Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Сага о сладком перце

Понедельник, 30 Августа, 2010 Раздел: новости-сладости

О многочисленных достоинствах сладкого перца и его сочетаемости с другими продуктами рассказывает Нина Полякова

Открытие Америки подарило миру много вкусных растений, с которыми до определенного момента были знакомы только коренные жители этого континента. В том числе и перец. На данный момент в мире около 700 разновидностей этого овоща, из которых около 200 — острые, а еще 500 — сладкие. Поговорим о сладком.    

СИЛА СТРУЧКА
Хотите укрепить иммунитет?! Ешьте как можно больше сладкого перца! Будут вам благодарны и сердце с печенью — полезные вещества, содержащиеся в сладком перце, способны существенно подправить их работу. По количеству витамина А сладкий перец ничем не уступает моркови, а по содержанию С — шиповнику. Ещё перец богат витаминами Е, Р, РР, В и микроелементами — калием, натрием, кальцием, железом, йодом, фосфором, кремнием. Медики утверждают, что если употреблять этот овощ в пищу регулярно, можно значительно снизить вероятность возникновения таких сложных заболеваний, как инсульт и рак. Особенно полезен перец для представительниц прекрасного пола: ежедневное употребление в пищу одного стручка зеленого перца значительно снижает риск заболевания раком молочной железы. 

ФОРМА И ЦВЕТ
Знать все разновидности перца интересно, пожалуй, только ботаникам, а потому остановимся на том, что действительно важно — правилах выбора овоща на рынке или в магазине. Так, по форме и цвету овоща можно определить его гастрономическую профпригодность. Стандартная форма перца — округлая и немного вытянутая пирамидка. Если вы хотите придать блюду немного остроты и сладости, то выбирайте крупные перчины вытянутой формы. Вообще в наших широтах наиболее распространен перец красного, желтого и зеленого окраса, что дает поварам возможность поиграть со цветом; реже встречается ярко-оранжевый и темно-фиолетовый (почти черный). И если с первым никаких хлопот, то приготовление второго имеет свои особенности. К примеру, варить черный перец не рекомендуется ни при каких обстоятельствах — при варке он теряет цвет (становится бледно-зеленым) да и в кусовые качества его ухудшаются.

ПРАВО ВЫБОРА
Какой овощ предпочесть: подешевле, но пониже качеством или подороже, но покачественней. Наш совет предпочесть качество дешевизне. Выиграете вы во вкусе блюда — во-первых, а во-вторых — перец, имеющий повреждения, портится настолько быстро, что рискуете не успеть приготовить его. Поэтому внимательно следите за тем, чтобы перец был упругим и плотным, а его кожица не имела повреждений.

О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ
Спектр применения сладкого перца в кулинарии очень широк: от фрешей до основных блюд. Однако в салатах все же он употребляется намного чаще, чем в других блюдах. А все благодаря высокой валентности перца — сочетается он практически со всеми овощами: капустой, помидорами, огурцами, луком, сельдереем, кукурузой, оливками etc. Для таких салатов используются абсолютно разные заправки: оливковое, кунжутное, подсолнечное масла, сметана, винный уксус и т.д.

Практикующие кулинары прекрасно знают, что сладкий перец — прекрасное сырье для декора. Например, из него делают колечки, стаканчики, треугольнички, которые и выглядят прекрасно и на вкус хороши.

Благодаря своему специфическому аромату, сладкий перец хорош в тушеном виде с другими овощами. Мясо, кстати говоря, в таком случае класть совсем не обязательно — блюдо и без него получится вкусным. В овощные рагу часто добавляют белые чесночные сухарики. Таким образом, получается очень вкусное сочетание: овощи вбирают запах чеснока, а сухарики пропитываются овощными соками. Но, как ни крути, наиболее почитаемое славянами кулинарное творение — фаршированный перец. Для приготовления фарша можно использовать свинину, баранину, говядину, грибы, рыбу, то есть практически все продукты, которые имеются под рукой.


ГОТОВИМ ВМЕСТЕ 

Нежная куриная печень со сладким перцем

Ингредиенты:
Масло сливочное — 3 ст.л
Куриная печень — 700 г
Лук репчатый — 1шт.
Сладкий перец (зеленый) — 1шт
Сладкий перец (красный) — 1шт
Перец молотый — по вкусу
Соль — по вкусу

Способ приготовления:
Лук нарезаем мелким кубиком, перец нарезаем продольными полосками. В сковороде растапливаем сливочное масло, кладем куриную печень и обжариваем ее со всех сторон до готовности: сначала на сильном огне 5 минут, затем на слабом огне 2-3минуты.

Теперь снова растапливаем в сковороде сливочное масло, кладем в нее лук и жарим его, в течение 2 минут, затем добавляем сладкий перец и доводим его до готовности. 
Подаем печень вместе с перцем на одном блюде. В качестве дополнения можно использовать томатный соус.

Омлет «Светофор»

Ингредиенты:
Перец сладкий (зеленый) — 2шт
Перец сладкий (красный) — 2шт
Перец сладкий (желтый) — 2шт
Яйца — 6 шт.
Растительное масло — 2ст.л
Зелень — 10 г
Соль — по вкусу

Способ приготовления:
Перец очищаем от зерен и нарезаем тонкими кольцами. В сковороду вливаем подсолнечное масло, кладем перец, обжариваем до мягкости, вливаем взбитые яйца, добавляем соль, посыпаем мелко нарубленной зеленью и жарим 3-5 минут. Подаем омлет теплым.

Перец фаршированный 
(заготовкa)

Ингредиенты:
Перец сладкий — 1 кг
Помидоры — 500 г
Лук репчатый — 250 г
Морковь — 250 г
Зелень петрушки — 10 г
Растительное масло — 1 стакан
Уксус — 1 ст.л
Сахар — по вкусу
Соль — по вкусу
Перец душистый — по вкусу

Способ приготовления:
Из перца вырезаем сердцевину с зернышками. Лук нарезаем кольцами, морковь нарезаем соломкой и обжариваем  в растительном масле до тех пор, пока лук не станет золотистым. После чего перетираем помидоры через крупное сито (кожицу удаляем). Емкость с томатной массой ставим на 15 минут на огонь, затем добавляем соль, сахар, уксус, душистый перец, хорошо перемешиваем все ингредиенты и варим еще 10 минут. Зелень петрушки шинкуем. Растительное масло доводим до 70 градусов С и добавляем по 2 ст.л. в каждую литровую банку. Затем овощи, подготовленные для фарша, смешиваем, солим и фаршируем ими перец. Фаршированный перец укладываем в банки с маслом и заливаем горячей томатной массой. Стерилизуем в воде в зависимости от объема тары: пол-литровые банки — 55 минут, литровые — 65 минут.


Салат «Летний»

Ингредиенты:
Сладкий перец — 2 шт
Капуста белокачанная — 250 г
Майонез — 100 г
Бекон — 60 г
Масло растительное — 2 ст. л.
Соль — по вкусу
Перец — по вкусу

Способ приготовления:
Перец и капусту шинкуем, бекон нарезаем мелкими кубиками. В сковороду вливаем растительное масло, кладем бекон и обжариваем его до появления коричневой корочки. В емкость закладываем подготовленные овощи, кладем бекон, посыпаем солью, перцем, добавляем майонез и тщательно перемешиваем. Ставим салат в холодильник на 20 минут. При подаче украшаем зеленью. 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024