Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Белорусы продолжают собирать ядовитые грибы

Несмотря на то, что для белорусов грибы уже давно стали третьим хлебом после картофеля, с генетической точки зрения этот продукт никак нельзя назвать однозначным.  Полезной такую еду можно считать только при соблюдении строгих условий сбора и приготовления. Ведь недаром именно блюда из грибов – безусловные лидеры по количеству всевозможных отравлений  и заболеваний ЖКТ.

Наверное, всем нам известна простая истина: грибы не стоит собирать в загрязненных районах либо вдоль трасс. Вот только почему-то тысячи белорусов упорно продолжают игнорировать этот факт. Печальным подтверждением этих слов служат сухие данные статистики – количество отравлений этими дарами леса неуклонно растет год от года. К примеру, на данный момент уже 72 белоруса отравились ядовитыми грибами, к сожалению два случая отравления – в Минске и Бресте – окончились летальным исходом.  Однако многие из нас, надеясь на авось, продолжают собирать грибы где попало, либо, экономя время, покупать их у кого попало. Тем не менее, белорусские медики приводят шокирующие данные:  в пробах грибов из частного сектора в Гомельской области уровень содержания радионуклидов был превышен в 24 раза! А в свежих и консервированных грибах, купленных в Наровлянском, Петриковском, Чечерском районах удельная активность опасного для жизни цезия-137 составила от 414 Бк/кг до 9.230 Бк/кг (норматив - 370 Бк/кг).

Иногда проблема многочисленных отравлений — в неправильном приготовлении, бывает, люди не распознают ядовитые грибы от съедобных, либо употребляют дары леса, имея явные противопоказания к такой тяжелой пищи.

О том, как избежать многочисленных опасностей, таящихся  в грибах, мы поговорили с нашим постоянным экспертом – Натальей Бацуковой, врачом, кандидатом медицинских наук.

Наталья Леонидовна, кому не желательно, а может и вовсе противопоказано есть грибы?

Особенностью грибов является наличие трудно перевариваемого полисахарида хитина, который связан с белками и затрудняет их  усвоение. По этой причине грибы в натуральном виде (отварные, жареные и, особенно, маринованные) противопоказаны людям, страдающим язвой желудка, гастритом, панкреатитом и холециститом; лицам, склонным к метеоризму, после операций на органах желудочно-кишечного тракта и детям дошкольного возраста. Степень усвоения грибов повышается по мере их измельчения, например, в виде грибного порошка, изготовленного из измельченных сушеных грибов, который добавляют вместе с солью непосредственно перед полной готовностью блюда.

Ну а если проблем со здоровьем нет, кушать грибы полезно?

Если же проблем со здоровьем нет, то в ограниченных количествах (до 150-200 граммов) грибы принесут только пользу (при условии, что они съедобные и не загрязнены радионуклидами и солями тяжелых металлов). В связи с этим, грибы нужно собирать только в экологически благополучных районах, вдали от автомагистралей и промышленных предприятий, и это не должны быть перезревшие грибы.

Какие вы можете дать рекомендации по приготовлению «объектов тихой охоты»?

Для уменьшения содержания вредных веществ в грибах и профилактики ботулизма, нужно тщательно очищать грибы от земли и лесного мусора, хорошо промывать с помощью щетки и вымачивать в солевом растворе. Перед приготовлением блюд грибы рекомендуется прокипятить несколько раз со сливом отвара. Кстати, такой режим обработки снижает концентрацию радионуклидов и токсических веществ в 100 и более раз. По степени накопления радионуклидов условно грибы можно разделить на четыре группы. Больше всего радионуклидов накапливают грибы-аккумуляторы: польский гриб, горкуша, краснушка, моховик желто-бурый, рыжик, масленок осенний (особенно поздние), козляк, колпак кольчатый. В плодовых телах этих видов уже при загрязнении почв, близких к фоновым (нормальным) значениям (0,1–0,2 Ки/км2), содержание радионуклидов может превышать допустимые уровни. Груздь настоящий и черный, подгруздок черный, волнушку розовую, подберезовик, зеленку можно отнести к группе грибов, сильно накапливающих радионуклиды. Боровик, подосиновик, сыроежка обыкновенная, опята осенние, подзелёнка – грибы, средне накапливающие радионуклиды. Меньше всего накапливают радионуклиды шампиньон, опенок зимний, вешенка, строчок обыкновенный, сыроежка цельная и буреющая, зонтик пестрый, дождевик шиповатый. Однако необходимо помнить, что определяющий фактор накопления радионуклидов в грибах – плотность загрязнения территории в месте заготовки. Кстати, в шляпке гриба накапливается больше радиоактивного цезия, чем в ножке.

Надеемся, что ценные рекомендации нашего эксперта помогут вам избежать неприятных последствий при употреблении грибов, но все-таки не лишним будет напомнить правила, которые необходимо соблюдать, если после употребления грибов вы почувствовали себя плохо.

При отравлении грибами необходимо: 

вызвать рвоту, засунув палец в рот, при этом необходимо помнить, что рвоту нельзя вызывать, если пострадавший находится без сознания, если у него наблюдаются судороги, у него имеется сердечное заболевание, а также у беременных женщин;

после рвоты дайте пострадавшему 5-6 стаканов воды, чтобы уменьшить концентрацию ядовитого вещества в желудке;

при необходимости вызовите рвоту повторно;

обратитесь за помощью к медикам;

остатки грибов, которыми вы отравились, не выбрасывайте, а сохраните их для исследования.

Берегите себя  и крепкого вам здоровья!

Рецепты с грибами:

  • Грибы сушеные, жаренные с луком
  • Боровики в сметане
  • Картофельные котлеты с грибами
  • Рисовые котлеты с грибами
  • Грибные котлеты c хлебом
  • Рыбные котлеты по-мински
  • Торт из грибов
  • Грибы в пиве
  • Картофель тушеный с грибами
  • Опята тушеные
  • Тушенные лисички
  • Запеканка с маслятами
  • Запеканка из картофеля с грибами
  • Биточки грибные
  • Картофель с грибами в горшочке
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024