Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Какая закуска лучше подойдет под коньяк "Закарпатский"?

Ozhog Kislotniy (Ozhog@ua.fm)

Культура потребления этого напитка не предполагает никаких закусок. Саму попытку подать к коньяку какую-то закуску Жители Пятой республики (а в потреблении этого напитка они знают толк, как никто другой) воспринимают как личное оскорбление и считают кощунством. Этот напиток для них — поэзия, а не банальное средство задурманить мозги; только в чистом виде возможно «расслышать»  все многочисленные полутона аромата и вкуса коньяка. В свиту к благословенному напитку снобливые французы допускают лишь кофе и сигару. Это положение сформулированно ими как правило трёх «с»: сognac (коньяк), coffee (кофе), cigar (сигара). 

Столь распространенная на земле славянской традиция заедать коньяк или бренди лимоном появилась не так давно. Приложил к этому руку российский император Николай II, которому во время одного из приёмов напиток показался резковатым: сдерживать гримасу великодержец был не в силах, а потому и попросил подать лимон, дабы все подумали, что именно кислый цитрус тому виновник.

Несмотря ни на что, мы всё же предложим под наш «Закарпатский» такие закуски: натуральный черный шоколад; персик и грушу, нарезанные изящными дольками; мускатный виноград в сочетании с грецкими орехами; ломтики «дырявого» сыра (хорошо пойдет «Эмменталь», «Маасдам», «Чеддер»).

Оригинальная закуска к коньяку

Ингредиенты
Лимон — 1-2 шт.
Кофе молотый — 1-2 ст.л.
Сахар — 1-2 ст.л.

Приготовление
Разрезаем лимон с толстой кожурой на тонкие кружочки. Кофе молотый и сахар смешиваем до образования однородного порошка. Готовый порошок кладем на каждый кусочек лимона. Вот такая вот закусочка!Дешево, да сердито.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024