Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

В поисках вкуса: хитрости приготовления борща.

 

Самым первым моим кулинарным экспериментом со вкусом борща было разбавление его заправкой с грецких орехов и чеснока.  Если говорить откровенно мне не очень понравилось, но приглашенные на дегустацию гости  остались довольны. Вот с тех пор  и начался мой увлеченный поиск секрета вкуса  настоящего борща. Их было не мало, иногда добавив какой-то ингредиент, который не соответствует рецептуре, получала лишь отдаленное напоминание  «шедевра»  украинской кухни. Затем поняла: изобретать велосипед при его наличии нет смысла, и свое творчество начала реализовывать на самой технологии приготовления. 

И так, делюсь своими результатами  проведенных экспериментов.

-Во всех кулинарных книгах делается акцент на бульоне.  Мне по душе бульон, сваренный из домашней курочки, кстати, мясо от костей я никогда не обрезаю, так получается вкусней. Борщ,  приготовленный на таком бульоне, имеет непревзойденный вкус. При варке курочки не добавляйте в бульон соль, от этого он станет лишь менее вкусным.  Со временем приготовления, которое варьируется от 40 минут до часа я не согласна и могу сказать с уверенностью - чем дольше вариться бульон, тем он насыщенней и ароматней. Конечно, при длительной варке бульона вода  у вас будет выкипать, чтобы не испортить вкус добавляйте только горячий кипяток. Холодная вода нарушает процесс кипения и ухудшает вкус.

-  Вы пробовали приготовленный в домашней печи борщ? Это вершина вкуса.  Достичь подобных вкусовых характеристик весьма сложно, однако можно. Главное правильно  сделать закладку овощей:

  1)   Сначала кладем в бульон картошку. Здесь есть небольшие хитрости. Во-первых, для вкуса можно картошку немножко поджарить - это внесет дополнительную нотку во вкусовую гамму вашего блюда.

Во-вторых, помимо нарезанного дольками  картофеля добавьте  в борщ несколько целых картофелин, когда они сверяться их нужно вынуть и размять до пюреобразной массы. Затем это пюре нужно снова добавить в борщ, таким образом можно придать блюду густоту и насыщенность.

2)  Капуста добавляется, когда картофель наполовину готов, кстати, летом вместо капусты можно использовать щавель,  но его закладывают в блюдо практически в конце варки.

3)  Мне не нравиться в борще вареная свекла, поэтому иногда я заменяю ее свеклой из кваса. Особенно вкусно, если нарезанную свеклу немножко поджарить. Кстати, сегодня не так много хозяек готовят борщ с добавлением натурального свекольного кваса, а зря.

4)Особую миссию в приготовлении борща выполняет «заправка» -  сделать ее не сложно, перетёртую морковь пассируем в сковороде на растительном масле, добавляем нарезанный соломкой перец, затем добавляем лук и  обжариваем, в самом конце добавляем томатную пасту. Несмотря на рекомендации поваров, что заправку кладут в борщ практически при окончании варки, мне нравится, когда ее вкус  ощущается в наваре, поэтому я закладываю ее за полчаса до снятия борща с плиты. Однако и это еще не все. Особое внимание необходимо уделить  специям и пряностям.  Какой же борщ без чеснока, душистого перца лаврового листа и зелени? 


Важен и ритуал вкушения борща, мало его подать в тарелочке гостям,  к нему нужно предложить сметану, черный хлеб с салом и чесноком, горчичку, а рядышком поставить соления. 

Это пока что и все особенности, о которых мне известно. Теперь хотелось бы узнать о ваших секретах приготовления  борща?

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024