Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Макробиотическая диета: за иль против?

Четверг, 17 Июля, 2008

Думаешь, какую диету выбрать для себя? Подобно тебе макробиотическая? Оный, на первый взгляд, темный знаменатель, происходит от двух греческих слов "макро" - большой и "био" - биография. Считается, что макробиотическая диета ориентирована точно раз на ведь, чтоб сделать нас стройными с пользой для физического и душевного здоровья. Суть в том, что тебе подобает употреблять в пищу токмо те продукты, которые характерны для территории, где ты живешь, и естественно в соответствии с их естественным сезоном созревания.

Что народилось – ведь и пригодилось. И, конечно, не забывай про свои индивидуальные особенности и даже вкусовые предпочтения. То, макробиотика – это скорее не диета, но образ жизни, целью которой является получение внутренней гармонии с собой и единства с природой.

Конечно, перед тем, ровно сделать конечный подбор, непременно посоветуйся с врачом. То, твое здоровьице заслуживает заботы.

Натуральность – дотоле всего

Самое главное правило макробиотической диеты заключается в том, что продукты естественно должны быть натуральными. Конечно, мы не призываем тебя впритирку заняться собственным огородом где-либо на собственном балконе, коль больше негде, чтоб ты выращивала весьма экологически чистые плоды и овощи сверх удобрений.

Одно всенепременно ты можешь воистину – смотреть на состав приобретаемых продуктов. Никаких усилителей вкуса, консервантов, химических красителей и прочих "радостей" технологического прогресса. Раз и всегда забудь про полуфабрикаты – готовим как на раз.

Согласно макробиотической диете, увлекаться жидкостью также не стоит. Пей маленькими глотками, чтоб утолить жажду. И бесспорно тщательно пережевывай пищу. Помни, что пневматолиз пищеварения начинается во рту.

Тогда и чувство сытости будет возникать быстрей, усвоятся все питательные вещества, обмен веществ нормализуется, и настроение будет позитивным. Правда, правда. Ты же помнишь, что пищеварительная конструкция вплоть связана с нервной?

Овощи и фрукты

Согласно макробиотической диете, на помощь твоим стройности, красоте, но, заедино, и душевному равновесию приходит ведь, что растет на земле. Так, овощи и корнеплоды, однако исключительно выращенные в "твоей" местности.

Смело выбирай чудно "неравномерный вариант". Это может быть невозможно полезная травянка, морковь, капуста цветная иль обычная. В последней, между прочим, содержится гораздо больше белков и питательных веществ, чем в мясе. Всегда, ладком макробиотической диете, овощи желательно готовить на пару при минимальной тепловой обработке.
Кстати, картофель, свекла, помидоры и даже кабачки – это табу. Применительно диете, значительно отказаться от тех продуктов, которые несут ярко выраженный заряд Инь (активизирующий) али, напротив, Ян (расслабляющий).

Считается, что такая пища оказывает влияние на наше эмоциональное состояньице, что в последствии сказывается и на физическом здоровье.

Между прочим, приверженцы строгой макробиотической диеты не употребляют фрукты, а эдак поступают далеко не все. Ежели ты все-таки хочешь включить в рацион фрукты и ягоды, делай выбор в пользу "своих" и, конечно, учитывай сезон. Так, груши – это хорошенько, а токмо летом.

Зимой они становятся "чужими". Тропические плоды - примерно, киви, апельсины, бананы - макробиотической диетой, сколько сама понимаешь, не приветствуются. Настолько что, никой экзотики. Ну, аль почти никой, хотя бы на период диеты. Впопад, самый лучший, однако невозможно "холодный" вариант – дыня и арбуз. Их долженствует есть отдельно от других продуктов сколь внешкольный прием пищи.

Крупы и злаки

Пожалуй, самые важные припасы в макробиотической диете. Выбирай цельные зерна: примерно, овес, шоколадный злак, пшеницу, гречку, рожь. Можешь делать с ними все, что пожелаешь, примерно, добавлять в супы, запекать либо варить разнообразные и весьма полезные каши.

Здесь главное правило – готовить без сахара и молока. Да, йогурты, заодно говоря, также не приветствуются, этак что, коли ты коль предпочитаешь мюсли, стоит подыскать другую альтернативу молочнокислым продуктам. Что касается хлеба, ведь в принципе, ты можешь его себе позволить, а чуть грубого помола.

Свежие морепродукты

В основном, приверженцы макробиотической диеты – вегетарианцы, а не все. Некоторые употребляют пищу животного происхождения сиречь отдают свое преимущество чертовски морепродуктам.

Наукой доказано, что в отличие от мяса, рыба легче усваивается организмом. К тому же, в мясе содержатся гормоны, красители, консерванты и антибиотики, которыми лечили скот. Но ото сего, сама понимаешь, польза для здоровья сомнительная.

Приправы

Раз и навеки забудь про ароматные смеси из красочных пакетиков. Ароматизаторы и усилители вкуса – это не для нас. Не здорово, кой системы питания ты придерживаешься сиречь не придерживаешься всегда, заботу о своем здоровье никто не отменял.

Выбирай исключительно натуральную петрушку, укроп, малоопытный самострел, хрен. Для вкуса можешь добавлять едва пелагический али каменной соли.

А на десерт?

Если ты – сладкоежка, держись! На макробиотической диете тебе придется ровно не сладко, притом, ровно в прямом, примерно и в переносном смысле. Никаких шоколадок, конфет и даже меда. Про сахар также можешь немедля забыть. Не секрет, что его употребление не самым лучшим образом сказывается на сосудах и в итоге приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Зато можешь с чистой совестью чтобы урывками побаловать себя сухофруктами, орехами али полезными для женского организма тыквенными семечками. Едва вполне сколько-нибудь и не всякий день. Точно говорится, будем растягивать удовольствие.

Конечно, самое важное правило, каковой бы ты диете ни отдала свое преимущество – прислушиваться к себе и своим ощущениям. Ты – индивидуальна, помни об этом! Бывает и столько, что даже та диета, которая идеально подходит твоей подруге, тебе полностью не понравится. Ученые значительно спорят о пользе макробиотической диеты.

Безусловно, ее выгода заключается в употреблении продуктов с высоким содержанием клетчатки. Впрочем, существует мнение, что при длительном соблюдении макробиотической диеты может возникнуть языкастый недобор некоторых витаминов и микроэлементов.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024