка.

Да, не удивляйтесь – именно этот простой и старый, как мир, школьный полдник стал безусловным лидером нашего хит-парада. Поразительно, но абсолютно все наши респонденты признались, что очень любят именно  такой вид школьного питания. Причем, уважают булочки, как малыши, так и старшеклассники.

Рецепты:

  • Сырники с морковью
  • Омлет с баклажанами
  • Пюре из сельдерея с картофелем
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024